Glos Polakow

Выпуск №4 «Культура. Вера. Спорт»

Более 400 лет назад в Риме основатель монашеского ордена «школьных отцов» (Pijarоw) Иозеф Каласантий в 1597 году открыл первую в мире бесплатную публичную школу для детей бедняков и, как мы бы сказали сегодня, из неблагополучных семей. Он вел занятия в храмовой ризнице, школ в нашем понимании тогда не было. Другой великий продолжатель каласантийского общественного просвещения в Польше, выдающийся просветитель и педагог ксендз Станислав Конарский (1700-1773), основавший в 1740 году в Варшаве элитарную школу Коллегиум Нобилиум для сыновей магнатов, высказал такую сентенцию: «Целью всех школ является прежде всего облагораживание сердец и душ».
Продолжатель идей христианского образования в духе гуманности и профилактики правонарушений среди современной молодежи и промоции здорового образа жизни, творец программы Парафиады (1988) ксендз Юзеф Ионец в духе рационализма и прагматизма вот уже 17 лет воплощает в жизнь мысли Конарского: «Прилагайте всяческие старания, совершенствуя сердце добродетелями (сегодня – ценностями), ум – науками (знанием, умением, разумением), тело – упражнениями (физическим развитием)».
Его детище – Парафиада каждые пять лет собирает в Варшеве до двух тысяч детей и молодежи из Польши и иных стран, где они в течение недели соревнуются в спорте, различного рода конкурсах, в художественной самодеятельности, ежедневно также принимая участие в экуменических богослужениях и диспутах. И каждый год, начиная с середины 90-х годов, из польских школ Даугавпилса, Риги, Резекне, Екабпилса туда съезжаются учащиеся, чтобы посоревноваться и пообщаться со сверстниками из других стран, побывать на интересных экскурсиях, а потом еще и отдохнуть в привлекательных уголках Польши в летних лагерях в течение пары недель.
В 2004 году в Даугавпилсе возникла идея обмениваться в рамках Парафиады группами молодежи и летом того же года молодежь из Польши отдыхала в лагере в Стропах. Нынче с 11 по 13 ноября в Даугавпилсе побывали ребята и девочки (более 30 чел.) из Варшавы, Жешова и Большева (Кашубский регион). Приняла их польская средняя школы им. Юзефа Пилсудского. Лагерь назывался «Культура. Вера. Спорт.». Руководителями и опекунами гостей были Моника Карда и Михал Арашкевич, с ними также приехали духовные наставники, ксендзы Томаш Абрамович и Павел, а также спонсор, директор Торгового училища из Радома, где недавно побывала группа молодежи из нашего города в рамках проекта «Леонардо да Винчи».
Программа пребывания польской молодежи была очень насыщенной и разнообразной. Это и возложение цветов на могиле Неизвестного солдата на католическом кладбище и у памятника «На Слободке», это и финал конкурса, посвященного 150-й годовщине смерти Адама Мицкевича, это и занятия: языковые, музыкальные, художественные, это и спортивные соревнования, которые проводились под руководством учителя польской школы Дмитрия Кохана. Они были проведены в 6 видах: мини-футбол, баскетбол, флорбол, эстафеты, новус и шахматы. На них, между прочих, блеснул своим мастерством футболист из Польши Матеуш Овчарек, а на театральном представлении о любви Лачплесиса и Лаймдоты, подготовленном учительницей Кристиной Боровец – ученик 12 класса Польской школы Анджей Зачиняев. Польская молодежь участвовала также в экскурсии по Даугавпилсу, в совместных вечерах и дискотеках, просмотре фильма «Кароль – человек, который стал Папой».
Очень метко выразил мысль о необходимости всестороннего развития личности молодых людей кс. Томаш Абрамович, который в интервью ТВ «Миллион» говорил о принципе дополнительности, то есть, если человек интересуется, например, искусством, то, может быть, ему не помешает развить себя и физически, и в морально-духовном плане и наоборот.

В Польской школе, с 14 по 17 ноября, проводится Неделя истории, в течение которой будут проведены конкурсы, посвященные истории Польши и Латвии. 21 ноября – День Благожелательности, а 22 ноября запланирован День открытых дверей для родителей.

17.11.2005 , 11:03

Рубрику ведет Станислав ЯНУШКЕВИЧ


Написать комментарий