На произвол судьбы не бросят, выбор предоставят

На очередном заседании жилищной комиссии принимался ряд решений по спорным вопросам, и который раз приходилось вникать в сложные хитросплетения ситуаций в человеческих судьбах.

Семья из пяти человек, среди них инвалид третьей группы, время от времени находящийся в больнице. На вызовы никто из членов семьи принципиально не является, и, как оказалось, трое из них проявляют рвение к алкоголю. У инвалида-отца, единственного имеющего доход в виде пенсии, «любящие» старшие детки денежки забирали, уверяя, что часть этих денег уходит на оплату жилья, но, конечно же, они тратились совсем не на это.
Комиссией принято решение инвалида-пенсионера вместе с младшим сыном, который еще учится, переселить в социальное жилье, а остальных просто выселить. В таком случае нерадивым и безответственным чадам предоставляется возможность наконец-то подумать, что отцовская пенсия не предусматривалась государством на их праздное существование.
Другой пример: у большой семьи накопились долги за проживание в неблагоустроенной квартире, и уже с 2002 года есть решение суда о выселении. Но как таковой осуществить, если там столько детей, да и вдобавок ко всему две молодые женщины на сносях. Будущая бабушка, стройная, черноглазая да улыбчивая, на вопрос, почему дочки не проживают на данный момент с мужьями, ответила просто: «Со мной они пока рядом побудут, а мужья их — со своими мамами…». Понятное дело, трудно им. Комиссия приняла решение дать еще полгода на погашение долгов и назначить отработку.
Далее следовал пенсионер, который с 2002 года практически ни одного сантима не оплатил за выделенную ему однокомнатную квартиру площадью всего лишь семь квадратных метров. С июля этого года по решению суда он уже должен быть выселен.
Задолженность его составляет более 500 латов. У человека налицо психическое заболевание, но по какой-то причине инвалидность еще не оформлена. У него есть старшая сестра, но брать над ним опекунство она отказалась, ссылаясь на то. что она сама — старая больная женщина. И тем не менее она хотела, чтобы квартира ее брата за ним сохранилась, хотя ничем не поспособствовала, чтобы помочь ему не оказаться в таком положении. От соседей получена хорошая характеристика этого человека. В свое время он был и водителем автобуса, и таксистом. Но что-то не сложилось в личной жизни, а потом в связи с заболеванием у него появилось «детское» отношение ко всяким налогам, оплате да и ко всему прочему. На комиссии же сидел старик с наивным взглядом ребенка, а отвечала на вопросы вместо него сестра. Из некоторых источников стало известно, что у него просто вытаскивали пенсию «доброжелатели», а в результате бедолага не то что за квартиру не мог платить, но и сидел голодный.
В итоге комиссия приняла решение о том, чтобы выделить этому человеку кроватное место в социальном приюте, в комнате на двух человек. В случае, если ему там будет плохо, его переведут в стропский пансионат, оформив как одинокого. В любом раскладе эти два варианта для него лучшее, потому что нынешнее его состояние просто вызывает жалость с одного взгляда на него. В самом прямом смысле с сестры снимают заботу о брате и берут его на свое попечение работники социальной службы.
А еще был на рассмотрении очень непростой вопрос одной «предприимчивой» дамы. Она ловко сдавала в пользование муниципальную квартиру, в которой не проживала, а за ней числились немалые долги. По прошествии некоторого времени люди, снимавшие у нее жилье, согласились его выкупить и погасить долги. Но в тот же момент хозяйка данной квартиры передумала продавать ее этим людям, пожелав сорвать на этой сделке более выгодный куш. Сделка не состоялась, деньги были возвращены тем, кто их выплатил, а сама квартира с ее долгами уже снова выставлена «на торги», но уже фирме и на более выгодных условиях для ее владелицы. Дело отложено до суда, и после его решения будет ясно, выиграет эта женщина от задуманного ею или же очень пожалеет об этом.
Люди иногда поступают слишком опрометчиво, но увы, совершенная глупость только потом становится очевидной. И хотелось бы дать совет, но ведь не слушают, а вот после начинают винить кого угодно, да только не себя.

15.11.2005 , 12:01

Надежда ВЯЗМИТИНОВА


Написать комментарий