В этом году за деньги самоуправления в Даугавпилсе утеплят еще 9 жилых домов 3

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В Даугавпилсе продолжается реализация городской программы повышения энергоэффективности жилых домов, начатая еще предыдущим составом думы.

Напомним, в рамках этой программы дума оплачивает до 80% всех работ. Отметим, что ни одно из самоуправлений Латвии не предлагает столь большого объема финансирования реновации, как, впрочем, и существующая европейская программа.

Согласно информации, предоставленной ПЖКХ порталу Gorod.lv, в период времени с 1 января 2011 года по 31 декабря 2013 года было получено 25 заявлений от жителей Даугавпилса. Это были многокваритирные дома по адресам ул. Кандавас, 4; Имантас, 35 и 42; ул. Виенибас, 28, 4 и 42А; 18.Новембра, 197D; Вентспилс, 20; Вайнодес, 6; Театра, 2; Ятниеку, 88; Спорта, 2; Таутас, 83; Райня, 26; Гимназияс, 6; Нометню, 66; Балву, 3; Циетокшня, 18 и 70; Кр. Валдемара, 5; Вальню, 39; 1-я Офицерская, 4; Аглонас, 56; Фебруара, 28; Шаура, 25.

Как оказалось, за два года, в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2013 года были выполнены мероприятия по энергоэффективности домов в шести жилых домах нашего города, благодаря чему список многоквартирных домов уменьшился на 6. Теперь полная или частичная реновация проведена в домах по улице Кандавас, 4; Имантас, 35; Вентспилса, 20; Виенибас, 28; 18.Новембра, 197D и Гимназияс, 18.

В нынешнем году планируется провести работы в рамках предложенной программы еще в 9-ти домах: ул. Ятниеку, 88; Виенибас, 4; Вайнодес, 6; Циетокшня, 70; Театра, 2; Имантас, 42; Фебруара, 28; Гимназияс, 6 и Шаура, 25.

Напомним, что, согласно поправкам в правилах предоставления софинансирования Даугавпилсской думы на мероприятия повышения энергоэффективности жилых домов, принятым в феврале этого года, преимущества в получении софинансирования будут иметь постройки, находящиеся на территории Крепости. Размер софинансирования будет определяться после проведения закупки на проведение работ.

Также правила были дополнены возможностью для жителей, которые будут проводить работы за счёт фондов ЕС. Теперь они смогут получить и софинансирование думы в размере 30% от стоимости работ. Однако, на данный момент пока точно не известно, будут ли в будущем доступны евроденьги на данные мероприятия, так как в предыдущие годы данная помощь составляла 50% и особым спросом в Даугавпилсе не пользовалась. Возможно даже, что размер софинансирования еврофондов будет снижено до 35%.


Написать комментарий

в 2005 в доме реновировали крышу , сейчас придумали утеплять чердак

при реновации крыши, разве не надо было и утепление чердака провести? или работы провели только на бумаге?

Аварийным жильём бы занялись. Круг смертников уже очерчен. Есть ещё время спасти людей.

Косметика, бля!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Трагедии в он-лайне . Строде должна быть мэром.Только она спасёт людей...

Написать комментарий