Как «обманули» Януковича: февральское соглашение было навязано Киеву Москвой 3

фото: Global Look Press
фото: Global Look Press

Процесс международного урегулирования украинского кризиса, в последние дни затмившего собой в новостном потоке едва ли не все события мирового масштаба, оказался даже более запутанным и богатым на интриги, чем может показаться на первый взгляд.

По некоторым данным, февральское соглашение между тогда еще действовавшим президентом Виктором Януковичем и оппозицией, призванное разрешить конфликт мирным путем, было навязано Киеву Москвой под давлением западных стран, которые обещали содействие в его реализации. И которые ныне грозят России санкциями за отстаивание своих интересов, оказавшихся под угрозой из-за невыполнения соглашения, но тут же проявляют инициативу и предлагают себя в качестве посредников при новых переговорах - теперь уже России и новых киевских властей.

"Повлиять на Януковича" Владимира Путина, как рассказал "Коммерсанту" дипломатический источник, просил президент США Барак Обама, а также лидеры ФРГ, Франции и Польши. В свою очередь, по словам собеседника издания, они обещали Кремлю добиться от украинской оппозиции выполнения всех пунктов соглашения 21 февраля, включавшего создание правительства "национального единства", проведение конституционной реформы и досрочных выборов, сдачу незаконного оружия. "Янукович все свои обязательства выполнил. Оппозиция же не выполнила ничего", - посетовал источник.

Отметим, что сам Янукович упоминал этот момент в ходе своей пресс-конференции в Ростове-на-Дону: по словам политика, его вынудили подписать соглашение, дав ложные обещания, и тем самым обманули и его, и весь украинский народ.

Как отметил собеседник "Коммерсанта", сейчас "есть опасения, что нас пытаются втянуть во всякие форматы ради легитимизации нового украинского правительства". Москва продолжает настаивать: переговоры возможны только при соблюдении условий соглашения от 21 февраля, которые де-факто признают Януковича президентом. Впрочем, как дал понять источник "Коммерсанта", о возвращении того в президентское кресло речи все равно не идет - об этом говорил вчера и Путин, указывая на "глупость" киевской оппозиции: "И я ему (Януковичу) об этом (переизбрании) говорил: не было никаких шансов переизбраться".

Для РФ сейчас важно не признавать законность вчерашней майдановской оппозиции, и на этой основе добиться формирования сбалансированного украинского правительства, потому участвовать в переговорах россияне не торопятся. "ЕС и США призывают нас "смотреть в будущее" и делать вид, будто никакого соглашения не было. Но мы на это не пойдем", - заключил собеседник "Коммерсанта".

Действительно, сейчас еще недавно гаранты февральского соглашения (если информация источника "Коммерсанта" и является неподтвержденным анонимным мнением, то стоит вспомнить хотя бы, что свои подписи под документом поставили главы МИД Польши, Радослав Сикорский, и Германии, Франк-Вальтер Штайнмайер, а также глава департамента континентальной Европы МИД Франции Эрик Фурнь) предпринимают активные попытки уговорить Россию участвовать в переговорах с новой киевской властью. К примеру, по итогам состоявшегося телефонного разговора Обамы и канцлера ФРГ Ангелы Меркель политиками было решено "продолжить оказывать поддержку правительству Украины" и инициировать прямые переговоры между Киевом и Москвой.

К слову, как заявил накануне глава нового украинского правительства Арсений Яценюк, между двумя странами уже ведется диалог. "Сейчас мы начали консультации на уровне министров - членов кабинетов министров Украины и России. Скажу так, что пока они проходят довольно вяло, но первые шаги сделаны", - цитирует Яценюка УНИАН.

Обсуждаются ли общие политические вопросы и вопросы взаимодействия Москвы с новым руководством Киева или речь идет о неких экономических аспектах двусторонних отношений, глава кабмина не уточнил. Российские власти о ведении переговоров с новым киевским руководством пока не сообщали.

Интересно, что иностранные сторонники киевской власти, призывающие Москву всем вместе искать пути выхода из кризиса и готовые выполнять в некотором роде посреднические функции, одновременно устраивают политические демарши, угрожают санкциями за поддержку противников вчерашней украинской оппозиции и отказываются от контактов с Россией на высшем уровне. Так, сочинский саммит G8 по-прежнему под вопросом. Подготовку к участию в нем, как известно, заморозила вся "семерка", осудив крымскую политику Москвы.

Сейчас же семь влиятельнейших стран мира фактически обсуждают вопрос об исключении России из G8: об изгнании речи не идет, просто, как передают российские информагентства, "Группа семи" готовится собраться в ближайшие недели без РФ.

О возможности подобного бойкота заявил, в частности, премьер-министр Канады, вслед за США, к слову, заморозившей военное сотрудничество с РФ. "Я разговаривал с президентом Обамой по этому поводу в минувшие выходные дни, - цитирует Стивена Харпера ИТАР-ТАСС. - Я предложил провести такую встречу. И я знаю, что сейчас представителями "Группы семи" обсуждается возможность проведения встречи в ближайшие недели".

Москва возможный демонстративный отказ партнеров от встречи комментирует довольно сухо: Россия продолжает готовиться к саммиту G8, заявил накануне российский президент.


Написать комментарий

"Повлиять на Януковича" Владимира Путина, как рассказал "Коммерсанту" дипломатический источник, просил президент США Барак Обама, а также лидеры ФРГ, Франции и Польши. В свою очередь, по словам собеседника издания, они обещали Кремлю добиться от украинской оппозиции выполнения всех пунктов соглашения 21 февраля, включавшего создание правительства "национального единства"
--------------------------------------
Правильно сказано: плохо воевать с англосаксами, но ещё хуже дружить. Не о чем разговаривать с лукавым, он вводит в заблуждение. Пожалуй, лучше как Лукашенко. Без иллюзий!

ВСЁ С НОГ НА ГОЛОВУ

Не согласен с заголовком статьи, который все переворачивает с ног на голову, или даже еще вернее - с больной головы на здоровую. Януковича обманули лживые политиканы из Евросоюза, который и так уже готов был сдаться. Правильно его назвали тряпкой, о которую вытирают ноги. Между прочим, представитель Москвы Лукин отказался подписывать "филькину грамоту", в которой не были прописаны обязательства сторон. Украинские экспрезиденты тоже хороши - майдан их устраивал, а сейчас просят Лукашенко стабилизировать обстановку и не допустить кровопролития на Украине. Если он для них такой авторитет, то надо было раньше обращаться, чтобы не допустить майдан. Свобода и демократия хороши в определенных рамках, в противном случае происходит разгул демократии и расцвет анархии. Власть с мягким знаком - это уже не власть. А у Лукашенко такой майдан не пройдет, как бы ни старались западные "демократы".

Написать комментарий