Эндокринолог: Акромегалия — редкое, но излечимое заболевание 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

12 марта в Даугавпилсе состоялась лекция, посвященная редкой, но очень опасной болезни — акромегалии.

Лекцию медицинским работникам Латгалии проводил президент Латвийской ассоциации остеопороза и метаболических заболеваний, эндокринолог Рижской восточной клинической университетской больницы «Gaiļezers» доктор Ингварс Раса.

Как порталу Gorod.lv рассказал доктор И. Раса, акромегалия очень редкая и сложно диагностируемая болезнь, симптомы которой часто путают с другими широко распространенными заболеваниями, такими как сердечно-сосудистые заболевания, повышенное давление, аритмия, а также сахарный диабет. Естественно, неправильно поставленный диагноз и, соответственно, неправильный курс лечения, приводит к ухудшению качества жизни и увеличивает риск смертности пациентов.

«Проблема заключается в том, что акромегалия настолько редка в Латвии, что зачастую врач, по объективным причинам, не может распознать и начать лечение именно этой болезни -  он может заниматься лечением ревматизма, климакса, гипертонии, когда, фактически, у пациента акромегалия. Нужно сказать, что, согласно статистике, в Латвии должно было бы быть констатировано 120-360 заболеваний, однако всего 60-80 человек по всей стране действительно проходят необходимый курс лечения», - начал доктор И. Раса.

Со слов доктора И. Расы, акромегалия — это хроническая прогрессивная болезнь, которой характерно усиленное образование гормона роста, что вызывает непропорциональный рост скелета, внутренних органов и тканей, а также обмен веществ и сахарный диабет.

«Несмотря на то, что у человека с акромегалией специфические внешние черты, родственники, соседи и коллеги не могут заметить их, так как их развитие происходит на протяжении многих лет», - отметил доктор.

Так, первыми среди симптомов были названы перемены в лице, например, выраженные губы,  выдвинутая вперед нижняя челюсть, увеличение носа и ушей, появление промежутка между зубами, более толстая кожа, грубый голос. Нередко симптомами акромегалии становятся нарушения менструального цикла, боль в суставах и усиленное потоотделение.

Следует заметить, что, в отличие от других редких заболеваний, распространяемость акромегалии можно остановить, и пациент может жить нормально, если своевременно определить болезнь и начать ее лечение. Одними из первых симптомы данного заболевания должны определить семейные врачи, задача которых заключается в том, чтобы человека с подозрениями на акромегалию отправить к специалисту — эндокринологу.

«Лечение данного заболевания не из самых сложных, причем, оно в полной мере оплачивается государством. Акромегалию можно вылечить как хирургическим, так и медикаментозным способами, а также лучевой терапией. Главной целью лечебной терапии является нормализация гормона роста в крови, чтобы предотвратить вызванные акромегалией осложнения и уменьшить риск смертности», - подытожил И. Раса.



Написать комментарий

Помогите, мне, пожалуйста. Мне 38 лет. У меня три сына. Когда заболела акромегалией, муж бросил. Помочь некому. Пыталась многократно обращаться за помощью в поликлинику и в частные клиники, но ситуация осложнилась настолько, что мне чуть было не сшили психиатрической паталогии диагноз, несмотря на то, что к тому времени уже у меня на руках уже была целая папка с обследованиями, резкльтаты которых, какой ни возьми, подтверждали, что у меня акромегалия. Также был проведен глюкозотолерантный тест, подтверждающий акромегалию.