Кто кому не угодил? 4

Часто популярность человека растет не согласно чьему-либо мнению, а как раз вопреки. Тут важен источник информации. Именно к такому положению вещей привело “тиражирование” картинки по ТВ “ДауТКом” Сергея Степанова. Последний случай, связанный с трагической смертью девушки, послуживший “материалом” для беспрецедентного обливания грязью и сведения непонятных счетов с людьми, ни сном ни духом не подозревающими о трагедии, вызвал шок в городе. Если на г-на Эйгима у г-на Панкевича обычная детская аллергия, г-жа Кикусте — депутат Сейма, предпочитающяя работу городским тусовкам, г-н Немцов, издатель «Миллиона” — назойливый конкурент, выскакивающий, как клапан в моторе, как его ни дави, — за что, спрашивает народ, в команду “плохих” зачислен г-н Степанов? Что за славный такой человек? Чем занимается, чем так не угоден “ДауТКому”? Обо всем этом интервью с ним самим.

— Кто кому не угодил, Сергей Аркадьевич?
— Попробуем коротко. Позиция г-на Панкевича — позиция человека, которому на свою корову наплевать, главное, чтоб у соседа сдохла! Такой человек. Посмотрите, какая неприкрытая неприязнь более полугода выплескивается на телеэкраны в отношении г-на Немцова. Натуральный “духовный стриптиз”! Причина? Все просто — боится! Немцов — это конкурент! Одно дело — декларировать, что это не так, другое дело — знать, как обстоят дела на самом деле.
— Исходя из этой логики, вас он тоже боится…
— Он всех и вся боится. Обливание грязью — перестраховка труса. Кем станет г-н Панкевич, если в город придет один или два оператора кабельных сетей? Он и сейчас — обычная половая тряпка, простите за грубость, о которую каждая новая власть вытирает ноги.
— Он, наверное, думает как раз наоборот. В любом случае, вы-то тут с какого боку?
— Когда-то я имел глупость принять посильное участие в подключении “ДауТКома” к сети. Причем тогда у всех к убитому горем Марьяну были совершенно искренние чувства. Как-то нужно выразить благодарность, Марьян умеет только так. Можно вспомнить того же г-на Гурина, которому он обязан вообще всем.
— Получив городские кабельные сети?
— Именно. На которых он сделал свою монополию. А так облил грязью — и вроде никому ничего не должен…
— Г-н Степанов известен еще и по другой причине. В частности, борьбой с чиновниками. Сколько правды в утверждении, что вы годами не платите за квартиру?
— Истинная правда. В ПЖКХ я не плачу с 1997 года. Два года не плачу за отопление. А вот утверждение о том, что я призывал горожан не платить, придумано тем же “ДауТКомом”.
— И как однажды придет вам счет…
— Я так устроен: не желаю удовлетворять непомерные аппетиты дармоедов-чиновников! Только в этом дело! Что касается “однажды”, я четко опираюсь на решения судов, которые обладают силой закона. Эти решения позволяют мне не платить. Нашей Думой все бумаги получены. Кстати, обратите внимание: нигде об этом ни слова! Все, чего я хочу — жить по закону, а не по правилам, придуманным нашими думскими чинушами. Не будем вспоминать, с чего все началось, отметим лишь: вначале в ПЖКХ желали получить с меня 1300 латов, после даугавпилсского суда — 250 латов, окружной суд оставил только 90 латов! Я и с этим не согласен.
— И все-таки: чего вы добиваетесь?
— Единственной вещи: чтобы со мной был заключен нормальный договор! В котором четко будет указано все: за что и сколько я плачу. Куда и на что после оплаты идут мои деньги. Где будет оговорена мера ответственности после того, как, например, по вине ПЖКХ затопит мою квартиру. Или как мы станем поступать с представителями “Теплосетей”, если батареи будут холодными. Ответьте мне: я хочу что-нибудь экзотическое? Что-то ненормальное, невозможное? Вы посмотрите: наша власть, которую мы избираем, сама загоняет народ в кабалу! Те, кто должны защищать наши интересы, пользуясь правовой неграмотностью, заставляют заключать людей договоры, по которым затем взимаются бешеные проценты! Чиновники жируют, не оказывая конкретных услуг! На всех уровнях власти каждый думает исключительно о собственном благополучии. Недавно наши “думцы” придумали объявить о повышении себе зарплаты. Спросите себя: за чей счет?! И вообще: доколе?!
Другой пример. В законе “О приватизации” сказано, что человек, покупающий квартиру, должен участвовать в обхозяйствовании дома путем либо создания общества собственников квартир, либо путем заключения взаимных договоров с другими собственниками квартир. Наша городская Дума включила в договор о покупке квартир маленький пункт: или заключая договор с ПЖКХ. Налицо прямое нарушение закона! И Земельная Книга не брала от людей заявления на приватизацию квартир, если не было договора с ПЖКХ! Когда я спросил, на каком, собственно, основании, мое дело было тут же и тихо улажено! Народ у нас забит, латышского большинство не знает — многие, ничего не подозревая, клюнули! Сейчас на основании этих договоров можно творить что угодно! Этот беспредел и творится! Хотя и в такой ситуации еще можно выкрутиться из положения, но народ безграмотен, все всего боятся.
— И как именно?
— Это тема отдельного разговора. Кроме того, вы рискуете: а ну как вашу газету тоже обвинят! И не в призыве не платить, а в подробных инструкциях борьбы с чиновниками, да еще на русском языке…
— Не впервой. Отобьемся. Но сегодня речь не о нас.
