Город ждет многотысячный митинг против действий думы 29

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Сегодня в редакцию «Нашей» пришли люди. Инициативная группа, как представились они. Часть из тех, кто участвовал во вчерашнем митинге у Думы.

Жители обратились к «Нашей» за поддержкой. Они хотят провести настоящий митинг протеста. Масштабный. Такой, чтобы до городских властей дошло, что с избирателями придется считаться даже после выборов.

Почему жители города обратились в редакцию «Нашей»? Потому что «Наша» - оппозиционная газета с собственной позицией. Люди высказали возмущение тем, что в лояльных городским властям СМИ их выставили бомжами и алкоголиками, которые принесли в думу глупые плакаты. (Так с людьми нельзя. Как бы они ни выглядели - это люди, соседи и жители города).

Людей возмутило наплевательское отношение к себе со стороны политиков, которые воспользовались их голосами, а теперь не считают нужным не то чтобы извиняться за безответственные предвыборные обещания, но даже просто признавать их.

Людей возмутило то, что «главный герой» митинга – депутат  Евгений Царев, который обещал скидку 50 процентов на отопление, испугался и не вышел к людям. Про нынешнего мэра и говорить не стоит – он отдыхает за границей. Но прочие депутаты несут такую же ответственность за его обещания, поскольку входят в одну думскую коалицию с Царевым, а значит, разделяют его обязательства.

Пришедшие в редакцию попросили не называть их имен. Они не политики и публичности боятся. Еще боятся давления со стороны властей. Мы исполняем их просьбу. Инициативная группа пока не имеет лидеров с опытом, но люди готовы пойти с любым движением или партией, которая разделит их требования. «Будть хоть тевземей ун бривибай, мы пойдем с ними, если наши местные не могут», - сказали они.

Требования

Основная идя инициативной группы такова. Уже очевидно, что исполнять обещания по снижению тарифов на 50% никто не собирается. Это была ложь. Откровенная, заведомая. Так что, тем, кто вошел в думу на таких обещаниях, не нужно теперь прикрываться разглагольствованиями о том, что «есть рабочие группы», которые «ищут резервы» и «возможности». Слушать это более никто не хочет. Поэтому:

1. Депутаты думы, все вместе, раз уж они в коалиции, должны публично признаться избирателям в том, что снижения тарифов на 50% быть не может. И быть не могло. Сознаться в обмане избирателей и принести свои извинения.

2.  Депутаты думы, которые не желают подписываться под извинениями, должны рассмотреть вопрос о нахождении в одной коалиции с обманщиками (г-ном Царевым и иже с ним).

3.  На заседании думы рассмотреть и утвердить вариант альтернативного исполнения данного избирателям обещания. А именно – уменьшить наполовину (на 50%) сумму задолженности населения города за тепло, по состоянию на 1 марта 2014 года.

(Это совсем не сложно. Юрист на пенсии Владислав (он просил пока не называть свою фамилию), сказал, что изучил вместе с практикующими коллегами «Закон о самоуправлениях» и пришел к выводу, что процедура принятия такого решения совсем не сложна. Если депутаты думы рассмотрят такой вопрос на заседании, остальное – за правильным оформлением соответствующих бумаг. Если у думы нет компетентного юриста, он готов взяться за подготовку документов на добровольной основе).

4. Открыть для публикации и объяснить жителям городу смысла затеянной реорганизации ПЖКХ. Опубликовать концепцию и задачи реорганизации. Эти документы не являются секретными с точки зрения законов Латвии. Есть основания считать, что она потребует вложений в размере более 100 000 евро, приведет к повышению тарифов на коммунальные услуги и к приватизации ПЖКХ (организация перейдет в частные руки). Инициативная группа не верит в то, что неопытный молодой человек, назначенный на пост руководителя ПЖКХ мэром города, в состоянии справится с управлением этой организацией.

План работ

Обсуждение требований инициативной группы в  редакции «Нашей» было долгим. Было принято совместное решение не горячиться, а, сначала, организовать встречу активистов с депутатами думы. Провести ее в марте этого года не в думских помещениях, а на «нейтральной территории». Люди хотят видеть на встрече депутата Царева. Чтобы не случилось так, что депутат заболеет, уедет, улетит или будет открывать новое казино, инициативная группа назначает встречу заранее и согласовывает свои планы с этим депутатом. Депутаты Думы могут назвать контактную персону со своей стороны, с кем можно согласовать время и место проведения встречи.

