Депутат Даугавпилсской думы продолжает искать старые теплоузлы 18

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Несколько лет назад в Даугавпилсе активно обсуждалась тема установки новых теплоузлов в жилых домах города. Как оказалось, председатель Жилищного комитета думы Владислав Боярун всё ещё выясняет, куда делось старое оборудование.

В рамках интервью, которое порталу Gorod.lv в конце января дал  Владислав Боярун, депутат также ответил на вопросы о том, известно ли ему на данный момент, куда делись старые теплоузлы и хорошо ли работают новые. 

«На мой взгляд, произошло хищение. Мы сейчас над этим работаем. Работают соответствующие органы. Мы столкнулись здесь с некоторыми сотрудниками правоохранительных органов, которые, к сожалению, не заинтересованы, чтобы эта информация получила своё продолжение», - сообщил народный избранник, добавив, что разобраться в том, куда делось оборудование, поможет и аудит, который проходит в ПЖКХ, а также Сенат, который на основании дополнительных документов снова открыл материалы дела.

Говоря о том, если ли польза от новых теплоузлов, В. Боярун сообщил, что данный вопрос тоже ещё не закрыт, поэтому ему сложно комментировать данный вопрос, в том числе стоимость и работу теплоузлов. По мнению председателя Жилищного комитета, фирма, которая устанавливала новое оборудование, не до конца выполнила взятые на себя обязательства и не отрегулировала теплоузлы нужным образом.


Написать комментарий

С какой целью Боярун врет?
***
Номер дела Бояруна С12367609
tiesas.lv/e-pakalpojumi/tiesvedibas-gaita
Любой желающий может видеть,что Бояурн- лгун.
Nolēmumi
Pasludināšanas datums Nolēmums Tiesa, kurā taisīts nolēmums Tiesnesis Spēkā esamība
28.01.2014 Lēmums zemākas instances tiesas lēmumu atstāt negrozītu Augstākās tiesas Senāts Ināra Garda

Нет дела под этим номером

не хочет позорится,поражение принимать.комунисты все такие,мол я прав и все,

"Нет дела под этим номером" Гость

Плохо смотрите...

""Нет дела под этим номером"<br />Плохо смотрите..." Largo

Pavēstes numurs: С12367609
Datu bāzē nav ziņu par pavēsti ar šādu numuru. Precīzs pavēstes numurs norādīts tiesas pavēstē.

Как ни странно, но действительно дело с таким номером изчезло. Но у меня есть распечатка с экрана.

"не хочет позорится,поражение принимать.комунисты все такие,мол я прав и все," 111

А об чём речь? Все теплоузлы скижжены и сданы в металлом.
Быть может ваш дом исключение? Али вам вернули деньги?
Или вы в доле?:)

Вот тут пока еще можно видеть:
at.gov.lv/lv/tiesvediba/tiesas-kalendars/?year=2014&month=01&day=28
SKC-2710/2013 2014.01.28
Rakstveida process
Augstākās tiesas Tiesu palāta Prasītājs: Vladislavs Bojarūns
Atbildētājs: Daugavpils dzīvokļu un komunālās saimniecības uzņēmums, Sabiedrība ar ierobežotu atbildību
Būtība: par siltummezgla demontēšanu (Blakus sūdzības/protesta lieta)

Lēmums atstāts negrozīts, sūdzība noraidīta

Отвечая на запрос портала о том, где находятся теплоузлы, которые были демонтированы при замене старого оборудования на новое, в письменной форме Евгений Оленов сообщил, что металлические части были сданы на металлолом, а полученные средства были направлены на оплату утилизации опасных отходов - теплоизоляции и асбест-цементной отделки.

www.gorod.lv/novosti/222501-rukovoditel-daugavpilsskogo-pzhkh-rasskazal-kuda-delis-starye-teplouzly-i-vernut-li-dengi-za-novye#ixzz2uKuPWLJZ

Вопрос - ЧЕМ занимается Боярун?

так он хоть написал бы сколько реально мог стоить каждый теплоузел на металоломе.что потерял город на нэтом.но используя реальные подсчеты.Просто для него это все пиар.он на этом купил себе мандат.ПОЧЕМУ ЖЕ БОЯРУН НЕ ПРОЯВЛЯЕТ ИНТЕРЕСА К НОВЫМ ДОГОВОРАМ,которые уже как полгода хотят дать подписать всем домам.это обычный пустобрех .ведь проблем намного больше чем эти старые теплоузлы.думаю их стоимость на металломе не высока была.

