В память о жертвах фашизма 1

Во вторник в торжественной обстановке на мемориальном кладбище в Погулянке, где похоронены более 100 тысяч жертв нацистов, был открыт памятник-стела. Почти тринадцать лет на его месте стоял полуразрушенный постамент, а сам памятник в начале 90-х годов уничтожили неизвестные вандалы.

В годы войны в Погулянском лесу творились ужасные дела. Нацистские варвары и их местные пособники устроили здесь место расстрела военнопленных, советских активистов, еврейского населения. В безымянных могилах захоронены десятки тысяч жертв фашизма. А точной цифры никто не знает. На кладбище, где установили памятник, похоронены более 100 тысяч человек.
В конце 1943 года, когда нацисты почувствовали, что за содеянные преступления им, возможно, придется понести расплату, они стали уничтожать следы своих чудовищных преступлений. Именно тогда гитлеровцы раскопали могилы и пытались сжечь останки невинно убиенных. Летом 1989 года по инициативе еврейской общины в Погулянском лесу были произведены раскопки. Судя по останкам можно было сделать вывод: большую часть расстрелянных составляли женщины, дети, старики. В июле того же года останки были перезахоронены в братской могиле, там, где сейчас установлена стела. А прежний памятник установили в 1960 году. Позже он был облицован в медную оболочку, что и предопределило его печальную судьбу. В 1992 году неизвестные вандалы, позарившись на цветной металл, сорвали эту оболочку, разрезали на куски и, скорее всего, сдали на металлолом. До последнего времени на братской могиле оставался лишь заброшенный постамент памятника. Тем не менее, люди продолжали сюда приходить и возлагать цветы к постаменту.
В течение многих лет некоторые горожане поднимали вопрос о восстановлении памятника, но безуспешно. Активно занимались этим вопросом члены ДО РОЛ – ныне покойный Александр Ковалев-Кривоносов, Владимир Денисов и др. Много усилий для восстановления памятника приложила и ветеранская организация ЛАБАК, и в частности ее бывший председатель Владимир Кирей. Писала об этом не раз и газета «Миллион». Значительную роль в восстановлении памятника сыграла и сегодняшняя городская дума. Безусловно, это стало бы невозможно без решающей помощи российского посольства и Генконсульства РФ в Даугавпилсе. Российская стороны выделила на реставрацию памятника и приведение кладбища в порядок 17 тысяч латов. Оказала материальную помощь и городская дума. И вот свершилось – памятник был восстановлен, и в минувший вторник состоялось его открытие. В этом торжественном мероприятии участвовали председатель городской думы  Рита Строде, генконсул РФ в Даугавпилсе Валерий Тузов, представители ДО РОЛ, ветеранской организации ЛАБАК, а также представители других общественных организаций. Работы по установке на месте памятника – стелы и приведению кладбища в порядок были выполнены в течение сентября и октября. Работы выполнялись фирмами «Гадиба» и «Лабиекартошана». Во время торжественной церемонии были подписаны символические акты приемки кладбища, а представители общественных организаций поставили свои подписи под символическим актом примирения. Звучало рефреном: «Больше такое никогда не должно повториться!»
В адрес посольства России, Генконсульства РФ в Даугавпилсе звучали слова благодарности за участие в восстановлении многих мест захоронений советских воинов на территории Латгалии. Люди расходились с добрыми чувствами – сделано благое дело.

17.11.2005 , 11:06

"Миллион"


Написать комментарий

mestnije posobniki!hehe!

shto skazatj nelza LATISHI?

eto oni svoloci evreev rastrelivali.

ded raskazival shto oni eto s udovoljstviem delali,shto daze nemci ih bojalisj.

VOT SUKI NENAVIZU IH!(I LATISHEJ I NEMCEV)