Лечить латвийских заключённых иногда просто некому

фото: assalam.ru
фото: assalam.ru

Новенькая тюремная больница с современным оборудованием стоит полупустая, многие обследования не проводятся, подолгу не хватает стоматологов, и неясно, какое именно лечение получают заключенные и как расходуются лекарства.

К таким выводам пришел после ревизии в Управлении мест заключения (УПЗ) Госконтроль, сообщает Латвийское радио. Руководство ведомства признаёт, что ищет решения, однако не все сложности сейчас возможно урегулировать.

Между тем только до 2007 г. На создание новой больницы было истрачено свыше 9 млн евро. Инспектора Госконтроля убедились: каждый четвертый закупленный тогда медицинский прибор теперь простаивает. Для чего было тратить на них 500 тысяч?

«Нет и оценки, в каком объеме больницу следует использовать впредь, не приняты решения, что делать с оборудованием. Простаивающие приборы пригодились бы в какой-либо другой больнице. К тому же, надо сказать, часть приборов с момента покупки не использовалась вовсе», - признала начальник Второго ревизионного департамента ГК Илзе Гринхофа.

По словам замначальника Управления мест заключения Илоны Спуре, главные проблемы связаны именно с новой тюрьмой. Спуре напомнила: в кризисные годы тюрьмам урезали финансирование, поэтому стоит ли удивляться пустоте операционных и простою медтехники. Бюджет этого года тоже не обнадеживает, если откровенно: возобновить на эти деньги работу больницы на полную мощность решительно невозможно.

«Самые большие проблемы – с услугами стоматологов. Хотя в местах заключения и есть кабинеты зубных врачей, в трех местах длительное время не было врача, а в четырех – оборудование кабинетов было не в порядке. Упомянутую проблему следует решать самому УПЗ, а не ждать, пока тюрьмы справятся сами. УПЗ недостаточно контролирует и здравоохранение заключенных в тюрьмах», сказала Гринхофа.

На это в ведомстве поясняют, что зарплата тюремного стоматолога мало кого прельщает. А вне тюремных стен лечение зубов  – всегда только платная услуга. И ее тоже порой приходится получать в экстренных случаях – отвозить пациентов лечиться под конвоем.

03.03.2014 , 22:45

Елена Авдеева , LSM.lv


Написать комментарий