Айнарс Шлесерс: «ПОМОЩЬ ДАУГАВПИЛСУ БЫЛА И ОСТАНЕТСЯ ПРИОРИТЕТОМ» 4

Недавно в Риге журналисты «Миллиона» встретились с министром путей сообщения и связи Айнарсом Шлесерсом, который согласился ответить на вопросы, актуальные для жителей Даугавпилса и Латвии в целом.



- Г-н Шлесерс, расскажите вкратце, каковы приоритеты Первой партии Латвии на ближайшее время в области экономики, развития страны, и какое место во всем этом занимает Даугавпилс?
- Несомненно, делать все, чтобы экономика развивалась – это наш приоритет. Лично для меня и Латгалия всегда была приоритетом. Даугавпилс – это место, где мы видим возможность развития, создания крупного логистического центра. Ведь этот город находится рядом с восточным соседом. Но для этого надо развивать и всю инфраструктуру города. Я уже встречался с вашим мэром г-жой Ритой Строде, договорился об очень многих проектах. Считаю, что поддержка, которая уже была оказана вашему городу нашей партией – достаточно большая, но это только начало. Мы должны помогать все больше и больше. Ведь единственная формула развития экономики Даугавпилса, всего этого региона – хорошая кооперация между правительством и самоуправлением. Мы готовы максимально поддержать Даугавпилс тем более потому, что Первая партия Латвии объединила силы с «Латвияс Цельш», представителем которой является ваша мэр  Рита Строде – так что она тоже наш политический соратник. Мы будем помогать, и я как министр путей сообщения рассмотрю многие проекты, связанные с развитием вашего города. Думаю, поддержка будет большой, в следующем году мы будем осуществлять эти проекты, и я как ответственный за вверенную мне сферу деятельности самое большое внимание уделю дорогам Даугавпилса и Латгалии.
- Каковы Ваши планы как министра в сфере развития различных средств связи?
- Здесь можно будет реализовать много проектов. То, что происходит в секторе авиации, связано с развитием страны в целом. Мне уже удалось увеличить оборот Рижского аэропорта в два раза по сравнению с прошлым годом и в три раза – по сравнению с 2003 годом. Такого роста не видел ни один аэропорт Европы. Наш аэропорт признан в этом году лучшим в Европе в категории до 5 миллионов пассажиров. Недавно мы решили увеличить темп развития авиации, и в планах – расширить аэропорт даже не до пяти, а до 10 млн. пассажиров. Пришло время конкурировать со странами Европы, в частности, Скандинавии. Более года назад я привлек в Латвию некоторые новые авиакомпании, в том числе дешевые. Сейчас возможно лететь во многие города Европы за 15 латов. Видя такую статистику, люди понимают, что это развивается наша экономика, к нам поедут. В ближайшем будущем в Латвии откроются до 100 новых гостиниц, а это значит, будут проходить различные международные мероприятия, а это, в свою очередь, даст увеличение инвестиций и возможность создания новых рабочих мест. Чтобы люди, уехавшие работать за границу, могли возвращаться. И это – только что касается авиации.
Что касается дорог, считаю, что моя задача как министра – до 2013 года реконструировать все главные дороги до европейского уровня. Дорога – это то, на чем держится наша экономика. Если региональные дороги хорошие – экономика развивается достаточно быстрыми темпами.
Наша налоговая политика тоже привлекает компании из-за рубежа. Первая партия Латвии поддержала значительное – до 15% – снижение подоходного налога с предприятия. И, как видим, в этом году мы удвоили сбор налога, а в следующем – утроим. Если в прошлом году эта цифра составляла 90 млн., то в следующем будет 250 млн. Это и есть формула, откуда берутся деньги. Считаю, надо продолжать снижать налоги, потому что чем ниже налоги, тем лучше будет развиваться экономика. Я вижу Латвию как экономический центр между Западом и Востоком. У нас совершенно уникальная ситуация. Мы можем работать как в экономическом пространстве ЕС, так и на восточном рынке. То, что люди у нас знают много