"Молодые люди относятся к накоплениям с нетипичной для своего возраста зрелостью, считая, что главная цель финансового резерва - помочь пережить трудные времена. Это явно не столько их личный опыт, сколько урок, извлеченный семьей из недавнего кризиса. Характерные для подросткового возраста взгляды раскрылись, когда речь зашла об условиях создания накоплений - 52% опрошенных считают, что для этого нужна цель, в большинстве случаев имея в виду покупку чего-то модного, и только 42% считают, что копить надо всегда. Молодежь копит в основном наличные деньги (84%), хотя у каждого третьего (36%) есть свой банковский счет", анализирует директор Института финансов частных лиц Swedbank Адриана Каулиня.

Накопления создают в среднем 8 из 10 молодых людей, но с годами бережливых становится меньше – если в 16-летнем возрасте деньги копят 85%, то в 19-летнем только 77%. Лишь около 5% молодых людей никогда не копили деньги на определенную потребность. "При создании накопления всегда взаимодействуют два фактора – сумма, которую можно отложить, второй – понимание необходимости денежного резерва. С расширением круга интересов и появлением новых статей расходов молодой человек сталкивается с реалиями взрослой жизни, когда желание копить упирается в ограниченные возможности", - комментирует данные исследования Адриана Каулиня.

Она подчеркивает, что привычка копить – лучший финансовый навык, который родители могут привить своему ребенку. Подростки, с малых лет приученные откладывать монетки в копилку, копят чаще сверстников, в чьих семьях такой традиции не было – соответственно 84% и 70%. В целом же копилка в детстве была у 89% опрошенных молодых людей.

В ходе организованного Институтом финансов частных лиц Swedbank исследования в конце 2013 года было опрошено более 3400 респондентов в возрасте от 15 до 19 лет. Исследование проводилось в рамках конкурса освоения финансовых навыков "Молодой финансовый эксперт 2014".