На одном из зданий Даугавпилса появится табличка памяти Григория Немцова 24

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Градостроительная комиссия Даугавпилсской думы одобрила предложение инициативной группы установить на одном из зданий центральной пешеходной улицы города табличку в память вице-мэра Даугавпилса Григория Немцова, убитого в апреле 2010 года. 

Предполагается, что памятная табличка будет установлена на здании по Ригас 26, где долгое время находился офис газеты «Миллион», основателем и долголетним руководителем которой и был  Григорий Немцов.

Как сообщили в Даугавпилсской думе, после получения одобрения Градостроительной комиссии начнут работать соответствующие городские службы, чтобы определить содержание и внешний вид таблички.

Напомним, что вице-мэр Даугавпилса Г. Немцов был застрелен в центре города 16 апреля 2010 года. Дело об убийстве, которое было передано столичным специалистам, преступление до сих пор не закрыто. Начальник криминальной полиции Латвии Андрей Гришин, недавно посетивший Даугавпилс, сообщил, что интенсивность работы по данному делу не снижается.    


Написать комментарий
Показать предыдущие 4 комм.

редкий маразм! как надоели
эти 15 идиотов!

Поясните, пожалуйста, что такого сделал господин Немцов для города и его жителей,что заслужил такую память?

покойный был редким прохиндеем и авантюристом, охочим до чужих юбок.

"Поясните, пожалуйста, что такого сделал господин Немцов для города и его жителей,что заслужил такую память?" Работяга

Вы бы не портрет вешали,а дело раскрыли.Или это у вас теперь так принято."Висяк"из отдела перевесить на стену дома.Как узелок на память?

"Лучше еще во весь рост памятник на центральной площади поставьте герою.Маразм крепчает.......Да образец был закулисной возьни и интриг" Гость

Ага.. на броневике.

надо вывесить портрет в полиции, что б видели каждый день и вспоминали, кто заказал Немцова и почему дело стало глухарём.

"покойный был редким прохиндеем и авантюристом, охочим до чужих юбок." а я не дала

Не обижал он женщин, да и на подарки им не скупился.

"преступление до сих пор не закрыто". грамотеи, млин. не раскрыто! или дело "не закрыто!" одно из двух.

Тут все плохое про Немцова пишут... Да, он обидил немало людей, но, руководя газетой, невозможно быть для всех хорошим. Было и немало людей, которым он помог: газетной статьей да и материально. Словом, это был очень неоднозначный человек. Цинизм в нем сочетался порой с откровенной наивностью, было в нем что-то даже детское. И погиб он потому, что с этой своей наивностью полез состязаться с волками, жестокими людьми, не знающими пощады, которые и сейчас при силе. А город потерял колоритную, своеобразную личность, город без Немцова стал как бы скучнее, серее. А табличка... Что ж...Пусть будет память о человеке. Все мы не без греха. Своей жестокой смертью Немцов возможно искупил свои грехи.

"Тут все плохое про Немцова пишут... Да, он обидил немало людей, но, руководя газетой, невозможно быть для всех хорошим. Было и немало людей, которым он помог: газетной статьей да и материально. Словом, это был очень неоднозначный человек. Цинизм в нем сочетался порой с откровенной наивностью, было в нем что-то даже детское. И погиб он потому, что с этой своей наивностью полез состязаться с волками, жестокими людьми, не знающими пощады, которые и сейчас при силе. А город потерял колоритную, своеобразную личность, город без Немцова стал как бы скучнее, серее. А табличка... Что ж...Пусть будет память о человеке. Все мы не без греха. Своей жестокой смертью Немцов возможно искупил свои грехи." Иваныч

ну тогда табличками, с такой мотивацией как ваша, можно весь город украсить:)
и есть ещё одно но- а родственников спросили? возможно найдутся и такие, кто как либо осквернит эту табличку, родственникам это будет неприятно!

Интересно, а догадается ли ваша городская Дума поставить памятник Леониду Ивановичу Добы́чину, который описал Даугавпилс в своем всемирно известном романе романе "Город Эн"?

