Американские пограничники смогут депортировать иммигрантов без суда и следствия

Сотрудники Пограничных патрулей США, работающие на границах с Канадой и Мексикой, получат право депортировать незаконных иммигрантов без рассмотрения их дела в суде, сообщает The New York Tims.

Об этом во вторник заявили представители Министерство национальной безопасности США (Department of Homeland Security). Новые полномочия сотрудников пограничных патрулей вызваны опасениями американских спецслужб, что ужесточение контроля за въезжающими в страну через аэропорты и морские порты может подтолкнуть террористов к попыткам проникнуть США через сухопутные границы. Они вступят в силу уже 24 августа 2004 года.

В соответствии с новыми правилами, сотрудникам патрулей не нужно больше доставлять задержанных нелегальных иммигрантов в американские суды, где рассматривались дела всех иммигрантов и выносился вердикт о депортации, или предоставлялось убежище в США. По словам представителя министерства, эти судебные разбирательства иногда затягивались на год и даже больше, что делало эту систему неповоротливой и неэффективной.

Теперь служащие патруля имеют право самостоятельно, то есть без решения суда, депортировать всех незаконных иммигрантов в течение восьми дней с момента их задержания.

Закон, принятый в 1996 году позволял американским властям депортировать некоторые категории иммигрантов без судебного разбирательства. Однако действие этого закона распространялось, только на лиц, прибывших в США через аэропорты или морские порты.

Новые правила распространяют действие этого закона на лиц, задержанных в пределах 160-километровой зоны от границ с Канадой или Мексикой, проведших на территории США менее 14 дней. Как заявили представитель министерства, прежде всего сотрудники патрульной службы будут применять право депортации к гражданам третьих стран, оно не будет широко применяться к канадцам и мексиканцам.

11.08.2004 , 16:43

lenta.ru


Написать комментарий