Учёными разработана нанокапсула, способная победить раковые клетки

фото: nanonewsnet.ru
фото: nanonewsnet.ru

Американские медики создали нанокапсулу, которая помогает бороться с онкологическими заболеваниями.

Новая методика складывается из того, чтобы выявлять и уничтожать раковые клетки посредством содержания в них огромного числа молекул АТФ. Представленную методику специалисты удачно протестировали в лабораторных условиях на грызунах.

«Нам впервые удалось применить молекулы АТФ как «спусковой курок» для освобождения антионкологических препаратов внутри организма и в пробирке. Мы уверены, что нам удастся улучшить точность воздействия препаратов, манипулируя для данных целей уровнями АТФ в определённых частях организма» - пояснил профессор университета Северной Каролины Ран Мо. Именно благодаря этому лекарственные препараты наиболее быстро и точно атакуют раковые клетки, предупреждая их рост.

В ходе исследования специалисты отметили, что раковые опухоли содержат громадное количество молекул аденозинтрифосфата - АТФ. Этот вид вещества выступает в роли «энерговалюты» в клетке.

Эксперты предположили, что данную особенность можно успешно применять для обнаружения раковых опухолей и для создания наночастиц из трех элементов. Для этого они взяли молекулы лекарства доксорубицина, оболочки из органических соединений и «цепи» из ДНК, которые окружают клетки.

В результате данного анализа они выяснили, что такие нанокапсулы действуют более чем в 3 раза эффективнее, нежели такие же дозы доксорубицина, которые напрямую вводятся в организм пациента. Дальнейшие испытания данной методики помогут специалистам в борьбе с онкологией.


Написать комментарий