Ищите свою машину на стоянке СпецАТП!

Фирма СпецАТП выиграла конкурс на право открыть платную стоянку для задержанных автомобилей.

14 октября вступили в силу поправки к Кодексу административных нарушений, предусматривающие за вождение в состоянии опьянения свыше 1,5 промилле административный арест до 15 суток, лишение прав до 2 лет и денежный штраф до 500 латов. После задержания нетрезвого водителя его автомобиль отправляется на специальную платную автостоянку. В Риге, например, владелец может забрать свою машину только после уплаты штрафа и платы за ее перемещение и хранение. Правила Кабинета министров о принудительном перемещении и хранении приняты еще 9 июля 2004 года. Даугавпилсская городская дума тоже вынуждена организовать эвакуацию транспорта после того, как полиция задерживает нетрезвого водителя. На очередном заседании городской думы в минувший четверг и.о. исполнительного директора  Валерий Кононов представил на рассмотрение депутатов проект решения данной проблемы. Депутаты данный проект утвердили.
В. Кононов рассказал «Миллиону», что речь идет о специальной платной стоянке не только для задержанных машин. Сейчас на улицах города, во дворах и других местах все больше появляется старых брошенных личных автомобилей. Эти машины будут доставляться на спецстоянку, и после выяснения их владельца последнему придется оплачивать стоимость хранения автомобиля. На стоянку также будут доставляться автомобили, эвакуированные с места аварии, и особенно в том случае, если они становятся помехой движения автотранспорта.
После того как в июле прошлого года КМ принял Правила о принудительной эвакуации автотранспорта, Даугавпилсская дума объявила конкурс на оказание таких услуг, однако желающих не оказалось. И лишь только в октябре этого года свои предложения сделали две даугавпилсские фирмы: «Autotrans centrs serviss D» и «SpecATU». Была создана конкурсная комиссия, выработано положение о конкурсе и разработаны определенные требования к участникам конкурса. Основными среди них были следующие: стоянка должна быть технически оборудована, должно быть ограждение, освещение в темное время суток, она должна охраняться. Конкурс выиграло ООО «СпецАТП». Стоянка будет размещаться вблизи административного здания и соответствовать всем условиям конкурса.
Фирма «СпецАТП» будет заниматься также и эвакуацией автотранспорта. Договор на эвакуацию и хранение машин между самоуправлением и фирмой «СпецАТП» будет заключен на один год, но может быть продлен еще на пять лет. Принято во внимание то обстоятельство, что фирме необходимо время для инвестиций средств в этот проект. По мнению В. Кононова, спецстоянка может начать работать в начале нового года. Цены на эти услуги В. Кононов назвал следующие:
за эвакуацию: в Риге — 1,96Ls за 1 км, в Даугавпилсе — 0,35Ls за 1 км;
за хранение автомобиля на стоянке: за 1-е сутки: в Риге — 29,28Ls, в Даугавпилсе — 5,66Ls;
за каждый следующий день: в Риге — 7,20Ls, в Даугавпилсе — 2,12Ls.
Предусмотрена также и почасовая оплата за хранение (в том случае, если машина находилась на стоянке неполные сутки). В случае возникновения спора по сумме оплаты его можно решать, обратившись к исполнительному директору думы.
И еще один важный момент: владелец сможет забрать машину со стоянки сразу, как только оплатит стоимость ее хранения, еще до оплаты штрафа. Такое решение приняла городская дума.

15.11.2005 , 11:57

"Миллион"


Написать комментарий