Замполит писает на ботинки своего сюзерена , но "одарённая" черепушка или не осознаёт своих действий , или действительно нуждается в капитальном ремонте !?
Напомню , замполит и "косолапый в одной партии !
"Косолапый" и "Обер*лядь" профукали и незаконную установку новых автомат. теплоузлов , и сдачу металлолома .
На металлолом не сдали два теплоузла :
1.Буленко отстоял свой теплоузел и металлолом пустили в дело . Напомню , что Толмачёв избивал покойного пенсионера в кабинете вице - мЭра...
2. Теплоузел (с дома замполита ) некоторое время хранили на производственной базе ПЖКХ, но и тот давно на переплавке..

Беспредел ПЖКХ в Даугавпилсе

Игорь Дорофеев

Facebook Twitter

(picture 2)
Руководитель Предприятия жилищно-коммунального хозяйства Вячеслав Ширяков в эфире программы «Без цензуры в Даугавпилсе».

Председатель правления городского Предприятия жилищно-коммунального хозяйства (ПЖКХ) Вячеслав Ширяков недавно приобрел автомобиль Ауди (по спецзаказу - хвалится он на пресс-конференции), и затеял строительство особняка на Медумском озере. С каких средств?

Так вышло, что Даугавпилс запоздал с заменой теплоузлов на 7-8 лет. Говорят, что в жизни так бывает. Еще в далеком 2001 году дума приняла "Правила г. Даугавпилса №5 от 20.12.", которые оговаривают порядок установки и модернизации автоматических теплоузлов.

Гладко было на бумаге, а на практике городская дума в лице Риты Строде заключила договор с фирмой "Aura" об установке автоматизированных теплоузлов. В условиях проведения конкурсов подобного типа необходимо иметь определенный размер денежного оборота фирмы, с которой заключается договор. Крохотная, но как обычно "приятельская" фирма "Aura" большими капиталами не обладала. Поэтому решили создать коммандитное общество с фирмами "Ditton Buve" и "Inducont", дабы хоть на бумаге увеличить капитал. Фирмами, к которым имел непосредственное отношение г-н. Дриксна, бывший в то время вице-мэром. Реально общество не было создано и существовало только в устной форме. Коммандитное общество положено регистрировать в Регистре предприятий, но согласно данным Lursoft, такого общества нет, и не существовало в природе. Но кого это интересует? Установка теплоузлов пошла ударными темпами.

Вот какой ответ-разъяснение дал мэр Янис Лачплесис на запрос одного из старших по дому В. Бояруна, который пытается через суд отстоять свои права. Полностью текст вы можете прочитать ниже, но одну цитату необходимо прокомментировать.

"15 декабря 2004 года был заключён договор уполномочивания управления жилыми домами /в дальнейшем - договор уполномочивания/, согласно с которым sia "DDzKSU" занимается ВЕДЕНИЕМ ХОЗЯЙСТВА жилых домов. Напротив, устройство теплоузлов не является функцией, которая проистекает из закона "О приватизации государственных и муниципальных жилых домов" и договора уполномочивания. Даугавпилсская городская дума не принимала также решения об устройстве теплоузлов. Основанием для платы за устройство теплоузлов является выписанный предприятием "DDzKSU" счёт, а не решение думы".

Вот это да, нет слов! А кто тогда "посмел" принимать решение об установке теплоузлов??? Получается это частная инициатива ПЖКХ и его руководителя господина Ширякова. Он самолично обязал платить жителей города за работу, которую ему никто не «заказывал»? И все это объяснял решениями думы, которые ему никто якобы и не должен давать, чтобы не нарушать закон.

Конкурсную процедуру по закупкам новых теплоузлов под руководством г. Ширякова ПЖКХ провело по собственной инициативе! Средняя стоимость нового теплоузла по пресловутому конкурсу составляет 7700 латов, плюс проценты по кредиту на 7 лет. Это 654 теплоузла. По отдельному конкурсу для других домов та же фирма "Aura" выиграла конкурс при стоимости установки теплоузла в 5140-5180 латов. Разница стоимости - в 2500 латов! С помощью калькулятора легко посчитать сумму от разницы подобной инициативы - она равна 1635000 латов!" Можно только догадываться, кому достались эти деньги, и почему с такой легкостью нарушались законы.

