Совет по конкуренции оштрафовал 200 фирм на 24 млн латов

фото: tvnet.lv
фото: tvnet.lv

Общий объём штрафов, наложенных Советом по конкуренции в период с 2004 по 2014 году составил порядка 24 млн латов.

Об этом в эфире программы Латавийского радио 4 "Александр-студия" заявила глава совета Скайдрите Абрама.

По её словам, за 10 лет существования Совета по конкуренции было оштрафовано всего порядка 200 фирм. Поводом для наложения штрафов стали серьёзные случаи коммерческого сговора. До этого штрафы не взимались, поскольку у совета не было возможностей для поведения инспекций.

"Каждый год мы получаем около 100 жалоб, но не все они касаются конкуренции. Мы рассматриваем каждую жалобу, но далеко не все констатированные нарушения заканчиваются наложением денежного штрафа. Конечно, мы используем и другие методы", - сказала Скайдрите Абрама.

Она отметила, что примерно треть выявленных нарушений заканчивается вынесением предупреждения. "Чаще всего это помогает", отметила Абрама.

"У нас работают всего 20 следователей и мы не можем посылать их на на каждое мелкое дело. В таком случае мы вызываем руководителей предприятия к себе, ведём разъяснительную работу", - сказала глава Совета по конкуренции.

Скайдрите Абрама отметила, что работу совета можно назвать успешной. В качестве показателя успеха она назвала тот факт, что многие фирмы теперь уже сами интересуются, какие средства можно, а какие нельзя применять в конкуренции на рынке, а их руководители начали проводить разъяснительную работу среди своих сотрудников.


Написать комментарий