Больные раком не всегда нуждаются в химиотерапии

фото: medweb.ru
фото: medweb.ru

Недавно онкологи заявили, что если у пациента термальная стадия рака, то не в каждом случае химиотерапия является оправданным средством.

Дело в том, что впоследствии такие больные умирают, при этом у них отмечены особенно сильные мучения. Об этом рассказали американские медики, которые провели ряд специальных глубоких исследований.

Ученые спорят, всегда пациент с термальной стадией рака нуждается в химиотерапии? Принято считать, что благодаря данной процедуре можно получить довольно длительную отсрочку, продлить жизнь. Причем речь не о днях, а о неделях, а порой и месяцах. В то же время доказано, что хотя больной живет дольше, качество его жизни низкое.

Американские ученые сделали определенные выводы. Они убедились, что очень многие пациенты, более пятидесяти процентов, которые получали химиотерапию, очень страдали. Впоследствии им пришлось умирать в больницах, в отделениях реанимации, с подключением к ИВЛ или прочим аппаратам. Хотя, они предпочли бы, чтобы это произошло дома, и их окружали родные, близкие.

К тому же, этими пациентами значительно реже обсуждалось с врачами, каким образом они хотели бы уйти из жизни. В то же время отмечено, что если пациент, страдающий неизлечимым раком, отказывался от проведения химиотерапии, то он делал это совершенно осознанно, потому что получал от онкологов объяснения по поводу всех побочных эффектов. Результаты этого исследования специалисты предоставили для ознакомления в British Medical Journal.

Доктор алексии Райт в беседе с журналистами подчеркнул, что уход из жизни несомненно является чрезвычайно чувствительной и деликатной темой, и в разговоре смертельно больно с врачом должно быть доверие, понимание глубины происходящего.

Тем не менее, есть немало медиков, которые не обсуждают со своими пациентами данную тему. Особенно, это касается пациентов молодого возраста. Такие больные могут подумать, что разговор о смерти врач начал по той причине, что он сдался, и шансов на положительные результаты отсутствуют.

В ходе исследования было проведено наблюдение за сотнями неизлечимых пациентов. Как стало известно, соглашались проводить химиотерапию люди, имеющие молодой возраст, хорошее образование, высокий доход, а также настроенные оптимистично. Все участники данного исследования ушли из жизни приблизительно в течение четырех месяцев. Отмечено, что люди, которым курс химиотерапии не проводился, жили не меньше тех, кто лечился данным способом.


Написать комментарий