Под звуки цитры и латгальские напевы в Даугавпилсской думе поздравили Терезию Брока

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже сообщалось, в конце февраля в Латгальском посольстве GORS в Резекне состоялась церемония вручении премии «Boņuks», участники которой награждаются за вклад в развитие латгальской культуры.

Одним из номинантов на эту престижную награду стала даугавпилчанка, одна из самых именитых дирижеров страны, музыкальный педагог и общественный деятель Терезия Брока. Ей был вручен специальный приз за вклад всей жизни.

В пятницу, 7 марта, как раз в преддверии Международного Женского дня, в городской думе Даугавпилса чествовали обладательницу статуэтки «Boņuks». Присутствующим в зале заседаний думы была представлена небольшая презентация о творческом пути известного даугавпилсского дирижера и музыканта, содержащая не только отрывки ее концертных выступлений, но и фото из личного архива.

Мэр Даугавпилса  Янис Лачплесис поблагодарил Терезию Брока за значительный вклад в культурную жизнь Даугавпилса и Латгалии, отметив, что такими талантливыми людьми по праву может гордиться наш город и регион. К поздравлениям присоединились первый вице-мэр  Янис Дукшинский, поздравивший дирижера с наступающим 8 Марта, а также представители Управления культуры Даугавпилса и Центра культуры Даугавпилсского края.

В адрес Терезии Брока в этот день в думе было произнесено много теплых слов и пожеланий. Конечно же, не обошлось без цветов и песен. Воспитанники фольклорного ансамбля городского Центра латышской культуры «Dzīsmeite» под руководством одной из многочисленных учениц Т. Брока Луции Вайводе исполнили несколько задорных песен на латгальском и латышском языках. Растроганная виновница торжества не скрывала своих чувств, пританцовывая под звуки народных латышских музыкальных инструментов.

В своем очень эмоциональном ответном слове Терезия Брока поблагодарила всех, кто помогал ей в жизни и творчестве за долгие и непростые прожитые годы. Отметила, что очень горда полученным призом и получение статуэтки, сделанной из черной глины, считает большой честью для себя и безумно счастлива обладать ею.

«Рада, что после меня останется след в лице не только моих детей и внуков, но учеников и последователей, которым я передавала все свои умения и знания. Большое счастье знать, что дело, которому ты служишь и посвятил всю свою жизнь, отдал столько сил, и душевных, и физических, не пропало, а развивается и процветает. Я очень горжусь своими учениками, в числе которых Евгений Устинсков, Луция Вайводе, Иева Лаздане и многие-многие другие», - рассказала Т. Брока.

Терезия Брока долгое время вместе со своим супругом Станиславом проработала в Даугавпилсской музыкальной средней школе. Более 20-ти лет руководила смешанным хором «Latgale», была почетным дирижером Вселатвийского праздника песни и танца. Кроме того, в ее послужном списке звания заслуженного деятеля искусств Латвии, народной артистки Латвийской ССР, кавалера Ордена Трех Звезд, обладательницы награды Спидолы, Большой музыкальной награды, а также титул «Почетной даугавпилчанки». Несмотря на свой весьма солидный возраст, а ей уже 88 лет, Терезия Брока по-прежнему остается энергичной, полной сил, элегантной и жизнерадостной.



Написать комментарий