Приняты новые правила: платить придется за все! 6

На прошлой неделе народные избранники единогласно одобрили предложенные Административные правила Даугавпилса, которые вступят в законную силу после их публикации в газете “Latvijas vestnesis”. Поэтому, во избежание неприятностей, “Динабург вестник” рекомендует своим читателям ознакомиться с ними заблаговременно, чтобы в дальнейшем оградить себя от многочисленных походов в административную комиссию и выплаты штрафов за малейшие правонарушения.

Глава №1. Правила общественного порядка

За мелкие нарушения наручниками к батарее, конечно, вас не пристегнут, но, как говорится, латом накажут. Итак, что же подразумевается под “мелкими нарушениями общественного порядка”? Во-первых, вам, уважаемые, навсегда предлагается расстаться с вредными привычками: бросать окурки, ненужные билетики, выплевывать шелуху семечек на асфальт, газоны и т. д. Если вас поймают за этим неблаговидным занятием, у вас появится шанс расстаться с 15-ю латами в пользу городской казны, но могут и просто погрозить пальцем и рассказать о том, как следует себя вести законопослушным гражданам.

Во-вторых, за загрязнение зеленой зоны вас тоже не погладят по головке, поэтому в данном случае в своем бюджете вы можете не досчитаться от 5 до 25 латов — все будет зависеть от степени вашей вины и благожелательного отношения к вам административной комиссии.

В-третьих, за нарушение порядка на рынке, в магазинах и кафе вы рискуете расстаться с 50 латами, а если нецензурная брань польется из ваших уст, или материться в общественном месте начнут ваши дети, наказания в размере до 30 латов вам тоже не избежать.

Далее. Если вас замучили соседи, которые просто обожают слушать музыку, смело пишите кляузы, и штраф в размере до 50 латов им обеспечен!

Не дай вам Бог отнестись некорректно к госчиновникам и сотрудникам самоуправления! Натуры они изнеженные, а значит, какой-либо излишней критики в свой адрес молча сносить не будут. Свое спокойствие они оценили в размере от 5 до 25 латов. Так что лучше запаситесь их фотографиями и делайте с ними, что захотите. Желательно в гордом одиночестве.

Особенно хочется обратить ваше внимание на пункты данных правил, в которых речь идет о подрастающем поколении. Итак, родителям придется платить штраф: за нахождение на улице после 23 часов подростка младше 15 лет, за прогулки школьников по городу во время учебного процесса, за нахождение детворы с 23 до 7 часов в залах игровых автоматов, интернет-клубах и кафе, за распитие подростками алкогольных напитков, за нахождение несовершеннолетних на мероприятиях эротического содержания и т. д. В данном случае за подобные нарушения сумма штрафа может колебаться от 10 до 50 латов.

Глава № 2. Правила содержания домашних животных

После вступления данных правил в силу, хозяева четвероногих мохнатых и ушастых любимцев заплачут. Как ни крути, но рано или поздно им придется заплатить штраф, ибо выполнить все требования городской думы в данном пункте невозможно. Хотя, если постараться…
Итак, вас не оштрафуют, если вы будете: выгуливать собаку на поводке, ходить с кулечком и убирать за нею экскременты, не позволять своей живности грызть информационные щиты и терроризировать своих сородичей и т. д. Не забудьте вовремя сделать своим питомцам необходимые прививки и впредь не навязывайте коров, овец и коз на территории парков, скверов и зеленых зон отдыха.
Если вам удастся соблюсти все эти требования, то вы запросто избежите штрафных санкций в размере от 2 до 50 латов. Кстати, если ваша собачка будет гадить на газоне, а вы после этого спокойно уйдете, высчитайте из своего семейного бюджета 25 латов. Хотя в данном случае к установлению суммы штрафа административная комиссия и наделенные этим правом персоны будут подходить индивидуально. Правда, по какому принципу будет определяться, хозяин какой собаки виноват больше, в правилах, к сожалению, не указано.

