Еврейские тексты в мировом контексте

В течение двух дней в Даугавпилсском университете в рамках института компаративистики, возглавляемого профессором Федором Федоровым, проходил научный семинар, посвященный исследованию еврейской литературы в контексте других культур.

Семинар получился весьма представительным: в нем приняли участие ученые-филологи из Москвы, Санкт-Петербурга, Иерусалима, Тарту, Вильнюса, Каунаса, Саратова, Риги и Даугавпилса. Место проведения этой встречи не случайно. Многие выступающие напоминали о том, что Даугавпилс-Двинск исторически стал центром средоточения и расцвета еврейской культуры. Достаточно сказать, что до 1-й мировой войны в Двинске было 112 тысяч жителей, из них евреев – 58 тысяч, русских – более 40 тысяч. Т.е. это был фактически еврейско-русский город. В Двинск приезжали и выступали здесь известные еврейские деятели, литераторы, например, Шолом Алейхем.
После прочтения основных докладов семинар продолжался в рабочих группах. Вот, например, несколько прозвучавших выступлений: Хаим Бен-Яаков (Иерусалим) прочитал доклад «Еврейский текст и современная литература – Талмуд, М.М.Бахтин, опыт оценки взаимовлияний». Тема выступления Федора Федорова (ДУ, Даугавпилс) была: история и мифология еврейского мира в романе Йозефа Рота «Иов», ученый из Москвы Леонид Кацис рассказал о своем исследовании взаимовлияния русской и еврейской литературы: «Петербургский, московский, киевский тексты русской литературы и еврейский текст».
Тема семинара привлекла внимание студентов, а также преподавателей ДУ, чья научная работа напрямую не связана с исследованием еврейских текстов. Участники семинара выразили надежду, что подобные научные встречи в рамках Даугавпилсского университета будут иметь продолжение.

17.11.2005 , 11:01

Борис ЛАВРЕНОВ


Написать комментарий