12 шагов к креслу шефа

Вы энное количество лет успешно справлялись со своими должностными обязанностями, вас ценили коллеги, к вам прислушивалось начальство. И вот в один прекрасный день обнаруживаете, что "маленькое платье" прежней должности вдруг стало слишком тесным. Готовы ли вы пересесть в начальственное кресло? Если вы твердо решили двигаться дальше, сделайте первый шаг...

Шаг первый

Проверьте свои лидерские качества

Для начала предлагаем провести эксперимент. Возьмите лист бумаги и напишите небольшое послание, затем распишитесь внизу. А теперь внимательно изучите свою “резолюцию”.

Если:

  1. заглавные буквы очень большие;
  2. ваш почерк беглый, “живой”;
  3. вы не боитесь в словах делать переносы;
  4. подпись стремится вверх

    - значит, в жизни вы лидер.

    Если:
  5. все буквы примерно одинакового “роста”;
  6. почерк ’’пляшущий" или “застывший”;
  7. вы перестраховываетесь, избегая переносов;
  8. подпись как бы сжата

    - то вам по душе более спокойные роли (например, зама).

    Шаг второй

    Оцените свои организаторские способности

    1. Возьмите лист бумаги (5 х 5 см), сделайте в центре небольшое отверстие. Сквозь него смотрите на какой-нибудь облюбованный вами предмет, по очереди зажмуривая глаза. Закрывая какой глаз, вы обнаружили, что предмет пропал из виду?
    2. Быстро соедините пальцы рук в “замок”. Большой палец какой руки лег “сверху”?
    3. Скрестите руки на груди. Кисть какой руки легла на предплечье первой – левая или правая?

    Психологи считают, что врожденные качества организатора имеют те люди, у которых доминируют такие комбинации:
  9. правый глаз, левый палец и правая рука;
  10. правый глаз, правый палец и правая рука;
  11. левый глаз, левый палец и левая рука.

    Шаг третий

    Выясните, где находится ваше кресло

    Все люди делятся на четыре психологических типа, Выясните, к какому из них вы относитесь. Взгляните на фигуры и, не задумываясь, выберите ту, которая нравится больше всего.

    Вы – зигзаг, то есть личность творческая, непредсказуемая… Скорее всего, ваше кресло (а вернее – обычный стул) стоит не в начальственном кабинете, а где-нибудь в творческой организации. Например, в художественной мастерской, театральной труппе или в одном из подразделений шоу-бизнеса. Но если вдруг вам выпадет шанс возглавить такую команду, то наверняка вы сможете реализовать свои таланты.

    Вы – круг, человек общительный, доброжелательный и уверенный в завтрашнем дне. Кресло, на которое вы с полным правом можете претендовать, – это кресло кадровиказатейника или директора учебного заведения. Если отношения с подчиненными у вас не складываются, не ладится работа – круг замыкается. Поэтому возглавить фирму, где “играют в бизнес”, вам вряд ли светит.

    Вы – квадрат, то есть логик и администратор. Ищите свое кресло в организации, где царит точность и консерватизм – словом, где-нибудь в районе бухгалтерии и финансов. Не забывайте о том, что вам предстоит работать с людьми, поэтому попытайтесь сгладить свои острые углы.

    Вы – треугольник, а значит – лидер. Добро пожаловать в кабинет, присаживайтесь в роскошное кожаное кресло. Поздравляем, в ваших жилах течет кровь топ-менеджера. Все ваши стороны – профессиональные, личные и организаторские качества – равны. И вы хотите сказать, что еще не начальник? Ну это, скорее всего, просто досадное недоразумение!

    Шаг четвертый

    Составьте перспективный план.

    Когда кадровики ищут руководителей, первый вопрос, который они задают претенденту: “А кем вы видите себя через год?” И если вы замерли в глубокомысленном молчании, то с треском провалили “тест”. Дело в том, что чем более отдаленное будущее вы способны спрогнозировать, распланировать для себя и других, тем больше у вас способностей к руководству. Итак, если вы можете…

    …представить свою деятельность примерно на три месяца вперед, то вы хороший исполнитель.

    …спланировать свою работу на год и при этом знаете, что кому вы бы поручили, то имеете все шансы стать начальником низшего звена.

    …отчетливо увидеть результат своего труда аж на пять лет вперед и имеете представление о бизнес-идее, которую должна достичь фирма, из вас получится замечательный руководитель среднего, а может, и высшего звена.

