В Думе

Новые административные правила

На прошедшем в минувший четверг очередном заседании городской думы депутаты утвердили новые административные правила. Они вступят в силу с 1 января следующего года. Эти правила оговаривают порядок содержания улиц, дворов, тротуаров, зданий, мостов, ограждений, а также нормы содержания домашних животных, соблюдения чистоты и порядка, вырубки деревьев и кустарников, размещения визуальной информации. Правила предусматривают и конкретные административные наказания за нарушения. Правила обязательны для всех физических и юридических лиц, находящихся на территории самоуправления. Они будут опубликованы в республиканской газете «Латвияс Вестнесис», а также в местной прессе. Предполагается издать их отдельной брошюрой, которую можно будет купить в магазине.

Изменения в постоянных комиссиях

Из комиссии по общественной интеграции выведен по собственной просьбе представитель Латвийской Первой партии (ЛПП) Оскар Юхневич. Вместо него туда введен Евгений Устинсков, тоже член ЛПП.
Вместо Ильи Подколзина в комиссию по поддержке малого и среднего бизнеса включен Виктор Вингрис (ПНС).
В комиссию по предоставлению льгот по оплате аренды нежилых помещений включен  Геннадий Иванов – руководитель Трамвайного предприятия.

Теплосети через 10 лет

Депутаты утвердили концепцию развития АО «Даугавпилс Силтумтикли» на ближайшие 10 лет. Доложил об этом депутатам руководитель Теплосетей Эдгар Даугелис. Ничего нового в этой концепции нет. Как уже сообщалось ранее, теплосети установят в многоквартирных домах теплосчетчики, что позволит достаточно точно определить расходы и потери тепла. Кроме того, в домах будут установлены автоматические тепловые узлы – это тоже даст экономию тепла. Будет полностью ликвидирована 4-трубная система, продолжится развитие локальных котельных. Последнее позволит избежать больших потерь на теплотрассах, экономия за счет этого может достичь до 200 тыс. латов в год.

Проект еще «тот»

Депутаты утвердили результаты публичного обсуждения проекта реконструкции и строительства Центра спорта и туризма на ул.Терветес в Стропах. Проект предложила фирма «Тот». Ответственный секретарь комиссии, которая подытожила результаты обсуждения – В.Местерс, положительно оценил возможные результаты деятельности Центра: уменьшится безработица, увеличится приток туристов и т.д. Однако мнение горожан было неоднозначным: из 114 поступивших отзывов 48 были негативными. Люди больше всего опасаются, что пострадает зеленая зона.

15.11.2005 , 12:00

Борис ЛАВРЕНОВ


Написать комментарий