Расстрел в московской школе: подросток из винтовки Browning причинил идентичные ранения полицейским 1

фото: РИА Новости / Максим Блинов
фото: РИА Новости / Максим Блинов

Стали известны подробности трагедии в московской школе N263, где накануне 15-летний ученик 10 "А" класса Сергей Гордеев убил учителя географии Андрея Кириллова и прапорщика полиции Сергея Бушуева.

По всей видимости, подросток понимал, как именно надо целиться в полицейских, на которых были надеты бронежилеты. По данным Life News, он принес в школу две винтовки - финскую Tikka T3 и малокалиберную Browning японского производства. Из последней школьник и совершил два убийства.

Как рассказал изданию источник в правоохранительных органах, 38-летний Бушуев, прибывший в школу после того, как охранник нажал "тревожную кнопку", подошел к классу, где преступник захватил заложников, и, опустившись на корточки, приоткрыл дверь. После этого последовал выстрел - Гордеев выстрелил в стража порядка с расстояния в два с половиной метра.

Судя по всему, подросток, у которого были неплохие навыки стрельбы, намеренно целился в незащищенную бронежилетом часть тела, отмечает Life News. Всего он выпустил 10 пуль в преподавателя географии Андрея Кириллова и двоих сотрудников МВД. По словам собеседника издания, оба полицейских получили идентичные ранения. Только первому пуля пробила артерию и ушла в грудь - он умер от обильного кровотечения.

Тем временем вовсю обсуждается вопрос усиления безопасности в школах. "Может ли повториться в других учебных заведениях Москвы трагедия, подобная произошедшей в Отрадном?" - вопрошает "Московский комсомолец" и приходит к выводу, что да, это, возможно, "первая ласточка". Все потому, отмечает газета со ссылкой на опрошенных экспертов, что обеспечение охраны школ находится на, мягко говоря, не слишком высоком уровне.

Окружные отделы комплексной безопасности, в задачу которых входил в том числе и контроль за ЧОПами, осуществлявшими охрану школ, в декабре были внезапно расформированы, пишет газета. И приводит в другой своей статье комментарий бывшего директора одной из столичных школ.

"Как правило, это два человека, которые дежурят посменно, чаще всего они приезжие из других регионов России, получают весьма скромную зарплату. Школьные охранники не имеют права иметь при себе не только оружия, но даже резиновой дубинки. Поэтому в случае реальной угрозы единственное, что они могут сделать - это нажать на "тревожную кнопку", - рассказал собеседник МК.

А представитель одной из московских охранных организаций отметил, что зачастую охранники могут быть некомпетентны даже в рамках столь скудного набора функций. "Все дело как всегда в банальной коррупции, тендеры выигрывают определенные ЧОПы, далеко не самые лучшие на рынке, но имеющие нужные связи наверху", - заявил газете эксперт. Обзор других материалов российской прессы по теме публикуют "Заголовки".

Российские власти тем временем вовсю говорят о необходимости повышения уровня безопасности в учебных учреждениях и усиления контроля за оборотом оружия. Комитет Госдумы по образованию 6 февраля обсудит действующие в российских школах около десяти лет системы мер безопасности в виде охраны и камер наблюдения. А глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, единоросс Ирина Яровая в частности обратила внимание, что произошедший случай не типичен для России, и в этой связи заявила о необходимости максимально ограничить распространение оружия в РФ и ужесточить контроль за его хранением. КПРФ в свою очередь предлагает ввести во всех учебных заведениях профессиональную охрану в лице сотрудников полиции.


Написать комментарий

Отзвуки американской вседозволенности