    Шаг пятый

    Будьте в курсе профессиональных дел.

    Психологи заметили, что лучшие руководители получаются из тех, кто преодолевал “служебную лестницу” постепенно ступенька за ступенькой. То, что вы вышли “из рядовых”, вам обязательно зачтется. Нет, нет, вам не обязательно вникать во все тонкости и хитрости должностных обязанностей своих коллег (а может, и будущих подчиненных). Но представление о том, кто чем занимается, иметь не помешает. Во-первых, подчиненным не удастся усыпить вашу бдительность, когда они, прикрывая свою лень, начнут сыпать профессиональными терминами. Во-вторых, говорят, если владеешь информацией – владеешь миром, в вашем случае – коллективом. Вы сможете подробно с ними обсудить задание и дать четкие рекомендации. А в-третьих, просто объективно оценить результаты их труда.

    Шаг шестой

    Обретите уверенность в себе.

    Хотите вы того или нет, но вам придется презентовать свои идеи (и себя в том числе) вышестоящему руководству и деловым партнерам. В ваших интересах, конечно, чтобы их приняли на “ура”. Как вызвать нужное состояние? О том, что язык тела незаметно влияет на собеседника, слыхали? Тогда “станьте в позу”: голова слегка приподнята, плечи расправлены, спина прямая, лицо не напряжено, глаза смотрят прямо, голос – достаточно громкий. Все это вместе взятое действует на подсознание оппонентов положительно и убеждает в том, что вы говорите дельные и правильные вещи.

    Шаг седьмой

    Говорите с людьми на их языке.

    Так уж устроена психика людей: как бы правильно вы ни говорили, вас не услышат, пока вы не подниметесь или не “опуститесь” до их уровня. Если, например, штатному сантехнику Васе сказать: “Василий, как вы полагаете, можно ли эту трубу сместить относительно ее нынешнего положения влево к десяти часам утра?” – он просто войдет в ступор, долго размышляя над тем, что означает “сместить относительно”. А вот если произнесете что-то более простое и душевное, например: “Вася, чтоб к 10.00 эта труба была передвинута сюда, японский бог ее дери”, – он поймет, сразу же вас зауважает и выполнит все к 9.30.

    Шаг восьмой

    Научитесь воздействовать.

    Знаете ли вы о том, что многие начальники уселись в свои кресла благодаря тому, что обладали… даром внушения? Босс должен говорить убедительно, даже если не совсем уверен в своей правоте. Овладеть техникой внушения элементарно. Попросите свою лучшую подругу понаблюдать за вами и остановить вас, когда вы вошли в раж, что-то горячо и убедительно рассказывая. Посмотрите на себя со стороны – ваша речь лилась плавно, а все окружающие слушали ее с интересом, разинув рты. Запомнили это состояние? Замечательно! Когда в следующий раз понадобится толкнуть убедительную речь, достаточно мысленно вернуться в “то состояние”.

    Шаг девятый

    Заслужите уважение.
  12. Ни при каких обстоятельствах не повышайте голос. Гневное “соло” выводят лишь неуверенные в себе люди.
  13. Не подлизывайтесь к вышестоящим – сразу упадете в глазах подчиненных.
  14. Не критикуйте сотрудника в присутствии коллег. Вызовите его к себе в кабинет и, взяв себя в руки, спокойно выскажите претензии.
  15. Не считайте зазорным посоветоваться с подчиненными. Еще старина Дейл Карнеги заметил: любой человек будет плясать под вашу дудку, если вы признаете его значимость.
  16. Не ищите виноватых, если работа завалена. Значит, вы неправильно организовали процесс.
  17. Не дайте вырваться наружу своим антипатиям. Может быть, этот Иванов – редкий негодяй, но зато он лучший программист на фирме. Если идти на поводу у эмоций, эдак половину коллектива “вымести” можно. Кем руководить-то потом будете?

    Главный показатель того, что вы заслужили уважение, это когда вам начинают подражать. Если однажды вы вдруг заметите, что одна коллега надела кофточку, похожую на вашу, а другая активно начала использовать ваши любимые фразы – значит, вы на правильном пути!

    Шаг десятый

    Почаще смотрите на себя со стороны.

