Юрис Пайдерс: националисты – хуже оккупантов 12

фото: tvnet.lv
фото: tvnet.lv

Глава Союза журналистов Латвии, публицист Юрис Пайдерс в разговоре с Freecity.lv подверг резкой критике поправки к Уголовному закону, предусматривающие тюремный срок за отрицание оккупации Латвии.

Досталось и инициаторам законопроекта, которых собеседник портала сравнил с оккупантами.

«Накажите сами себя!»

«Грядут выборы, и поэтому именно сейчас нам пытаются навязать дебаты по этому вопросу, -- говорит Юрис Пайдерс. – Националистически настроенные партии, участвуя в коалициях, довели латышскую нацию до гибели. Результат, к которому пришла страна под их чутким руководством, то, что натворили эти, так называемые националисты у руля власти, – страшнее всей оккупации, всего оккупационного периода. Им надо самим себя наказать за то, что латыши в массовом порядке уезжают из страны, что народ вымирает. Судите себя! Нет, вместо этого они свои грехи скрывают и разжигают дебаты по поводу исторических вопросов».

По мнению Пайдерса, обсуждаемые в Сейме поправки вступают в глубокое противоречие с 100-й статьей латвийской конституции, которая гласит: «Каждый имеет право на свободу слова, которая включает в себя право на получение, владение и распространение информации, высказывание своих взглядов. Цензура запрещена».

Хрупкая конструкции

«По-моему, наиболее точно охарактеризовал этот законопроект Министр иностранных дел Латвии, который еще раз повторил оценку ОБСЕ, касающуюся ретрансляции передачи «Человек и закон» Первым балтийским каналом, -- продолжает публицист. – В частности, о том, что свобода слова гарантирует высказывание, в том числе, и таких оценок, с которыми несогласно большинство общества.

Понимаете, вопрос в чем – что же будет являться подсудным? Я приведу пример: то, что 17 июня 1940 года в Ригу вошли советские танки – это факт. Отрицать его – равносильно утверждению, что земля плоская. Как оценивать данный факт, какую формулировку подобрать? Может быть несколько вариантов. Один из них – обозначить эти действия, как оккупацию, другой – как начало насильственной инкорпорации и т.д.

То есть, оценка факта – это уже мнение. Поэтому сама конструкция – «отрицание факта оккупации» -- в корне неверная. Вопрос идет не об отрицании самого факта, а о его интерпретации».

Как уже портал Freecity.lv, 11 февраля Юридическая комиссия Сейма утвердила для рассмотрения в третьем чтении поправки к Уголовному закону, предусматривающие тюремное заключение за публичное отрицание, оправдание и прославление советской и немецкойй оккупации.

Однако вчера партии правящей коалиции решили приостановить дальнейшее рассмотрение поправок. Несмотря на возражения национального объединения ВЛ-ТБДННЛ, остальные коалиционные партии поручили юридической комиссии либо выделить поправки в отдельный законопроект, либо включить их в другой законопроект, который уже рассматривается во втором чтении.

Как сообщила журналистам советник министра иностранных дел Эдгара Ринкевича Сандра Сондоре-Кукуле, вопреки общепринятой практике этот вопрос не был согласован с органами, защищающими Латвию в международных правозащитных организациях, а в заключении Министерства юстиции указывается, что данный вопрос не рассматривался и в контексте судебной практики Европейского суда по правам человека.


Написать комментарий

IZRADAS NETIKAI KOMPONISTS KALNINS IR SPEJIGS PATEIKT KO DOMA ,BET VEL CITI CILVEKI NAV GALIGI IZSKALOJUSI SMADZENES PALDIES DIEVAM

Да,националисты,как та баба-дура,выплеснули воду вместе с ребёнком.Ну нет мозгов,одна прямая к халявным деньгам тех,кому важен этот цирк.Аксиома века!!!Разделяй и властвуй!!!

Националисты - хуже окупантов!
Ждёмс "покаяний" от РП, ЯНИСА и прочих плохишей.:)


подверг резкой критике поправки к Уголовному закону, предусматривающие тюремный срок за отрицание оккупации Латвии.

+++++++++++++
Да, клоун, скоро выборы, иначе бы не появился твой высер.
Подвергни резкой критике Уголовный закон Германии и некоторых других западных стран, предусматривающие тюремный срок за отрицание холокоста, "правозащитник" перекормленный.