От этой встречи представители инициативной группы хотят «не поговорить», и не «чтобы нас выслушали», а чтобы депутаты пришли с готовым проектом решения о возможности проведения в Даугавпилсе народного референдума (Согласно «Закону о самоуправлениях», ст.61.1). Цель референдума – одобрить альтернативный вариант снижения тарифов на отопление – уменьшить наполовину (на 50%) сумму задолженности населения за теплоэнергию по состоянию на 1 марта 2014 года.

Если депутаты Думы будут уклоняться от встречи, инициативная группа обратится за поддержкой в профсоюзы и в теплый весенний день выведет на улицы несколько тысяч людей. Это будет митинг-субботник, на котором город, заодно, будет зачищен от загрязняющих фрагментов городского пейзажа.

Инициаторы уходили со встречи в редакции «Нашей» воодушевленными. Они получили поддержку от профсоюза «НАШ», который, от имени своего руководства пообещал помочь жителям города, обманутым властями. Газета «Наша» и портал nasha.lv обеспечат информационную поддержку.

Опыт у «Нашей» в проведении различного рода мероприятий – как развлекательных, так и протестных, - имеется.


Написать комментарий
Показать предыдущие 9 комм.

"Пробудись,Человек,Миру,Правде служи!
Пробудись,Человек,Новой Жизни служи!
Пробудись, Человек,Зов Небесный услышь!
Пробудись,Человек,признай Силу Души!
Пробудись,Человек, свои страсти уйми!
Пробудись, Человек, если ты еще спишь! (текст сокращен мной)
Власть для власти - это преступление. Власть должна обустраивать , улучшать,облегчать жизнь тех, КТО ее избирал. Она должна всесторонне подконтрольна живущим в государстве.СМИ- слуги власти, подкупные и лживые.
Бесстыдство власти города давно проявляется и мы делаем вид, что это нас не касается.
Мы виноваты за попустительство.Протест общегородской необходим и пригласить Лаймдоту, премьер-министра.
Пробудитесь, горожане и не мелочитесь между собой во взглядах, поддерживайте общую, главную цель вместе.
Убрать из Думы лжецов,воров,занимать только одну должность,...

""Пробудись,Человек,Миру,Правде служи! Пробудись,Человек,Новой Жизни служи! Пробудись, Человек,Зов Небесный услышь! Пробудись,Человек,признай Силу Души! Пробудись,Человек, свои страсти уйми! Пробудись, Человек, если ты еще спишь! (текст сокращен мной) Власть для власти - это преступление. Власть должна обустраивать , улучшать,облегчать жизнь тех, КТО ее избирал. Она должна всесторонне подконтрольна живущим в государстве.СМИ- слуги власти, подкупные и лживые. Бесстыдство власти города давно проявляется и мы делаем вид, что это нас не касается. Мы виноваты за попустительство.Протест общегородской необходим и пригласить Лаймдоту, премьер-министра. Пробудитесь, горожане и не мелочитесь между собой во взглядах, поддерживайте общую, главную цель вместе. Убрать из Думы лжецов,воров,занимать только одну должность,... " ЛК

Не получится в этом городе Ничего !
Здесь правит бал Сатана : "иудобольшевики" сеют смуту в сознании люмпенов , а глуповатый плебс ведётся на провокации !!
Скоро лето ..
Запал ярости у народца утихнет до следующего отопительного сезона .
Для незрелых умов подбросят "очередную" тему языка или гражданства и начнётся очередное проталкивание ворья в Сейм на фоне "прав человека" ..! хе - хе.

"""Пробудись,Человек,Миру,Правде служи! Пробудись,Человек,Новой Жизни служи! Пробудись, Человек,Зов Небесный услышь! Пробудись,Человек,признай Силу Души! Пробудись,Человек, свои страсти уйми! Пробудись, Человек, если ты еще спишь! (текст сокращен мной) Власть для власти - это преступление. Власть должна обустраивать , улучшать,облегчать жизнь тех, КТО ее избирал. Она должна всесторонне подконтрольна живущим в государстве.СМИ- слуги власти, подкупные и лживые. Бесстыдство власти города давно проявляется и мы делаем вид, что это нас не касается. Мы виноваты за попустительство.Протест общегородской необходим и пригласить Лаймдоту, премьер-министра. Пробудитесь, горожане и не мелочитесь между собой во взглядах, поддерживайте общую, главную цель вместе. Убрать из Думы лжецов,воров,занимать только одну должность,... "<br />Не получится в этом городе Ничего ! Здесь правит бал Сатана : "иудобольшевики" сеют смуту в сознании люмпенов , а глуповатый плебс ведётся на провокации !! Скоро лето .. Запал ярости у народца утихнет до следующего отопительного сезона . Для незрелых умов подбросят "очередную" тему языка или гражданства и начнётся очередное проталкивание ворья в Сейм на фоне "прав человека" ..! хе - хе. " Белогвардеец

ВО, явление христа народу а где вчера быу, можа в Ростов Януковича свозиу?