языков – латышский, русский, английский и другие, дает нам уникальную возможность укреплять свою экономику. Да, пока нас зачастую считают страной с дешевой рабочей силой. Но я уверен, что это мнение быстро начнет меняться, и Латвия станет привлекать новых инвесторов благодаря своим рабочим навыкам и качеству. Считаю, что для Латвии стать за ближайшие 10 лет одной из наиболее развитых стран Европы – вполне реально. Ведь за последний год рост ВВП показал 11,6% – это очень высокая для ЕС цифра, показывающая наши возможности. Так что несмотря на многие проблемы надо еще более активно работать и развивать страну, чтобы ею могли гордиться и не уезжать из Латвии, а наоборот – приезжать сюда, чтобы жить и работать.
- Давайте теперь от проблем государственного масштаба снова вернемся к Даугавпилсу. Если Рижский аэропорт, как Вы говорили, развивается, то в Даугавпилсе никак не дождутся времени, когда наш аэропорт сможет функционировать. Ваша оценка?
- Уже давно ясно, что неуспешная приватизация аэропорта в Даугавпилсе была ошибкой. Частная компания ничего в него не вкладывала, да и не могла рассчитывать на поддержку фондов ЕС и государства. Сейчас ситуация меняется. Аэропорт находится под контролем самоуправления. А это значит, что мы сможем поддержать его, потому что в моих интересах – чтобы между региональными аэропортами были прямые авиарейсы из Риги, дающие нормальные возможности для бизнеса. Я знаю, что такое бизнес, и в полной мере понимаю поговорку «время – деньги». Рейсы в Лиепаю уже открыты (правда, пока на зиму приостановлены – не все еще готово технически, но весной снова возобновятся). И реконструкция аэропорта в Даугавпилсе с государственной помощью, и прямые рейсы – только вопросы времени. Ведь свой аэропорт станет своеобразным сигналом для всех о том, что Латгалия, Даугавпилс – это регион, который развивается. В международном бизнесе понимают: если есть прямые рейсы, значит – страна верит в развитие этого конкретного города. Так что Даугавпилсский аэропорт был бы пиаром для всей Латвии.
- Каковы возможности развития эфирного телевидения?
- В этом секторе занимаются бизнесом много частных компаний. Я как министр путей сообщения и связи заинтересован, чтобы было цифровое телевидение, чтобы качество улучшилось, чтобы люди могли смотреть качественное телевидение. Есть много технических вопросов, мы работаем над ними. И я хотел бы в следующем году внедрить цифровое телевидение в Латвии.
- Вам, вероятно, известно, что единственный в Даугавпилсе оператор кабельного телевидения «ДауТКом», являясь монополистом, систематически поднимает тарифы на свои услуги. Наше телевидение «Миллион» – бесплатное, а учитывая то, что наш регион – далеко не самый процветающий, понятно, что практически все даугавпилчане хотят иметь возможность смотреть именно бесплатный эфир, где можно узнавать в первую очередь о жизни нашего города. К сожалению, телеканал «Миллион» сейчас недоступен для многих тысяч даугавпилчан, т.к. монополист не дает возможность нормальной трансляции через свои кабельные сети. Можно ли как-то защитить наши права и интересы всех даугавпилчан, которые, согласно Конституции Латвии, имеют право на свободное получение информации?
- Как только я получу официальный запрос по этому поводу, готов встретиться с представителями вашего телевидения и поддержать инициативу, в которой заинтересован Даугавпилс. Я готов беседовать, решать ваши вопросы, если потребуется, как министр собрать лиц, от которых зависит решение этого вопроса – и наверняка мы о чем-то договоримся.
- До выборов еще год, и все же – приближаясь к ним, какие цели и задачи ставит перед собой Первая партия Латвии?
- Я уже сказал, что Первая партия Латвии и «Латвияс Цельш» объединили свои силы – мы объединили энергию Первой партии Латвии и навыки «Латвияс Цельш», которая уже была у власти 12 лет. К тому же, «Латвияс Цельш» возглавляет самоуправление в Даугавпилсе, а значит, наша коалиция, которая вместе пойдет на выборы, даст возможность концентрироваться на региональных проблемах.