Памятника в Даугавпилсе достоин и Соломон Михайлович Михоэлс. А из наших современников памятную доску следовало бы в первую очередь установить в честь краеведа Залмана Иосифовича Якуба. Всю войну прошел. Замечательный дед был. И в отличие от Григория Немцова - мировая знаменитость. Даугавпилс, видимо, давно забыл свою историю, что крайне печалит.

И, возвращаясь к "Городу Эн" Добычина и памятной доске Г. Немцова, жителям Даугавпилса все же следует помнить, что уездный город N, губернский город N — часто встречающееся в русской литературе словосочетание, обозначающее «провинциальный, захолустный» город. «Город N» встречается в «Мёртвых душах» Гоголя, в рассказах и пьесах Чехова, в повести Тургенева «Ася», в произведениях Достоевского, в «Двенадцати стульях» Ильфа и Петрова, но лучше всего Город Эн (Даугавпилс)до сих пор характеризует (я так думаю) фраза из «Двенадцати стульев» в первой главе «Безенчук и нимфы» (цитирую) - «В уездном городе N было так много парикмахерских заведений и бюро похоронных процессий, что казалось, жители города рождаются лишь затем, чтобы побриться, остричься, освежить голову вежеталем и сразу же умереть».
Установка памятной доски Г. Немцову вполне в духе этой фразы.

яка страна, таки теракты...

Категорически против. Мы не знаем за какие делишки-подвиги он убит.
Мы не знаем его бурную личную жизнь.Таких "личностей" в Даугавилсе много.
Позор "деятельности" думы.Им нечем заняться.Коммуняки продвигают своего "товарища"на пьедестал славы.
Пусть спокойно спит.

"Категорически против. Мы не знаем за какие делишки-подвиги он убит. Мы не знаем его бурную личную жизнь.Таких "личностей" в Даугавилсе много. Позор "деятельности" думы.Им нечем заняться.Коммуняки продвигают своего "товарища"на пьедестал славы. Пусть спокойно спит." Евгений

ОГЛАСИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ВЕСЬ СПИСОК "КОМУНЯК".ТОЛЬКО ЗАРАНЕЕ СОВЕТУЮ,ВНАЧАЛЕ ОБЗАВЕДИТЕСЬ ХОРОШИМ АДВОКАТОМ.Дело в том,что компартия уже в прошлом веке обьявлена внезакона.Пропойцей-коммунистом Ельциным(гореть этой твари в Аду).А в Латвии все бывшие попрятали партбилеты под стульчаки унитазов.И теперь,вы не имея документальных доказательств того что кто-то остался верен КПСС можете схлопотать и статейку,за клевету.Так что КОЗЛИНА вонючий,прежде чем доносы писать,подучи УК.(Уголовный Кодекс)

Ну что он проходимец был всем известно, чего стоит получение латвийского гражданство уроженцем Гомеля, который только в 80-х поселился на территории Латвийской ССР! За это получит табличку на латышском языке, которого не знал!

Не прошло и трёх лет как мои рекомендации стали выполняться. Тугие вы.

"Категорически против. Мы не знаем за какие делишки-подвиги он убит. Мы не знаем его бурную личную жизнь.Таких "личностей" в Даугавилсе много. Позор "деятельности" думы.Им нечем заняться.Коммуняки продвигают своего "товарища"на пьедестал славы. Пусть спокойно спит." Евгений

В мире, который отменил смертную казнь, не может быть оправданных выстрелов из-под угла со смертельным исходом медиамагната, лидера политической партии и вице-мэра.

""Категорически против. Мы не знаем за какие делишки-подвиги он убит. Мы не знаем его бурную личную жизнь.Таких "личностей" в Даугавилсе много. Позор "деятельности" думы.Им нечем заняться.Коммуняки продвигают своего "товарища"на пьедестал славы. Пусть спокойно спит."<br />В мире, который отменил смертную казнь, не может быть оправданных выстрелов из-под угла со смертельным исходом медиамагната, лидера политической партии и вице-мэра." Ещё живой друг Немцова

...не может быть оправданных выстрелов из-под угла со смертельным исходом ... - с этим нельзя не согласиться! Но вешать памятные таблички таким, как Немцов ... за какие заслуги перед городом?! Только потому, что он ПОБЫЛ в думе?!

Написать комментарий