И перестань хе-хекать как пидэр.

Почему как? Он такой и есть.

Почему мы так живём,кто грамотный разбирается во многих вопросах,тот не выступает молчит,потому как вот на митенге влезет какя-то бездарщина и будет без умолку орать ржавым голосом перебивая всех,а понятия никакого,вот такие и во власть лезут без соответствующего образованияи знаний.

" Почему мы так живём,кто грамотный разбирается во многих вопросах,тот не выступает молчит " Гость

А вы, любезный, комменты хотя бы почитайте.
На любое нестандартное мнение найдется скотобаза вроде Дорофеева-Белогвардейца, который начинает не обсуждать проблему, а кидаться дерьмом, пидарастически прихехекивая. И таких дегенератов хватает.
Вот и подумайте, нужно ли умному человеку выступать? Умный человек (если он умный) и так живёт более-менее пристойно.
Зачем умному под потоки кала подставляться?


Новости
28.02.2014 15:40
Власти готовят россиян к усилению роста цен на продукты

Продолжающееся ослабление рубля отразится на рынке продовольственных товаров в ближайшие месяцы

"" Почему мы так живём,кто грамотный разбирается во многих вопросах,тот не выступает молчит "<br />А вы, любезный, комменты хотя бы почитайте. На любое нестандартное мнение найдется скотобаза вроде Дорофеева-Белогвардейца, который начинает не обсуждать проблему, а кидаться дерьмом, пидарастически прихехекивая. И таких дегенератов хватает. Вот и подумайте, нужно ли умному человеку выступать? Умный человек (если он умный) и так живёт более-менее пристойно. Зачем умному под потоки кала подставляться?" Гость

Почему "умный человек" прячется за ником Гость и оскорбляет оппонентов ? Потому , что не очень умный , а дебил !

"Почему "умный человек" прячется за ником Гость и оскорбляет оппонентов ? Потому , что не очень умный , а дебил !" Гость

Ну и почему ты, любезный "правдоруб", тоже спрятался под ником "Гость"? Тоже дебил?
И ещё. Дегенераты, занятые только разбрасыванием дерьма в комментах, остаются дегенератами. Но не "оппонентами". С помойкой не дискутируют.

"Власти готовят россиян к усилению роста цен на продукты. Продолжающееся ослабление рубля отразится на рынке продовольственных товаров в ближайшие месяцы." Гость

Какого хрена ты, словно кретин долбофеев, лезешь сюда с никому не нужной информацией про Россию?
Это охрененно облегчит жизнь в Д-пилсе? Приведёт с снижению цен на тепло? В Латвии продукты подешевеют?

"Ну,допустим с уменьшением долга на 50% это хорошо,но только тем,кто не мог полностью оплатить эти счета.Это в первую очередь касается пенсионеров,семьи с детьми,инвалидов.Но как быть с теми,кто не хочет платить.Может,но не хочет?!И как быть с теми,кто честно оплачивает,ограничивая себя во многом другом?!Вам не кажется,что это просто не честно?Это не справедливо даже.У меня другое предложение.Я предлагаю с должников снять пенни,штрафы.Ведь не секрет,что они вместе с задолженностью растут с каждым днём.Здесь нужно ещё поработать,и поработать так,что бы и те кто платит,не заявили потом,что раз помогают только тем кто не платит,то почему должен платить я?!Так что вначале разберитесь конкретно с каждым должником,и только потом принимайте решения.Не надо нагнетать раздор между людьми из-за в данном случае несправедливости.Я повторяю,в первую очередь надо помочь только тем,кому действительно нужна помощь,а не тем кто ухитрился в очередной раз обманом получить то,что не причитается." Гость

Ваши бы слова да ДУМЕ в уши(лучше,конечно в совесть). Шепотом постоим опять,потом это событие на сайте обосрем и по своим трясинам. Деградируем,штоле?

