Лицом к народу

Встреча на Форштадте: участники те же и лужа та же

Во вторник руководство городской думы, предприятий самоуправлений, представители двух полиций – государственной и муниципальной – встречались с жителями Нового Форштадта. Разговор удивительно напоминал прошлогодний, во время аналогичной встречи.

Все хорошо, прекрасная маркиза

Заметное отличие было, пожалуй, в том, что людей пришло намного меньше, чем в прошлом году. То ли ненастная погода сыграла свою роль, то ли не все объявление прочитали, то ли… Но об этом чуть ниже. И люди были почти те же. Кто-то заметил: «Смотри, а начальства приехало больше, чем пришло жителей». Журналисты после встречи сетовали: «Что же старофорштадцы такие пассивные? У них была такая прекрасная возможность задать высокому начальству вопросы, попытаться решить свои проблемы, а они остались сидеть дома. Зря!» Может, и зря, а может, и не зря. Кто знает?
Но встреча началась традиционно – с выступления председателя думы Риты Строде. Мэр в своей речи в основном сделала акцент на успехах и достижениях за последние семь месяцев работы нового состава думы. Бюджет города – 25 миллионов латов, но лишь 12 миллионов остается на ремонт улиц, благоустройство и т.п. 58 процентов бюджета – госдотации на сферу образования. Да, бюджетных средств недостаточно, но делается все, что возможно, да еще привлекаются и госинвестиции: на инфекционную больницу, на приемный покой в ЦРБ, на ремонт школы Виенибас, на большой спорткомплекс на Эспланаде и т.д. Наконец, и жилищное строительство в городе началось. Благоустраивается не только центр, но и микрорайоны: улица Ятниеку – сделан капитальный ремонт, в плане будущего года – улица Шуню, улицы в Гайке, на Гриве. Продолжается реконструкция водопровода. Сохранены все социальные программы, а их всего 18 видов. По этому показателю Даугавпилс идет впереди всей Латвии. Финансовые дела в самоуправлении стабилизировались, решена проблема задолженности «Латвияс Газе». Бюджет нынешнего года будет с профицитом, то есть доходов больше, чем расходов. И инвесторы Даугавпилс полюбили – хотят вкладывать свои деньги, да вот одна закавыка – квалифицированной рабочей силы уже не хватает. А то, что экономическая ситуация в городе медленно, но верно выправляется, говорят такие факты: на бирже уже 500 вакансий, а уровень безработицы снизился с 10,2 процента в прошлом году до 8,001 – в нынешнем.

Глас народа

Но закончила мэр свою речь… и начались вопросы жителей. Вся живописность сразу поблекла. Правда, вопросы задавали не все, а в основном одни и те же люди. Остальной народ почему-то безмолвствовал. Первым взял слово постоянный участник этих встреч, житель Старого Форштадта Николай Иванов. Представился и заговорил… о луже. Самой обыкновенной луже, которая разлилась на улице, что рядом с Форштадтским домом культуры. Необыкновенность этой лужи лишь в том, что она существует уже, судя по словам жителей, лет десять. К тому же – она неистребима. Ее не может одолеть ни один мэр. Вот раньше –  Рихард Эйгим, а сейчас –  Рита Строде. На прошлогоднем собрании, конечно же, о ней говорили. Думцы обещали ликвидировать проблему, а попросту говоря, лужу. Свое слово почти сдержали. Выделили 1,5 тысяч латов на это дело. Приезжал грейдер, ровнял улицу. А через некоторое время лужа каким-то волшебным образом появилась вновь на том же месте. И улица снова загорбатилась. Будто и не было никакого грейдера. И 1,5 тысячи латов как в воздухе растворились. Руководитель коммунального отдела Айварс Пуданс попытался утешить старофорштадцев: «Нужно сделать проект». Без проекта лужу не победить? Николай Иванов удивился: «Какой проект? К чему такие сложности?» По его мнению, выход простой: выкопать колодец на три кольца, вода сама туда и уйдет. Затрат – всего ничего. А господин Пуданс считает, что это выльется в немалые тысячи. Кто прав, кто виноват – судить не нам. Да только кажется, что у лужи век будет долгий. Тетушка, что живет рядом с этим нерукотворным вредным водоемом, заборонилась от него барьером, причем возвела его на свои кровные, не надеясь на думу. Возвращаясь с собрания, охарактеризовала это мероприятие кратким, но энергичным выражением, приводить которое я из эстетических соображений не решаюсь.
По-прежнему шла речь и об уличном освещении. Кое-где оно, как и в прошлом году, отсутствует. Жительница назвала конкретные места: на улице Цериню, Платеру, на автобусной остановке на улице Парку. С августа жители звонят в Восточные сети, но светлее от этого не стало. Представитель «Латвэнерго» удивился. Как же это так? Как получаем заявку, так выполняем ее в течение 10 дней. Нас, мол, много и светильников в городе тысячи, сразу всюду и не успеешь. Но взял на карандаш. Авось, заменят лампочки, значит, не зря человек на собрание пришел.
Как и прошлом году, говорили и об аптеке, и о почте. Нет на Форштадте до сих пор ни почты, ни аптеки. Р.Строде пояснила, что эти вопросы не в компетенции самоуправления. Если владельцам это невыгодно, то никаким калачом их сюда не заманишь. Так-то так, да людям от этого не легче. В общем, проблемы какие были, такие и остались. Возможно, люди стали понимать, что не очень-то они этими собраниями решаются. Поэтому и активность пошла на убыль. Лучше уж телек дома в тепле посмотреть, чем тянуться по грязным и плохо освещенным улицам на собрание. А мэра и по телевизору можно увидеть.
Кстати, о телевизоре. На собрании выступил один житель и спросил: «А есть здесь кто-нибудь из «Дауткома»?» Узнал, что нет, махнул рукой и сел на свое место. После окончания встречи я подошел к нему – в чем проблема? Оказывается, беспокоит форштадцев неважное качество изображения, будто кто-то снежок на экран подсыпает. Удивляются – раньше было нормально, а сейчас – вот так. Спрашиваю: «Жаловались в «Даутком»?» Отвечает: «Жаловались, да толку никакого. Говорят, что ветер виноват. Мол, деревья качает, от этого радиоволны хуже проходят. Ерунда какая-то». «Уж не шутите ли Вы?», – спросил я у жителя. Вижу – не шутит. Чудны дела твои, Господи. До чего только люди, причем ответственные, не додумаются. Ветер радиоволны сносит…
М-да. Жизнь становится если не лучше, то точно веселее.

17.11.2005 , 11:05

"Миллион"


Написать комментарий