Р. Эйгим у Министерства сообщений просит 5 млн евро на трамваи для Даугавпилса 17

фото: saieme.lv
фото: saieme.lv

Депутат Сейма Рихард Эйгим, который ранее уже обозначивал свою заинтересованность в успешной реализации проекта закупки трамвайных вагонов для Даугавпилса, в частности в сентябре прошлого года обсудив этот вопрос с мэром Даугавпилса, недавно дал следующий комментарий о намерении самоуправления объявить новый конкурс на покупку вагонов.

«Еще в декабре думой было принято решение расторгнуть договор с предприятием ОАО «Белкоммунмаш» и SIA «Agmen Consulting Bureau». Я доволен, что, наконец, этот вопрос перешел из плоскости разговоров в реальные действия. Свои сомнения в правильности выбора победителя конкурса я уже давно и довольно жестко высказывал в различных городских и республиканских СМИ. Трудно сказать, какими критериями мотивировалась команда г-жи Кулаковой, но тот единственный трамвай, который город получил с таким опозданием, яркое доказательство моих слов. И внешний вид вагона, и его технические характеристики, мягко говоря, устарели.

Думается, что теперь, после объявления нового конкурса, руководство города учтет все ошибки, допущенные предыдущей думой, и этот долгоиграющий и многострадальный проект будет завершен благополучно и с реальной пользой для города и горожан. Лично я убежден, что новые трамваи должны быть трамваями нового поколения. Сейчас в Риге уже вовсю курсируют вагоны чешского производства. Они вместительны, удобны в эксплуатации, технически совершенны и красивы, в конце концов. И мне кажется, Даугавпилс тоже имеет возможность приобрести трамваи марки Шкода. Чем мы хуже рижан? В ближайшие дни я планирую встретиться с мэром Даугавпилса Янисом Лачплесисом, чтобы обсудить с ним возможное сотрудничество с чешским партнером.

Как известно, объем новой закупки составит те же 12 вагонов, финансирование из еврофондов также остается в прежнем размере – почти 4 млн. 615 тысяч латов, в евро это больше шести с половиной миллионов. Конечно, этих денег не хватит на полную оплату всех 12-ти вагонов, но их надо попытаться получить от государства. Вот этим вопросом я сейчас и занимаюсь. На прошлой неделе я в очередной раз был в Министерстве сообщений, говорил на эту тему. Я прошу, чтобы Даугавпилсу на закупку новых вагонов дополнительно выделили из госбюджета деньги в размере 5-ти млн. евро. На этой неделе у меня вновь назначены встречи по этому вопросу, и, я думаю, общими усилиями – параллельно с работой в этом направлении Даугавпилсской думы – мы решим эту проблему. По крайней мере, лично я приложу для этого все усилия.

Определенный оптимизм мне придает тот факт, что теперь СЗК - полноправные члены правительственной коалиции. Немаловажно и то, что на посту Министра сообщений остался Анрийс Матис, человек уже хорошо посвященный и понимающий проблемы Даугавпилса и нашего края» - рассказал  Рихард Эйгим.


Написать комментарий

А тебе лишь бы охаить,а что ты лично сделал для города,стучать пакости по клаве компа

Зашевелился муравейник перед выборами-главное засветится! А у Эйгима это проверенный фокус-раздавать кофеты-обещания.

Пусть просит.

Эйгим вдруг воспылал любовью к своим бывшим врагам !?
"Золотое" молчание решило поправить и своё материальное положение , и свой имидж , который засижен и загажен мухами на стёклах "Солярисов" ..
Ещё один суетливый "клоун" скоро уйдёт со сцены ?

Ричард решил обогатиться за счёт трамваев и успешно закрыть свои дыры,и закончить ренавацию своего бизнеса. Когда уже КНАБ займётся проверкой своего баламута и стукачка (Рихарда)в плотную!

NE BUDET V DEREVNE TRAMVAJEV!!!!!!!!!!

а давайте купим баальшой ероплан и улетим отседа к чёртовой матери, еропорт , у нас уже есть, судя по вложенным в него денюжкам, так что взлетим.

"NE BUDET V DEREVNE TRAMVAJEV!!!!!!!!!!" Rīdzinieks

Успакойся, будут! Мы тебе списанные по цене металлома предложем.Самовывозом!:)

Не донесет он "лимоны" до Д-пилса...

:)))На коленях и плачет...

"Не донесет он "лимоны" до Д-пилса..." житель

Только Рысик способен сделать что-то для города, даже если и украдет маленька. если бы его не погнали, то новые транваи уже бегали-бы по городу и парк был-бы в порядке. А чем похвастаются все остальные? Возведением спортивных объектов, в которых некому тренироваться? Ну, еще суетой возле еропортов. Ах, да! Забыл про великую культуру---Ротко это наше ВСЁ!!!!

"а давайте купим баальшой ероплан и улетим отседа к чёртовой матери, еропорт , у нас уже есть, судя по вложенным в него денюжкам, так что взлетим." Гость

Ты сначала бриллиант найди и будет тебе "ширли-мырли" на канарах!:)

""а давайте купим баальшой ероплан и улетим отседа к чёртовой матери, еропорт , у нас уже есть, судя по вложенным в него денюжкам, так что взлетим."<br />Ты сначала бриллиант найди и будет тебе "ширли-мырли" на канарах!:)" Кроликов

вместо брыльянта мы с собой яниса возьмём, он быстро канары освоит.

ну вот и дождались Рихард в Доле....

С уважением можно отнестись к высказываниям и планам г.Эйгима в отношении закупок трамваев,тем более, что он уже не раз доказывал свою принципиальную позицию в этом вопросе.

"ОТ мертвого осла уши ему а не Шарапова.. :))" Ветеран СССР

Как тебя держат при журнале , если твоя грамматика русского языка ниже плинтуса ?

"Eigimon ceichas za odno s Vienotiboj i Nacakami ПРЕДАТЕЛЬ." dorofo

Vsjo shto ne po tibe -to predatelj ,nu nu flag tebja v ruki.sorterovshik herov.

Написать комментарий