— Тогда отметьте, что я хочу платить. Но — некому. Больше того, может, кого-то запутаю, но скажу: жилой фонд в Даугавпилсе благодаря чиновникам-дармоедам в катастрофическом положении! А жить — людям. Общества собственников квартир — вещь хорошая, правильная, но, по моему мнению, преждевременная. Есть дома “молодые”, есть — “старые”. Люди, проживающие в последних, влипнут в очередную историю! Ведь все, о чем мы говорим, упирается в одно слово: непрофессионализм чиновников! Ворье, коррупционеры, неучи, случайные люди, кумовья — бич нашей Думы! Спросите себя: куда за все эти годы уплыли деньги того же ПЖКХ? За чей счет делаются дорогостоящие ремонты? Какие-то вещи всплывают, смотришь — и власть сменилась, вроде и спросить не с кого! Ушел на повышение! Разве это не очевидно?
— Злой вы.
— Жизнь такая. Главная проблема нашего общества в том, что у нас гражданин не имеет возможности защитить свои права. При всей любви или нелюбви к американской демократии можно сказать одно: суды в США независимые! Это и есть главное достижение демократии! Если человек имеет реальную возможность выиграть у государственной машины, один раз установившей правила игры, но иногда нарушающей их, все остальное можно считать издержками. Это и есть демократия для всех. У нас же по одному и тому же делу суды порой выносят взаимоисключающие решения. О том, что не все в судебной системе в порядке, знает не только сам народ, нам уже тыкают со стороны Запада. Об этом недавно публично заявила министр юстиции г-жа Аболтиня.
— Последние взаимоисключающие решения очевидны в деле с “телевизором Панкевича”.
— После оглашения приговора это дело, кстати сказать, также легло на стол министра.
— А не надоело воевать?
— Разве может надоесть процесс получения новых знаний?
— Человеку свойственно желать каких-то результатов. Да и лбом стену не прошибешь…
— Один из примеров. Совсем недавно мэр  Рита Строде уверяла город, что горожане сами должны платить за установку внутридомовых счетчиков. Сегодня, делая вид вселенского одолжения, их ставит самоуправление. Как так? После моего запроса. После внушения Министерства по делам самоуправлений. Разве это не результат? Наша власть так устроена, что “все ради людей”, но — по остаточному принципу. Но эта власть труслива, ради того, чтобы какое-то время усидеть в кресле, открыто и долго закон не проигнорируешь.
— Кстати, о счетчиках. Обещали установить к осени.
— А знаете, что для этого надо? “Политическое решение нашей Думы”!! Это не я придумал, это я недавно прочитал в одной местной газете. Думаете, этот чиновник сам понял, что сказал?! Оказывается, чтобы исполнить закон, требуется политическое решение! Это лучший перл, что я до сих пор слышал! Кредо наших чиновников: самим ничего не делать!
— Какое-то безрадужное интервью.
— Наоборот. Мой пример доказывает только то, что нельзя сидеть сиднем, когда под тобой режут ножку стула. Нельзя уподобляться пескарю, прячущемуся под любимой корягой. Если у щуки появится интерес, пескаря все равно слопают. В этой жизни надо быть поершистей. Не мы для них, а они для нас — неужели до этого так сложно “доехать”? Когда человека припекает, он начинает стенать, делать какие-то движения. А что ж ты молчал до этого? Почему ты хочешь, чтобы все кинулись к тебе на помощь? Возьмем недавний профсоюзный митинг против бедности. Касается тысяч, а пришли двадцать человек! Возьмем западную страну: уволили двадцать человек — вышли тысячи! Потому что знают: завтра с тобой тоже так поступят!
— Еще один призыв?
— Нет. Скажу проще: кто кого контролирует, тот того и “имеет”. Или так: пока само общество не установит контроль за властью, оно будет иметь то, что имеет. То же самое и в политике. Г-н Репше в своих речах уже не говорит о латвийском народе, он говорит о том, что сделает все, чтобы в его (!) государстве хорошо жил латышский народ! Г-н Шадурскис, бывший министр образования: “Если хочешь жить не во лжи — не иди в политику!” Кто допустил подобных типов до трибуны? Да мы с вами! В результате нашего молчания нас вывели за скобки. Где это видано, чтобы человек обращался в самоуправление на языке, которого он не знает? Которого не знает полгорода?
— Видимо, так кому-то удобнее, выгоднее…
— Вы понимаете, что сказали? Как может быть удобно, выгодно обманывать собственный народ структуре, которую этот народ выбрал? Мы уже сами отдаем себе отчет, что выбирать некого, выбираем по принципу “а вдруг что получится?”. Так чего же тогда от этой власти требовать?
— Пожалуй, для знакомства хватит. Спасибо за интервью, Сергей Аркадьевич.

17.11.2005 , 17:15

Роман САМАРИН


Написать комментарий

Хоть кто то, что то, и о чем то написал адекватного и трезвомыслящего.

ПО ЭТОЙ СТАТЬЕ О С.СТЕПАНОВЕ МОЖНО СУДИТЬ,КАК ОБ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНОМ,ДУМАЮЩИМ ЧЕЛОВЕКЕ.ТАКИХ БЫ ЛЮДЕЙ ВО ВЛАСТЬ,НО РАЗВЕ ТАМ ОНИ НУЖНЫ.ТАМ НУЖНЫ ПОСЛУШНЫЕ,ГОТОВЫЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ВСЁ,ЧТО ПРИКАЖУТ СВЕРХУ.

В самом деле хорошо. Ничего подобного о наших людях не думал. Степанову привет, так держать. Таких бы пару тройку чего то бы изменилось.

По моему нас к чему-то призывают. Прямо душа возрадывалась. Иожно ли конкретнее, когда и куда выходить? Чего с собой брать? Запасную обойму надо? :))

Написать комментарий