""Почему "умный человек" прячется за ником Гость и оскорбляет оппонентов ? Потому , что не очень умный , а дебил !"<br />Ну и почему ты, любезный "правдоруб", тоже спрятался под ником "Гость"? Тоже дебил? И ещё. Дегенераты, занятые только разбрасыванием дерьма в комментах, остаются дегенератами. Но не "оппонентами". С помойкой не дискутируют." Гость

Мнения Гостей - это замаскированная трусость или провокация!

Idioti,noticējāt tam mērkaķim, uzreiz par 50% samazināt tarifu ir nereāli!!!melo ne sliktāk par Šleseru!!!

"Новости 28.02.2014 15:40 Власти готовят россиян к усилению роста цен на продукты Продолжающееся ослабление рубля отразится на рынке продовольственных товаров в ближайшие месяцы " Гость

Не наезжайте на Россию, там о ч е н ь много делается для народа!!! детей, пенсионеров. Навести порядок на такой огромной территории не легко, дай только срок. Пенсии там в 55 лет , а не в 65-ть.

нда, смотрю, просто думающих и желающих что-то понять, а тем более ОСОЗНАТЬ (!!!) в городе не осталось напрочь.
звиздец городу напрочь. уничтожили комуняки-перевёртыши (они-же-воры первейшие).
а не причастные вновь паству пугают всем чем. эээх,! "не зависимая" "оппозиционная" пресса, вы такеие-же преступники как и "властители" наши. только первые город разворовали и уничтожили, а вы с0участвуете п0ст0янн0 0бманывая нас,

пускай молодежь тоже подтянется

"пускай молодежь тоже подтянется" вдв

и ЧТО ???? вы там с молодёжью будете делать ?
побухтите, ну, тапочки покидаете и разойдётесь.
ВЫ никто не то чтобы изменить что-то не в состоянии, вы даже понять процессы "государственного управления" (частью которого является "структура опосредованногог управления- муниципальное СИА ПЖКХ) не способны. а власть вместе с вводящими вас в заблуждение оторванными от кормила "свободыми независимыми" сми этим и пользуется.
тех, кто способен что-то изменить вы самонадеянно слышать не желаете.

Эх,люди,да ничего вы не добьетесь "цивильно". Сытый голодному не товарищ. Вашими выдвинутыми требованиями просто подотрутся(проигнорируют).

НУ ОБЕЩАЛИ ..И ЧТО ?ВЫ САМИ ЛОХИ ЭТО НЕ РЕАЛЬНО НА 50% СНИЗИТЬ НАДО ДУМАТЬ СВОЕЙ ГОЛОВОЙ А НЕ ГОЛОВАМИ ДЕПУТАТОВ ...У НИХ И ТАК МНОГО РАБОТЫ ПО РАЗВИТИЮ ГОРОДА ПО ПОДДЕРЖАНИЮ ЕГО ИМИДЖА В МИРЕ ДЕТУТАТЫ И ТАК МНОГО ДЕЛАЮТ ДЛЯ ГОРОДА ОНИ ТРУДЯТСЯ ДНЯМИ И НОЧАМИ НА БЛАГО НАС .....А ВЫ ВЕЧНО НЕДОВОЛЬНЫЕ ТОЛЬКО И ЗНАЕТЕ ЧТО ТРЕПАТЬ ИМ НЕРВЫ ...НЕ БЛАГОДАРНЫЕ ВЫ ...ПОПРОБУЙТЕ РУКОВОДИТЬ ТАКИМ БОЛЬШИМ ГОРОДОМ ...А ВЫ ПИКЕТЫ У ДУМЫ ...Я ДУМАЮ У ВАС НЕТ МОЗГОВ ЧТОБЫ ОРГАНИЗОВАТЬ ТАКОЕ КТО ТО ВАС НАУЧИМ ..ЕСЛИ ВЫ ОВЦЫ ГЛУМЫЕ ПОВЕРИЛИ НА СКИДКУ В 50% ЗНАЧИТ ВЫ ТОЧНО ОВЦЫ БЕЗМОЗГЛЫЕ ....КОМУ НЕ НРАВИТСЯ ....МАЙДАН ВАС ЖДЁТ ТАМ ПИКЕТЧИКИ НУЖНЫ ..ОСТАВЬТЕ ДЕПУТАТОВ В ПОКОЕ ...

Написать комментарий