Для пьяных водителей ужесточат возврат водительских прав 1

фото: job-sbu.org
фото: job-sbu.org

Водителей, которых повторно задержали за рулем в состоянии алкогольного опьянения, возможно, обяжут посещать психолога и нарколога. Чтобы вернуть права, водителю в течение года придётся доказывать специалистам, что он больше не употребляет спиртное или психотропные вещества.

В данный момент действуют нормы, согласно которым водитель, лишённый прав за управление автомобилем в нетрезвом виде, при восстановлении документа проходит медицинскую проверку. Проверки – формальность, и пройти их можно быстро, без детального изучения состояния здоровья.

Новые правила предусматривают, что в будущем нерадивые водители будут обязаны пройти психологические тесты, а также сдать в специлизированных медучреждениях биохимические анализы, рассказала Латвийскому радио 4 представитель Дирекции по безопасности дорожного движения Агнессе Корбе.

Анализы покажут, злоупотреблял ли человек спиртным в течение всего года. Если да, права ему не вернут.

"Биохимические маркёры докажут, что человек длительно злоупотреблял алкоголем. Обычные тесты это не определят никогда. Таким образом мы сможем безапелляционно доказать, есть ли у водителя проблемы со спиртным", - заверила руководитель Службы наркологической помощи Рижского Центра психиатрии и наркологии Астрида Стирна.

Кроме того, к наркологу и психологу, водителю придётся идти сразу после конфискации водительских прав. Специалисты оценят состояние человека и в случае необходимости отправят его на принудительное лечение.

"В случае наличия наркологической или алкогольной зависимости водительские права можно будет вернуть только после того, как врач зафиксирует ремиссию, протяженностью, как минимум, один год", - пояснила Агнессе Корбе.

Все расходы по возврату документа водителям-пьяницам придётся оплачивать из собственного кармана. Наказание строгое, но в других странах Европы санкции намного строже.

В Скандинавии и в Германии водители-пьяницы проходят более серьёзные проверки здоровья, сдают больше тестов. Также длительнее контроль со стороны врачей. В ряде случаев на возврат прав уходит два-три года. Недавно в Польше был подготовлен закон, согласно которому, пьяный виновник смертельной аварии должен быть лишен прав навсегда.

Участники дорожного движения в основной своей массе поддерживают ужесточения. И даже считают их мягкими. Новые правила утвердило собрание госсекретарей. Теперь свой слово должен сказать Кабинет министров.

В 2013 году в Латвии было задержано более двух тысяч любителей сесть за руль под воздействием алкоголя.


Написать комментарий

Эй, вы, ТАТУПЕДы(читать сзаду-наперёд) заманали уже всех водителей, а не только выпивших. Вам что?делать нечего? Штрафы растут, как небоскрёбы в Нью-Йорке, отсюда растут и откуп, разрастается коррупция.Я вообще не пью, но не дай бог, если с этими мизерными промиле в 0,16,меня обвинят в употреблении алкоголя (таким показателем может быть и погрешность прибора), то я, вернее меня можете считать террористом. Бля, поубиваю нахер, кто под руку попадёт, сладко не покажется. Это будет протестом против ваших долбанных законов, против власть имущих и их прихлебателей. Жить нормально невозможно в этой долбанной стране, а жить в страхе и в беззаконии я не хочу.