Художница И. Петрусевич: В жизни каждого из нас происходят необычные вещи 7

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В среду, 5 марта, в абонементном отделе Латгальской центральной библиотеки даугавпилсская художница Инара Петрусевич представила свою персональную выставку, посвященную волшебным сказкам.

Имя Инары Петрусевич известно любителям искусства не только Даугавпилса, но и далеко за его пределами. Проведено более десятка выставок в разных городах Латвии и мира, от Резекне и Екабпилса до картинной галереей «Gl. Lejre» в Дании. В этой скандинавской стране она прожила в общей сложности три года, и там до сих пор остались связи и друзья, с которыми поддерживает как творческие, так и дружеские отношения. Сейчас в Дании получает образование дизайнера ее сын. При этом Инара является настоящим патриотом Даугавпилса и очень болезненно реагирует на критику в его адрес.

Как рассказала порталу Gorod.lv сама Инара, никакой особенной концепции при открытии выставки она не преследовала и ни в каких конкретных рамках себя не держала. Просто хотела показать, что в жизни каждого человека всегда найдется место сказке, просто необходимо замечать необычные вещи, происходящие с нами ежедневно. «Если ты замечаешь это, впитываешь в себя и тогда умеешь находить волшебство в самых обычных и таких нужных человеку вещах и чувствах, как дружба, любовь, общение», - считает художница.

Более 20-ти работ, представленных на выставке, не являются отражением каких-то конкретных сказок, скорее, это выражение мировосприятия позитивной и энергичной художницы И. Петрусевич. Например, на одной из ее картин можно увидеть персонажей сказки про Ивана-царевича и Серого Волка, а сама автор уверена, что это – буквальная зарисовка выражения «влюбленная по уши». Картины не имеют названия, что дает зрителю возможность для фантазии.

Художница полагает, что в мире нет ничего постоянного, все течет и изменяется, поэтому ни сюжеты ее картин, ни техники у нее не повторяются.

Сейчас И. Петрусевич активно занимается творчеством, проводит мастер-классу для детей своих друзей и знакомых у себя на дому. Не строит долгоиграющие планы на будущее, считая, что это весьма абстрактное понятие. Практикует философский подход к жизни, уверена, что всегда следует обращать внимание на положительные стороны во всем и предлагает думать, как изменить все к лучшему, а не просто ругать сложившуюся ситуацию.

Выставка «Волшебные сказки» в библиотеке продлится до 27 марта.



Написать комментарий

В РАБОТАХ УДИВИТЕЛЬНАЯ НЕЖНОСТЬ ПРИСУТСТВУЕТ:)

Izstāde ir ļoti skaista!!! Skatoties šos mākslas darbus, fantāzija vienkārši lido!!!! Paldies māksliniecei par šo piedzīvojumu!

говоря интеллигентно - художница от слова ХУДО.оценить это могут такие же бездари от искусства присосавшиеся к госбюджету рассуждающие о национальных ценностях за деньги налогоплательщиков одновременно свора кукушек хвалящих петухов,за то,что хвалят они кукушек.

Лучше б видом своим внешним занялась, а то не понять - то ли баба, толь мужик. Мамашка ейная в ядовито-кузнечиковом свинтере на первом плане на фоте и то лучше одета.

"Лучше б видом своим внешним занялась, а то не понять - то ли баба, толь мужик. Мамашка ейная в ядовито-кузнечиковом свинтере на первом плане на фоте и то лучше одета." Ганс Кристиан

рассуждать о моде с нацкадром - предложить свинье бисер и накормить ее апельсинами.а что о картинах,то от этого позитивного и нежного таланта отмахнутся ладаном все аукционы,приличные музеи и коллекционеры.ну если попробовать всучить эту живопись даром в Диттоне и то будут шарахаться

Мда, белоруски никогда не отличались хорошим вкусом. А тут еще и буддисты в имидже порылись, и несбывшиеся мечты о дацких прынцах и прынцессах на горошине свой глубокий (не сказать чтобы положительный) след в голове оставили...

проводит мастер-классу для детей
----------------------------------------------------------
Инара вы хоть детей пожалейте, не проводите им мастер классы пожалуйста

Написать комментарий