Более 20-ти горожан из рук Генконсула РФ в Даугавпилсе получили памятный знак в честь снятия блокады

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В конце января отмечалось 70-летие снятия блокады Ленинграда во время Великой Отечественной войны, длившейся почти 900 дней.

Правительство Санкт-Петербурга к этой значительной и очень важной для истории даты выпустило памятный знак, который вручался как жителям блокадного Ленинграда, так и его освободителям. Если поначалу предполагалось, что обладателями этих памятных знаков станут лишь жители Северной столицы России, то вскоре было решено расширить число его получателей, вручив его и тем гражданам РФ, кто проживает сейчас за пределами города-героя.

Именно благодаря этому решению, во вторник, 11 марта, в Центре русской культуры Даугавпилса состоялась торжественная церемония награждения памятными знаками в честь 70-летия снятия блокады Ленинграда, которую провел Генеральный консул РФ в Даугавпилсе Олег Рыбаков. Порядка 24-х наших горожан, переживших страшную блокаду, получили из рук дипломата столь значительную для них награду. В общей сложности памятными знаками были награждены 40 жителей Латгалии, в том числе, из Резекне и Лудзы.

Как рассказала порталу Gorod.lv одна из участниц мероприятия Антонина Ивановна Азизова, она пережила блокаду в 13-летнем возрасте. В блокадном Ленинграде она осталась одна: отчим умер в декабре 1941 года, брат пропал без вести на фронте. Соседка по коммунальной квартире записала ее вместе со своей дочерью-ровесницей на эвакуацию из осажденного города. Антонина помогала в госпитале, получала по утрам тарелку горячей каши. «Есть мне хотелось постоянно, я бы ела эту кашу бесконечно, но нужно было помогать медсестрам: мыть полы, стирать, гладить, читать раненым и писать за них письма. За эту свою работу я получила медаль «За оборону Ленинграда», которой очень горжусь», - вспоминает она.

В июне 1942 года по Ладожскому озеру на теплоходе А. Азизова была эвакуирована в Тушино, откуда после окончания ремесленного училища была направлена на восстановление производства в Даугавпилс на вагоноремонтный завод, где проработала в общей сложности более полувека. В Ленинград Антонина Ивановна больше так и не вернулась, осталась в нашем городе, где у нее семья, друзья и близкие люди. У нее двое детей, четыре внука и пять правнуков, которые разлетелись теперь по всему миру, но не забывают ее, где бы ни были.

Руководитель Даугавпилсского общества жителей блокадного Ленинграда Александра Конькова поблагодарила Генконсула за памятные знаки и пожелала всем участникам награждения беречь себя и ценить каждую секунду каждого дня, когда можно сделать что-то полезное для людей.



Написать комментарий