    Психологи заметили, что любая организация является моделью внутреннего мира человека, который ее возглавляет. Если, например, босс – человек несдержанный, чуть что, визжит на всех и пачками увольняет, то его модель поведения начнут копировать и окружающие. На такой фирме будут процветать “подковерные” игры, склоки и “текучка” кадров. Хороший шеф – тот, который может взглянуть на себя со стороны и посмотреть, какие не слишком привлекательные качества ему мешают. Или… найдет заместителя – свою полную противоположность. Если, к примеру, вы очень жесткая, “слезонепрошибаемая” особа, то назначьте своим замом мягкого, общительного и сердобольного человека.

    Шаг одиннадцатый

    Станьте гибкой.

    Если вы хотите стать толковым руководителем, вам не помешает узнать о том, что существует три стиля руководства – авторитарный, демократический и попустительский, каждый из которых нужно использовать в различных ситуациях и с разными людьми.

    Авторитарный стиль – это когда вы говорите подчиненному: “Петренко, завтра вы едете договариваться о поставке кирпичей в Синие Пупки. Через три дня жду подробный отчет”. Ваше слово – закон, а действия – вне обсуждений. Если Петренко провалит миссию, можете сделать ему разнос, если приедет с кирпичами, похвалить, отсыпав в награду кирпичей. Уместно использовать, если:

  18. нужно выполнить работу в кратчайшие сроки;
  19. коллектив слишком велик;
  20. от сотрудников скрывается информация;
  21. подчиненные не отличаются умом и сообразительностью.

    Большая ошибка многих боссов заключается в том, что они зацикливаются на одном стиле. А ведь жесткие методы в больших дозах напрочь отбивают у людей охоту проявлять инициативу.

    Сотрудничество – это когда вы собираете совещание с подчиненными и начинаете дружно обсуждать, к примеру, план работы на следующий месяц. Вместе отвечаете за “провалы”, вместе распределяете “слонов”. Уместно использовать, чтобы вызвать у людей:

  22. чувство причастности к общему делу;
  23. энтузиазм и заинтересованность;
  24. “прилив” творчества.

    “Минус” демократического стиля – на то, чтобы прийти к общему знаменателю, уходит масса времени. Попустительство – это когда вы закрываетесь в своем кабинете и делаете вид, будто вас нету “дома”. Вы никого не ругаете, но и не хвалите, работа идет сама собой. Уместно использовать, если:

  25. подчиненные в курсе всего, что происходит на фирме;
  26. ваши сотрудники – суперпрофессионалы и не нуждаются в контроле;
  27. вы хотите собрать досье на всех;
  28. желаете выяснить таланты и способности своих подчиненных.

    Главное – долго не оставлять коллектив без присмотра, иначе быстро найдется лидер, который возьмет командование в свои руки.

    Шаг двенадцатый

    Изучите своих подчиненных.

    Все подчиненные, по мнению опытных руководителей, легко укладываются в три типа: те, которые могут, но не хотят работать, те, которые хотят, но не могут, и те, которые не хотят и не могут. Ваша задача – сделать так, чтобы все они с криками “банзай!” ринулись повышать благосостояние фирмы. Итак, рассмотрим поближе, с кем вы имеете дело. Независимый. Не признает никакого давления. Он не понимает слов “надо”, “это твой долг” и страшно не любит, когда его контролируют. Поэтому отдавайте ему приказы в форме просьбы. А чтобы он трудился больше и лучше, увлеките его интересной работой или намекните на повышение.

    Впечатлительный. Он очень чувствителен. Одного вашего “косого” взгляда достаточно, чтобы он до конца рабочего дня переживал. Чтобы он работал более усердно, просто почаще хвалите его или пообещайте прибавку к жалованию (пусть даже в размере двух у.е.).

    Сознательный. Находка для любого руководителя, поскольку у этой категории подчиненных слишком развито чувство долга. Решающую роль играет авторитет начальника. Чтобы ваш сознательный подчиненный работал не за страх, а за совесть, просто “сыграйте” на его чувстве ответственности.

    Знающий. Он честолюбив и считает, что умнее остальных. Как стимулировать такого на трудовые подвиги? Главное почаще демонстрировать, что он ваш партнер, а замечательные результаты, которых достигла фирма, – плод вашего совместного труда.

    Шаг “проверочный”

    Узнайте, какой начальник из вас получится

11.08.2004 , 16:31

podruga.net


Написать комментарий