Первый допинг-скандал в Афинах

Формально Олимпийские игры еще не открылись, а уже стали появляться спортсмены, уличенные в употреблении допинга. Первой жертвой WADA стал боксер из Кении Дэвид Маньяси, чья проба оказалась положительной.

В его организме обнаружен катгин, обладающий свойствами амфетаминов. Интересно, что этот препарат используют при изготовлении сильных наркотиков. И, возможно, спортсмен из Африки просто неудачно укололся. Да так, что следы от препарата еще остались. Теперь, естественно, он исключен из команды и должен покинуть Грецию.

Любопытно, но спринтер сборной США Бернард Уильямс получил лишь предупреждение. Хотя после соревнований в Испании, которые состоялись два месяца назад, в его организме была найдена марихуана (также запрещенная). Он получит дисквалификацию, если его снова уличат в курении травки.

И уж совсем дурацкий случай произошел в сборной Австралии по велоспорту.

Велосипедист-трековик Джоби Дайка не поехал в Афины из-за того, что применял… разрешенные витамины.

Формально велогонщик был исключен из состава сборной за то, что он лгал представителям следствия.

На Зеленом континенте проводилось расследование по делу велосипедиста Майка Френча, дисквалифицированного пожизненно за употребление запрещенных препаратов. Он обвинил пятерых своих коллег, включая Дайку, в том, что они пользовались препаратами из его комнаты.

Дайка поначалу утверждал обратное, однако тесты показали, что он действительно применял препараты, одолженные у Френча. Затем это признал и Джоби, но, по его словам, это были обычные витамины. Следов допинга в его организме действительно не нашли, тем не менее Дайка все равно был дисквалифицирован за то, что его поведение испортило имидж сборной.

Ясно, что в ближайшие дни о кенийце забудут потому, что в Греции ожидаются более грозные скандалы. Этого не исключает и президент МОК Жак Рогге. Он подтвердил, что в Афинах спортсмены будут взяты под жесткий контроль.

Например, по сравнению с австралийской Олимпиадой будет проведено в два раза больше тестов на допинг. Всего за время Игр таких тестов будет сделано более трех тысяч, и впервые в олимпийской истории анализы крови будут выборочно проводиться по всем видам спорта.

Напомним, что накануне Олимпиады уже пострадали испанский гребец, два греческих игрока в бейсбол, швейцарский велогонщик и ирландский бегун. Рогге эта ситуация устраивает. Не без удовольствия он напомнил, что во время последних зимних Олимпийских игр 2002 года на допинге попались гораздо больше спортсменов, чем за все предыдущие зимние Олимпиады, вместе взятые. Президент МОК считает, что это яркое свидетельство высокой точности тестов.

Смущает, правда, объективность тестов.

Если недавно выяснилось, что за деньги МОК может проголосовать за любой город, который претендует на проведение Олимпиады, то почему нельзя исключить, что существует такса на “допинг”.

Или в WADA сидят более честные люди, чем ставший знаменитым Славков? Кроме того, в антидопинговом агентстве настолько расширили список запрещенных препаратов, что современные спортсмены теперь становятся самыми уязвимыми людьми на свете. Даже мелкую простуду они должны лечить аккуратно, вместо того чтобы съесть обычную жаропонижающую таблетку из близлежащей аптеки.

Скандалы не обходят стороной и Россию. На допинге попались три легкоатлета, но их имена пока не раскрываются. Информация о том, что эти спортсмены, претендующие на поездку в Грецию, сдали плохие анализы, появилась в начале августа. Леонид Тягачев лишь обещает сурово наказать провинившихся. Но пока не скажет, кого именно.


Темы: ,
Написать комментарий