Без вины, но…виноватый

Александр Сверчкаускас, директор “Ледового Дворца”, написал заявление об увольнении. Как сообщили “Динабургу вестнику” в Городской Думе, г-ну Сверчкаускасу было предложено сделать выбор: самому выбрать тот, единственный, фронт работы, на котором бы он мог весь, без остатка, отдаваться делу. Поезд-таки тронулся. Другое дело — до сих пор остается загадкой, что, собственно, подтолкнуло руководство нашей Думы к радикальному действу в отношении столь бесценного кадра.

Месяц назад “Динабург вестник” посвятил несколько номеров работе директора «Ледового» г-на Сверчкаускаса и главбуха г-жи Никитиной. Сумма “похвальных”, включая уплаченный из карманов налогоплательщиков соцналог, за прошлый год составила без малого 10 тыс латов! Только за семь месяцев прошлого года бухгалтеру «Ледового» в виде премий выплачено более 2.5 тыс! При том, что по итогам года муниципальное предприятие сработало в минус: 10 июня 2004 года на заседании Думы после изучения отчетов работы «Ледового» были утверждены убытки в размере 32 тыс латов! 29 июня на имя мэра г-жи Строде поступила непонятная бумажка, в которой уже фигурировала прибыль в размере 1800 латов. Надо понимать, мэр “подмахнула” бумажку не глядя, поскольку в тот же день, 29 июня, директор «Ледового» г-н Сверчкаускас своим решением издал «рикоюмс», где сам себе начислил премию в размере трех должностных окладов — 900 латов! Важный нюанс: «Ледовый» — не основная работа директора, все рабочее время г-на Сверчкаускаса посвящено кропотливому труду в частной фирме.

Возгласов протеста после публикаций оказалось предостаточно, однако недовольный гул, к сожалению, исходил не из кабинетов Думы, а от простых читателей. Единственным приятным исключением стал депутат Евгений Владимиров. До чего только не додумывались “отцы и матери” города! Было услышано, что «Ледовый» является «неким» SIA, и посему Дума не имеет прямого отношения к предприятию!! Один вице-мэр договорился о том, что это не его дело! Другой оповестил через газету предложение подключить к РАССЛЕДОВАНИЮ присяжного ревизора и внутренний аудит думы! И это после того, что факты и цифры в публикациях совпадали до запятой с итогами проверки “Ледового” ревизионной комиссией!

Как сообщила газете  Элеонора Клещинская, г-н Сверчкаускас уволился по собственному желанию. Мэром города директору было предложено выбрать одно, постоянное место работы. На вопрос “Динабург вестника”, повлияли ли на решение мэра поставить вопрос ребром перед директором “Ледового” акты ревизионной комиссии, о которых писала наша газета, последовал ответ: “Да. Нарушения в работе были выявлены…” Столь обнадеживающее начало было, однако, смято фразой о том, “что в рабочем порядке… РАССЛЕДОВАНИЕ продолжается”.

“Динабурга вестник” считает свою работу выполненной. Не мытьем, так катаньем, но ОДНИМ посторонним человеком на ОДНОМ муниципальном предприятии стало меньше. Газета — не прокуратура, ОДНО дело можно считать закрытым. Только сколько их, бездельников, случайных людей да “свояков” по всему городу “понатыкано”?

Итак, подведем итоги. Виноватых нет, деньги горожан никто возвращать не собирается. Все при деле, все довольны. Никто не уволен, нарушения есть, РАССЛЕДОВАНИЕ продолжается.

17.11.2005 , 17:11

Роман САМАРИН


Написать комментарий