Глава № 3. Правила благоустройства

“Дамоклов меч” на ваши головы опустится, если вы не будете содержать в порядке свои дома, прилегающую к ним территорию, заборы и т. д. Например, на протяжении длительного времени ваши соседи не подметают лестничную клетку. Поскольку ваши просьбы и разговоры на них не действуют, приступайте к решительным мерам — пишите жалобы. После того, как несознательный сосед заплатит штраф до 25 латов, смотришь, на лестничной клетке станет почище. Но запомните: с этого времени на одного врага у вас станет больше!

Глава № 4. Правила хранения отходов

Уважаемые горожане! Запомните: за создание незаконной свалки в черте города и за его пределами, за сжигание или закапывание мусора, за нарушение правил пользования мусорными контейнерами и за невывезенный строительный мусор со сданного в эксплуатацию объекта вас оштрафуют максимум на 50 латов. Так вам и надо!

Глава № 5. Правила содержания жилых домов и прилегающей к ним территории

Если вы не хотите попасть в поле зрения административной комиссии, то содержите в надлежащем порядке свои владения. Во-первых, вам самим будет приятно, во-вторых избежите позора и сэкономите свои финансы. Как-никак, а 50 латов на дороге не валяются.
Даже если вы ненавидите своих соседей, прежде чем плюнуть им на голову с балкона, подумайте, нужны ли вам проблемы?!
Не вздумайте засорять канализацию. В противном случае сначала придется заплатить сантехникам, а потом пополнить и городскую казну.
Кстати, близится зима, а значит, с первым снегом придут и новые старые проблемы. По-прежнему, уборка снега с крыш вашей частной собственности является первоочередной задачей домовладельца, то же самое касается и тротуаров. Ну а если вас одолела лень, то сидите и ждите повестки, с которой вы придете на административную комиссию, а в худшем случае — в суд.
И напоследок! Запомните: отныне право на составление административного протокола имеют председатель самоуправления, его заместители (а их у нашего мэра четверо), депутаты (их еще 11 человек), исполнительный директор (такового пока в Даугавпилсе нет, но скоро будет). Точно такими же правами с легкой руки народных избранников наделены работники государственной и муниципальной полиции, находящиеся при исполнении своих служебных обязанностей.
И еще. согласно новым общегородским правилам, кроме комиссии, правом рассмотрения административных дел также обладают глава муниципалитета, его заместители и исполнительный директор.

17.11.2005 , 17:17

"Динабург"


Написать комментарий

Закон,защищающий ЧИНОВНОКОВ, приведет к еще большей наглости и хамству с их стороны. А если зарвавшийся,обнаглевший чиновник,который, кстати, живет за счет нас-налогоплательщиков, вынуждает Вас высказать ему в лицо все, что о нем думают,в простой, народной форме, т.к. другой меры воздействия на них со стороны простого человека ПРОСТО НЕТ! А если Вы один на один с чиновником в кабинете и Вы ему не понравились, ЧТО ТОГДА?

А что по поводу КУРЕНИЯ в общественных местах!? Судя по тому, что оговорен пункт по выбрасыванию окурков в общественных местах, значит КУРИТЬ В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ РАЗРЕШЕНО!Здесь напрашивается мысль, что большинство депутатов-курящие и ИМ разешено пускать дым в глаза окружающим, либо табачные компании пролоббировали ЭТОТ ПУНКТИК за хороший "интерес", конечно!

Как сорили и плевались те кто хотел, так и будут это делать.

Потому что всегда нужно доказать факт плевания. И плюющий может в суд спокойно подать и выиграть, если он считает что не плевал и нет свидетелей этому.

da po6li oni v z...! vso im babla malo,darmoedi!

Эти правила полное нарушение закона. Они уже не знают, что придумать, придурки!!!!!

eto prosto bespredel neznaut kak obobrat i tak nihih ludei

Написать комментарий