Вот только нарушения лежащие на поверхности. Полное отсутствии проектов по установке теплоузлов в жилых домах. Нарушена 27 статья "Закона о квартирной собственности": нет согласования с собственниками квартир установки новых теплоузлов. Монтаж оборудования производился без оформления письменного согласия жильцов и решения общего собрания. Плата за незаконно установленные теплоузлы взимается как с собственников квартир, так и с арендаторов жилья.

Внутри предприятия, похоже, царит финансовая анархия. За один только квартал 2009 года г-н Ширяков выплатил премий на 30 тысяч латов своим "управленцам". Закон о зарплате на 2009 год запрещает делать подобные выплаты на предприятии, где 100% уставного капитала принадлежит самоуправлению. ПЖКХ самовольно "заложили" все новые теплоузлы в банк, а кредитным ярмом оделили самовольно собственников и арендаторов жилья на 7 лет. Новые теплоузлы не были поставлены на баланс ПЖКХ, поэтому не получили возврата в виде предналога НДС на сумму 500000 латов.

Чехарда с финансами на предприятиях самоуправления продолжается. Сумеет ли новый мэр Я. Лачплесис разгрести «авгиевы конюшни», оставленные предыдущей компанией управленцев? Время покажет.



Публикуем ниже перевод документа.

вадик сказад что нужно верить новому честному руководству. терь вадик что будет искать. пропал человек без дела.

Вести Сегодня: «В Двинске зреет бунт»

«Вести Сегодня» (www.ves.lv)

Facebook Twitter

(picture 2)
Руководитель Предприятия жилищно-коммунального хозяйства (ПЖКХ) Вячеслав Ширяков в эфире программы «Без цензуры в Даугавпилсе».

Причиной недовольства жителей Даугавпилса стали подготовленные Предприятием жилищно-коммунального хозяйства (ПЖКХ) сметы на обслуживание многоквартирных домов. В них внесены такие данные, что народ заволновался: в очередной раз запускают руку в карман жильцов.

Плата за содержание домов вырастает примерно по 60 сантимов в месяц с каждой квартиры. Если учесть, что в Даугавпилсе около 900 домов, а в каждом по 60 и более квартир, то набегает неплохая сумма. Не все старшие по дому обратили на это внимание, нашлись такие, что готовы взять под козырек и исполнять все без исключения указания ПЖКХ. Но есть и те, кто решил побороться за права жильцов.

Один из них, Петр Александров, позвонил корреспонденту «Вести Сегодня» и попросил встречи: "Нас грабят, а потому молчать нельзя!"

— Вот смета. В ней указан прилегающий к нашему дому участок, за обслуживание которого мы обязаны платить. Но почему нам приписали часть улицы? — возмущается он. — Только по этому пункту сметы с нас хотели взимать 1710 латов в год! Хотя, если считать стоимость обслуживания в соответствии с нашим планом дворового устройства, внесенным в Земельную книгу, с жильцов дома полагается всего 492 лата. Нам приписали и территорию магазина, и соседних домов, и магистральную проезжую часть. Примерно так же рассчитана стоимость обслуживания и других домов. В результате по всему городу набегает неплохая сумма. Общие расходы на содержание только нашего дома и прилегающей территории предполагались в сумме 7,5 тысячи латов, но мы обоснованно возразили, в результате уменьшили эту статью до 4,8 тысячи. А ведь кто–то из моих коллег согласился с такими приписками!

…Еще одна тревога старшего по дому — тепловой узел. Его, как рассказывает Александров, недавно заменили, установив автоматический вариант вместо исправно работавшего агрегата элеваторного типа. Но никто не спросил жильцов, нужна ли была такая замена. А ведь это собственность жильцов! Кроме того, стоимость узла, по мнению П. Александрова, явно завышена:

— В печати мелькало сообщение, что он стоит вместе с установкой 4 с небольшим тысячи, а установили его в кредит за 8 тысяч, обязав нас платить по 0,0358 лата за квадратный метр жилья в течение 7 лет. А почему плата за теплоузел взимается за общую площадь квартир, хотя по закону мы обязаны платить только за жилую площадь, в которую не входят кухня, прихожая и санузел? А наши деятели из ПЖКХ, ссылаясь на решение Кабинета министров, недавно еще больше увеличили площадь наших квартир за счет балконов и лоджий, утешая, что это увеличение не отразится на расчетах за отопление!