На следующие выборы многие партии, конечно, пойдут со многими обещаниями. Вопрос такой: доказали ли эти партии, что их обещаниям можно верить, что они их выполняют?
Именно Первая партия Латвии – та, которая доказывает слова делом: мы не только построили аэропорт, построили дороги, внедрили усовершенствования в связь, мы решили и многие вопросы семьи и детей – так, повысились пособия молодым мамам (сегодня это около 20 млн. латов). Мы этого добились, и это – конкретный результат. Плюс к тому, мы оказываем поддержку церквям, христианским ценностям – а это тоже важно. Мы – единственная партия, которая добилась поддержки восстановлению храмов. Нас многие за это ругали. Мы же продолжали эту поддержку в течение последних лет – и будем продолжать. И мы – та сила, которая выступила за консолидацию нашего общества, чтобы латыши, русские и другие национальности – все жили и работали вместе. И это тоже один из наших главных аргументов. И правые, и левые радикалы считают нас предателями – одни говорят, что мы «предаем латышей», другие – что «не так защищаем русских». Но мы за политику, которая объединяет, а не раскалывает народ. Люди хотят не враждовать, а жить в мире.
Думаю, наш профессионализм, навыки и результаты того, что мы сделали, будут главными факторами, почему многие люди поддержат нас на выборах. Надеюсь, что Даугавпилс – город, от которого мы тоже будем ждать поддержки, чтобы все от этого только выиграли.
- Каковы, на Ваш взгляд, перспективы на успех у Первой партии Латвии именно в Даугавпилсе?
- Так как даугавпилчане поддержали на муниципальных выборах г-жу Строде, а мы идем вместе с ее партией – думаю, нас поддержит большинство. Потому что люди хотят поддерживать тех, кто поддерживает людей. Думаю, Первая партия Латвии и «Латвияс Цельш» смогут сформировать правительство, и если это будет так, я могу гарантировать, что у Даугавпилса будет гораздо большая поддержка, чем была, потому что нет ни одной другой партии, которая поддерживает Латгалию не как «один из», а как приоритетный регион.
- Почему, по-Вашему, Латгалия всегда – предмет разговоров, но редко – предмет действия?
- Первая партия Латвии всегда поддерживала Даугавпилс, Латгалию. В целом же могу сказать: в этом регионе много русскоговорящих, и многие «латышские» партии считают, что нет смысла поддерживать регион, где почти нет потенциального электората. В свою очередь, Латгалия всегда голосует в основном за очень «русские» партии, которые находятся в оппозиции – а оппозиция, увы, не может по-настоящему поддержать Латгалию. В данном случае Первую партию Латвии отличает как раз то, что мы, находясь в позиции, помогаем и будем помогать Латгалии.
- Что Вы могли бы пожелать читателям «Миллиона» и даугавпилчанам в целом?
- Пожелаю успехов. В это трудное время очень важно не только ждать поддержки от государства, но и самим активно что-то делать. Успеха местным предпринимателям, ведь если вы создаете новые рабочие места, развиваетесь, платите налоги – это и более высокие зарплаты, и пенсии, и т.д. Хотел бы видеть, как в результате сотрудничества правительства, государства и местного населения жизнь в Латгалии становится лучше.

17.11.2005 , 11:04

Елена САНГУШКО


Написать комментарий

гладко брешет,гад.

Помощь для нашего города может быть одна - распустить думу,назначить опытных руководителей из Риги.

Не знаю, по-моему это единственный выход. Сразу конечно ничего не измениться, но хотябы остановят тот беспредел, который творится сейчас.

Ne pohoze li eto na New Vasjuki?Velikij Ostap pohoze veschal...

Г.Немцов! ну опять вы про этот кабель плачетесь, что не пускают вас. Проведите вы свой. Я сам с удовольстивем откажусь от Дауткома и переключусь на ваш кабель, что бы Альбину и Марьяна с трупами не видеть.

Написать комментарий