Сторонники образования на русском языке вчера протестовали у Кабинета министров 3

фото: Светлана Гинтер
фото: Светлана Гинтер

Вчера под окнами здания правительства пикетировали против закрытия русских школ в Латвии, которое премьер-министр Лаймдота Страуюма и министр образования Ина Друвиете обещают уже к 2018 году. 

Сторонники образования на родном, в том числе и русском языке, сегодня выразили свой протест, скандируя «Руки прочь от русских школ». Участники протеста держали в руках плакаты с требованиями направить их налоги на содержание русских школ, если правительству не хватает на это бюджетных средств.

Ирина Смориго, участница акции протеста: «Я владею латышским, гражданка, лояльна  этому государству, но считаю, что родители вправе требовать для своих детей образования на родном языке. Это недемократично лишать их такого права. Русские школы должны быть наравне с латышскими государственными, а не частными. Только тогда они будут доступными всем – и тем, кто не может платить за обучение своего ребенка на родном языке в частной школе.

Игорь Гусев, историк, участник акции протеста: «К обещанному правительством запрету русских школ уже к 2018 году я отношусь крайне иронично: считаю недопустимым уничтожение этих памятников культуры. Это, примерно, то же самое, что поджечь церковь или наложить кучу мусора во Дворце президента. Это акция вандализма, а потому настоящие патриоты должны немедленно возмутиться таким решением, и я жду, что это вот-вот произойдет...»

 Мирослав Митрофанов, организатор пикета в защиту образования на русском языке (ЗаПЧЕЛ):

Мы стремимся сохранить образование на русском языке, которое существовало в Латвии более 200 лет. Учиться на неродном языке будет сложнее, успехи школьников будут, конкурентноспособность русских школьников реально снизится, особенно по специальным предметам. Об этом уже свидетельствуют результаты предыдущей реформы образования..  Сейчас 75% школьников русских школ хотели бы вернуться к ситуации, которая была  до «Реформы-2004». Потому что учиться на неродном - латышском – языке многим уже и сейчас  очень сложно.

К пикетчикам вышла министр образования Ина Друвиете, она пообещала создать рабочую группу, которая займется образованием в русских школах профессионально и вдумчиво. Если же этого сделано не будет, и правительство «пойдет вперед семимильными шагами», без учета интересов русскоязычных граждан и постоянных жителей,  ситуация может выйти из-под контроля и, по словам Мирослава Митрофанова, организованные акции могут переродиться в стихийные народные бунты, исхода которых не знает никто.

05.02.2014 , 12:15

Светлана Гинтер, специально для портала Gorod.lv , Gorod.lv



Написать комментарий

Вырастить граждан помогает не языковая реформа, а грамотная политика государства! Где теперь большинство граждан Латвии? И кому нужен латышский язык за границей?

"Вырастить граждан помогает не языковая реформа, а грамотная политика государства! Где теперь большинство граждан Латвии? И кому нужен латышский язык за границей? " Мила

А ты мне не нужна.Иди нянчить детей.И не бабское это дело.Для баб-три "К"=Киндер,Кюхе,Кирхен,....

""Вырастить граждан помогает не языковая реформа, а грамотная политика государства! Где теперь большинство граждан Латвии? И кому нужен латышский язык за границей? "<br />А ты мне не нужна.Иди нянчить детей.И не бабское это дело.Для баб-три "К"=Киндер,Кюхе,Кирхен,...." дЫАГНУЗ

Одна моя знакомая, когда ее посылают на х-й, заявляет так---С УДОВОЛЬСТВИЕМ, ПОДСТАВЛЯЙ!

Написать комментарий