Но более всего старший по дому и все жильцы были возмущены вторжением жилкомхоза в систему хозяйствования:

— Старый теплоузел был нашей собственностью, а его без согласия жильцов демонтировали, даже не поставив никого, в том числе меня, в известность о предстоящей замене. В спешке, словно кто–то чего–то опасался.

Претензии жильцов дома были оформлены в виде протокола общего собрания и переданы в ПЖКХ. Однако реакция чиновников поразила — вместо деловых ответов Александров получил рекомендацию на каждый вопрос повестки дня оформлять отдельный протокол! Хотя вопрос, по сути, был один — обсуждение сметы. Пока велась бумажная работа, истекли сроки рассмотрения дел по существу, и на это, скорее всего, был тонкий расчет волокитчиков — теперь на все замечания можно и не отвечать. А то, что по каждому вопросу надо было прикладывать к протоколу подписи жильцов, для чего старшему по дому, не получающему за свою деятельность никакого вознаграждения, надо было каждый раз обходить все квартиры, мало волнует бюрократов. Ответ все же был получен, но он поражает своим цинизмом: теплоузел перейдет в вашу собственность, когда вы возьмете на себя право управления вашим домом, намекая на то, что ПЖКХ является монополистом в сфере обслуживания домов.

Но замена теплоузлов как в этом доме, так и во многих других, принесла с собой новые заморочки: в квартирах стало заметно прохладнее, появилась сырость, завелась плесень. И вновь в ПЖКХ полетели жалобы. Ответы не "грели": увеличить количество тепла можно, однако это будет дороже. А когда удалось встретиться с проектировщиками жилья и поговорить с ними, выяснились прелюбопытные факты: температура воды как в системе отопления, так и в кранах ниже нормативной, хотя плату за нагрев берут по максимуму.

Приписки наблюдаются даже при определении температуры наружного воздуха: операторы котельной набавляют градус–другой, якобы увеличивают степень нагрева воды. А от этого напрямую зависит оплата: за каждый градус температуры воды полагается увеличивать плату на 4%. И как тут не покривить душой против объективных показателей природы — на кону стоят Их Величество деньги! Да еще с температурой воды можно "поиграть" — кто проверит истинное положение вещей, если никто при подаче жалобы на прохладу в квартирах даже не пытается усомниться в словах проверяющих: "У вас норма!", хотя до нормы температуры подачи воды в системе отопления не хватает 4–5 градусов. А недогрев теплой воды (горячей ее и назвать–то трудно!) составляет еще больше — даже через минуту после открытия крана не хватает до нормы 10 градусов. А деньги с жильцов берут как за добросовестно выполненную услугу!

Вот потому и зреет недовольство в народе. Какие варианты развития событий возможны? На первых порах предполагается создание альтернативной организации по обслуживанию жилого фонда. Робкие попытки уже наблюдались в городе, но они были "задавлены" мощью ПЖКХ, взращенного на деньги жильцов. Значит, как говорится, возможны другие варианты. Но мириться с нынешним явным произволом в системе обслуживания домов соглашается все меньше жителей города.

не надоело

пусть фонарь возьмёт.
Оленов уже заявил, что деньги за старые узлы народу не вернут, тк уже их потратили.
Боярун воду в ступе толчёт, а не работой занимается.
зачем он вообще был нужен ?

вот красавиц. И пусть радуются все те горожане которые за этого дятла отдавали голоса.Писает всем в глаза и говорит что это лечебно

"Отвечая на запрос портала о том, где находятся теплоузлы, которые были демонтированы при замене старого оборудования на новое, в письменной форме Евгений Оленов сообщил, что металлические части были сданы на металлолом, а полученные средства были направлены на оплату утилизации опасных отходов - теплоизоляции и асбест-цементной отделки. www.gorod.lv/novosti/222501-rukovoditel-daugavpilsskogo-pzhkh-rasskazal-kuda-delis-starye-teplouzly-i-vernut-li-dengi-za-novye#ixzz2uKuPWLJZ Вопрос - ЧЕМ занимается Боярун?" улыбнуло

Как ЧЕМ? Написано же чёрным по-белому - ИЩЕТ!!!

Руки прочь от красной задницы замполита !

Написать комментарий