Художница-инвалид прославилась благодаря своему рту

фото: medavia.co.uk
фото: medavia.co.uk

С тонкими мазками, яркими цветами и невероятной детализацией ее картины дикой природы являются одними из лучших. 

Но еще более экстраординарными их делает то, что Линн Бэтам является художником-инвалидом, который создает свои шедевры, держа кисть во рту.

26-летняя художница избрала этот необычный способ рисования, когда ей было три года. Девочка решила использовать руки и ноги, так как родилась с редким заболеванием, повлиявшим на ее позвоночник и суставы. 

Несмотря на инвалидность, Линн стала прославленным фотографом и художником, чьи работы хорошо продаются, пишет Mail Online.

В настоящее время девушка планирует поехать в ЮАР и Ботсвану, чтобы запечатлеть на своих полотнах восхитительный животный мир этих стран.

"Я часто рисую по фотографиям, которые делаю в зоопарках и заповедниках, но я всегда хотела рисовать диких животных по-настоящему, поэтому и хочу отправиться в Африку, - сказала она. - Я люблю всех животных. Я пыталась рисовать пейзажи и натюрморты, но я всегда возвращаюсь к животным".

Работы Бэтам выставлялись в Королевской Академии художеств еще когда она была подростком, а свою первую персональную выставку она провела в 2013-м году в "Джон Стрит Галери" в Халле. С ее помощью Линн стремилась собрать 15 тыс. долларов, необходимые на поездку.

Во время своего путешествия в Африку Линн надеется сделать множество фотографий и написать серию картин для выставки, целью которой будет поддержка других людей с ограниченными возможностями. 

"Я фотографирую с помощью специального оборудования, установленного на моей инвалидной коляске, и позволяющего мне делать снимки ртом и ограниченным использованием левой руки, - сказала она. - Я хочу продемонстрировать, что даже будучи инвалидом, можно делать очень многое".

В 2006-м году одна из картин Линн была продана на аукционе Christies в Лондоне за $1150. По словам художницы, ее успехи должны вдохновлять тех, кто боится жить творчески. 

"Если вы любите, то зачем бояться? У нас лишь одна жизнь, поэтому мы должны пользоваться ею и получать все, что возможно – говорит Линн. – Каждый имеет свое мнение и всегда будет человек, которому вы никогда не понравитесь, но вы должны думать о том, что также будут многие другие, которые любят то, что вы делаете". 


Написать комментарий