"подверг резкой критике поправки к Уголовному закону, предусматривающие тюремный срок за отрицание оккупации Латвии. +++++++++++++ Да, клоун, скоро выборы, иначе бы не появился твой высер. Подвергни резкой критике Уголовный закон Германии и некоторых других западных стран, предусматривающие тюремный срок за отрицание холокоста, "правозащитник" перекормленный." БААС

ты Пайдерса не трогай. он умный мужик. в отличии от ребят из Единства. сегодня слушал Юдина, как он по радио пытался пояснить зачем нужен этот закон. мол есть ненависть к нац группам, а этот закон против ненависти к другим группам, а к каким группам не уточнил, но не к национальным. я так понимаю к политическим. получается. Обама по такой логики должен посадить всех республиканцев, за нелюбовь к демократам. Кемерон всех лейбористов. социалист Оланд всех правых из партии того же Саркози. и Путин всех своих демокатов тоже. даешь КНР, КНДР, Кубу, Туркмению и Лукашенко в одном лице в Латвии! Так получается. особливо веселит "юридическая" формулировка (оскорбительные сомнения). а это как? первый же иск в ЕСПЧ, десяток другой многотысячных компинсаций "отрицалам", так этот закон накроется медным тазом. Юдин сказал что Литва, Эстония, Польша и Чехия понимают боль Латышского народа, как восточные Евопейцы. а вот западные Дания и ФРГ не поймут. наши Латышские историки и те по сей день в спорах, мол что это было в сороковом году, оккупация, Аннексия, пренудительная инкорпорация. я вот лично считаю что аннексия, но не оккупация. и что теперь? ув Сталинском СССР была статья УК 58. сказанул что при царе жилось лучше чем при советах, похвалил проклятый царизм, поехал в Сибирь на десять лет. причем это как минимум. или похвалил после войны независимую Латвию, которая была до сорокового года, тоже в Сибирьку поехоал, или к стенке. вот и тут так. причем уже даже не то что отрицать, даже сомневатся нельзя будет. Сталинистские законы в Демократической Латвии. а вы убедите людей что была оккупация. начните снимать док фильмы на том же Русском. выкиньте их в интернет. покажите Российским и Латвийским Русским. докажите свою правоту, а не запретами и репрессиями. иначе воняет Сталинизмом. ты вот Германию в пример привел. так холокост это международно доказанный и признанный факт. а тут речь про боль Латышского народа. и то, экс президент Ирана сказал что он отрицает холокост, так ничего ему за это не было. а прошлого 16 марта. из динамиков звучит инфа, что мол в такой-то деревне убили столько-то мирных жителей. и вдруг дедуля из толпы выдает: "какие мирные жители, это же все жиды были.". поисчи в Ютюбе. найдешь если захочешь. закон этот смердит сталинизмом и поражениями в Европейском суде по правам человека. вот и вся любовь.

"Националисты - хуже окупантов! Ждёмс "покаяний" от РП, ЯНИСА и прочих плохишей.:)" вини

перед кем и за что?

Со всем вами написанным соглашусь , но холокост ????? Это же целый "пузырь" 20 века , сильно преувеличенный и надуманный. Уже суды в европе выигрывают за отрицание. Глубже войдите в тему , поинтересуйтесь.

""Националисты - хуже окупантов! Ждёмс "покаяний" от РП, ЯНИСА и прочих плохишей.:)"<br />перед кем и за что? " RP

Перед богом и народом за геноцид.
Впрочем, покаяний в кавычках - предвидел вашу реакцию.:)

Тюремный срок за отрицание оккупацции? НЕ БЫЛО НЕ ЕДИНОЙ ОККУПАЦИИ!!

"" даешь КНР, КНДР, Кубу, Туркмению и Лукашенко в одном лице в Латвии!..."" RP

"КНР, КНДР, Кубу, Туркмению и Лукашенко в одном лице в Латвии..." - только не надо Беларусь, с Батькой к кучу с остальными.Вам до Беларуси - расти и расти.
Сидити под американским сапогом и шестерите , потихоньку.В Беларуси - нет НЕГОРОВи политику ведёт самостоятельно.И промышленность во многом сохранила.Вам бы молиться на СССР, что от фашистов спаси экономику создал, котрую загубили. Даже фины, осознают, что в Российской Империи, они обладали большей самостоятельностью , чем сейчас в ЕС.
Наверно, это комплекс неполноценности, всех маленьких.
Многие из Вас, уже осознали. что наделали много ошибок, выйдя из СССР, но боятся. даже себе в этом признаться.

латыши сами окупанты. а русские не окупанты ибо не было оккупации. это нацики хотят чтоб это стало истинной, как говорил некто, это все их хотелки

Neuzeli pravitelstvu bolwe zanjatsa ne4em?Ljudi begut iz strani-a oni takoj hrenju stradajut.Za4em ewe bolwe razzigatj meznacionalnij konflikt,komu eto na ruku?

Написать комментарий