Путешествие на автомобиле по Европе «за» и «против»

фото: svoiludi.ru
фото: svoiludi.ru

Путешествие на автомобиле Европе, безусловно, и рядом не стоит с таковой же поездкой, но уже на самолете.

Если вас пугают трудности с оформлением документов, поисками жилья на время вашей поездки, проблемами в дороге и прочие заботы, связанные с задуманным путешествием, лучше обратитесь по старинке в туристическое агентство, тем самым переложив на них свою головную боль.

Путешествие на автомобиле по Европе

Такая поездка – занятие на любителя. Когда вы все-таки железно решите совершить подобный вариант путешествия на автомобиле, будьте готовы к тщательному продумыванию маршрута по Европе, будущим растратам, которые начнутся еще до поездки, подготовке различных документов. Тем не менее, масса впечатлений, полученных во время подобного отдыха, компенсирует сполна рутинную подготовку к нему.

Выгодно ли путешествие на автомобиле по Европе? Определенно да. Если вы путешествуете в количестве больше 2-х человек и планируете посетить более чем 2 страны, то замена статуса пассажира самолета на статус водителя автомобиля вполне уместна. Затраты на такое мероприятие будут значительно дешевле.

Подготовка к будущему путешествию

  • Документы. Здесь стоит обратить внимание на оформление визы. Обращайтесь в консульство страны, в которой проведете наибольшее количество дней. Если запланированное время пребывания в каждой из стран примерно одинаково, следует оформить визу страны, через которую вы попадете в Шенгенскую зону (обычно это Польша). В случае непосещения стран Шенгена необходимо получить визу тех стран, которые вы хотите посетить, если, конечно, там существует визовый режим. Не забудьте про грин-карту и проверьте свой загранпаспорт, оформите полис медицинской страховки. Лучшим вариантом будет знакомство с необходимой документацией, которую нужно предоставить, на сайте визового посольства, так как в каждом посольстве есть свои тонкости: требования к фотографиям, особенности оформления визы на ребенка и прочее. Все эти манипуляции потребуют денежных затрат и времени.
  • Маршрутный лист. Это план путешествия на автомобиле, составленный в свободной форме и включающий в себя места по всей Европе, где запланировано пребывание туристов, даты и список отелей для ночлега на каждую ночь.
  • Отели. В настоящее время можно без труда забронировать отель через сеть Интернет. Выбирая отель, обратите внимание на наличие парковки, платной или бесплатной, Wi-Fi, желательно бесплатного, ресторана, чтобы не пускаться в поиски магазина в незнакомом городе.
  • Автомобиль. Придется потратиться на покупку навигатора и светоотражающего жилета (в случае аварии в странах Европы в темное время суток необходимо использовать жилет при выходе из автомобиля), не помешает набор запасных ламп. Снимите кенгурятник, если таковой имеется на автомобиле. Избавьтесь от тонировки на лобовом и передних стеклах, чтобы не тратить время на эту процедуру на таможне.
  • Дороги и таможня. Дороги Европы, в отличие от дорог российских, не доставят хлопот ни водителю, ни автомобилю. Однако некоторые из этих дорог платные, хотя можно их объезжать по бесплатным трассам. Таможня может занять много времени, к этому также нужно быть готовым. Вообще, вести автомобиль лучше нескольким путешественникам, тем самым каждый из них избежит болей в спине и чрезмерной усталости.

В итоге лишь подготовка к путешествию по европейским странам может быть не очень приятным пунктом. Само же поездка будет красочной, яркой и запоминающийся. Порой сама дорога расскажет больше о стране, чем ее достопримечательности. Счастливого пути!


Написать комментарий