Введение пятого экзамена в школах отложено

фото: flickr.com/albertogp
фото: flickr.com/albertogp

С централизованными экзаменами по физике и химии в средней школе придётся повременить. Учебные заведения к этому не готовы, считают в Министерстве образования.

Вместо этого ведомство предлагает пристально следить за тем, как ученики осваивают естественные науки.

Не следует делать такой большой акцент на результат, то есть на централизованный обязательный экзамен. Министерство предлагает тщательнее следить за процессом изучения естественных наук, пояснил Латвийскому радио 4 глава Центра содержания образования Гунтис Василевскис.

«Начиная с основной школы мы предлагаем ввести диагностические работы. В 8-ом классе по математике, в 9-ом классе по интегрированному естествознанию, в 10-ом классе – по физике и химии, и в 11-ом классе по естествознанию», - сообщил Василевскис.

Предполагается, что таким образом можно будет проследить за всеми учебными программами и выяснить, соответствуют ли знания установленному уровню.

Председатель Ассоциации машиностроения и металлообработки Вилнис Рантиньш считает, что нельзя упускать драгоценное время. Если Латвия хочет развиваться, то необходимо как можно быстрее ввести обязательный экзамен по физике и химии. Ведь с каждым годом уровень знаний учеников падает.

«Экзамен не даёт знания, но это стимул. Ошибкой была реформа 1995 года, которая отразилась на развитии народного хозяйства. Кто нам дал право обкрадывать нашу молодёжь? Мы должны давать базовые знания. Человек с образованием никогда не останется без куска хлеба», - подчеркнул Рантиньш.

Представители творческих профессий взволнованы: как будут сдавать экзамены по точным наукам музыканты, художники? Они не готовы, да и ни к чему им это. Глава Совета по высшему образованию Янис Ветра соглашается: не всем быть инженерами. Он считает, что централизованный экзамен нужен лишь для тех программ, где физика или химия являются профильными предметами.

Кроме того, Янис Ветра опасается, что обязательный экзамен для всех опустит поставленную планку, которая сейчас и так не столь высока.

Учителя тоже скептично настроены в отношении идеи обязательного экзамена по физике и химии. Уже сейчас наблюдается острая нехватка педагогов, особенно в сельских школах. Скоро детей просто некому будет учить, говорит Бирута Шкеле, президент ассоциации учителей физики.

Глава комиссии Сейма по образованию Дана Рейзниеце-Озола считает, что экзамен – хороший мотиватор для изучения точных наук. Но она тоже сомневается, что такую проверку можно будет ввести в 2015 году.

 

 

 


Написать комментарий