Команды учеников Ливанского края приняли участие в конкурсе «Lakstīgala 2014»

фото: livani.lv
фото: livani.lv

13 февраля в Екабпилсском детском и молодежном центре прошел второй этап соревнований по латышскому народному пению «Соловей 2014» («Lakstīgala 2014»), в котором приняли участие школьные команды со всей Латгалии, в том числе, и из Ливанского края.

На региональном этапе конкурса соревновалось 8 команд: группа 1-4 класса – команды Дигнанской основной школы, Ливанской 1 средней школы и Ливанского детского и молодёжного центра; группа 5-9 класса –команды Шпогской среденй школы, Абельской основной школы, Извалтской основной школы и Ливанской 1 средней школы; группа 10-12 класса – команды Прейльской госгимназии и Ливанской 1 средней школы.

Как сообщает портал Ливанского края, соревнования состоят из четырех этапов: презентация домашней работы (надо представить необычным способом характерные особенности своего края), песенный круг (команда разыгрывает песню своей группы и исполняет ее), песни на тему (необходимо исполнить песню на заданную тему) и распознавание народной латышской песни на слух.

Ливанский край на конкурсе представляли 3 команды всех возрастных групп из Ливанской 1 средней школы и Ливанского детского и молодёжного центра:

  • команда 1-4 класса - Райнерс Томасс Уруевс, Марек Нечаев, Веате Даниэла Рейне, Яна Уркевиц;
  • команда 5-9 класса – Анита Липиника, Рита Хвецкович, Келлия Знотиня, Марта Цируле, Вайра Даугавиете;
  • команда 10-12 класса – Марта Вилцане, Майрис Иесалниекс, Мара Рудзате, Лаума Праневская, Синдия Поте.

Все три Ливанские команды за участие получили дипломы первой степени, а также каждый участник выиграл ручку и сладкий сырок «Rīgas Piensaimnieks». Особый приз соревнований – свисток - был вручен команде 10-12 класса Ливанской 1 средней школы.

Конкурс «Lakstīgala» организует Государственный центр содержания образования в сотрудничестве с самоуправлениями, управлениями образования и учебными заведениями.

Впервые такие школьные соревнования начались 12 лет назад, благодаря дирижеру Роберту Зуйку, который объединил латышские народные песни в одной книге «Соловей» («Lakstīgala»). Книгу подарили школам, но для того, чтобы она не лежала на полке, было решено устраивать школьные соревнования на тему народных песен


Написать комментарий