По словам министра, нельзя останавливаться на достигнутом. Уровень знаний латышского языка среди нелатышей должен расти и впредь. Это главная причина, по которой школы национальных меньшинств в 2018 году ожидает очередная реформа.

Друвиете настаивает, что речь не идет о фактической ликвидации школьного образования на русском языке, так как детям не придется изучать по-латышски такие предметы как русский язык и литература. На практике действующая языковая пропорция "60:40" изменится на "80:20" (сейчас такая пропорция работает в 5% школ нацменьшинств). Действующая система это позволяет, поэтому изменения в законе не потребуются, отметила политик. Глава отрасли уверена, что протестов против реформы-2018 можно избежать. Для этого необходимы дискуссии и разъяснительная работа.

 

В свою очередь представитель Агентства по латышскому языку Винета Вайваде не видит оснований считать, что школы не готовы к реформе. "Если учителя до сих пор не готовы, то сколько им еще надо готовиться к тому, чтобы учить детей по-латышски?", — заявила она.

Друвиете также полагает, что в будущем надо отказаться от "разделенной системы школ", а начинать следует с садиков. "Я хочу, чтобы наши дети росли вместе. Возможно, необходимы группы для детей нацменьшинств, но не надо делить их по садикам в зависимости от национальности. Важно, чтобы ребенок каждый день слышал латышскую речь… Но, конечно, нельзя забросить маленького ребенка в совершенно другую языковую среду", — сказала она.

"Ассимиляция была бы в том случае, если бы детям пришлось учиться только по-латышски. Нам надо помочь ребенку вырасти гражданином", — добавила министр.