Латвийцам привьют правильное отношение к инвалидам 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В Риге открылся первый образовательный центр по обучению здоровых людей правильному отношению к инвалидам.

Специальные курсы предусмотрены для тех, кто в работе сталкивается с клиентами с особыми потребностями, сообщает rus.apollo.lv со ссылкой на Латвийское радио 4.

Глава Объединение организаций людей с инвалидностью Латвии Sustento Гунта Анча передвигается в инвалидном кресле и говорит, что ей часто приходится сталкивается с непониманием окружающих, ловить на себе странные взгляды и встречать людей, которые боятся с ней общаться.

Чтобы добиться того, чтобы люди относились к инвалидам, как к полноценным членам общества, Sustento открыло учебный центр. Цель данного центра - искоренить стереотипы об инвалидах.

"Курс об инвалидности без барьеров для каждого заказчика составляется по индивидуальной программе", - рассказала руководитель центра Инессе Кулиня.

Пилотный курс уже прошли сотрудники Службы занятости, которые раньше часто испытывали сложности в общении с людьми с инвалидностью. Специалистам было трудно определить, что клиент может, от чего отказывается только лишь из-за неуверенности в себе, как ему лучше помочь и интегрировать его в общество. Следующие целевые группы – водители и архитекторы.

Министр благосостояния Улдис Аугулис считает, что было бы хорошо также начать такой курс лекций в школах.

В будущем в образовательном центре планируют проводить и курсы для самих людей с ограниченными возможностями. Сейчас там ищут возможность начать обучение латышскому языку.


Написать комментарий

Мы то инвалидов уважаем,помогаем им физически,или через ZIEDOT.LV по мере возможности,в отличие от государства и воров,им управляющих.Все последние законы(свободного демократического государства)направлены на выполнение из-под палки.Правящие же забивают головы людей,отвлекая внимание от своих тёмных и откровенно чёрных делишек.