В Даугавпилсе кардинально изменён подход к поиску новых хозяев для брошенных животных 6

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Буквально на днях в социальной сети Facebook была создана страничка Даугавпилсского приюта для животных, на котором регулярно появляются фотографии и информация о животных, которые попали в приют и ждут, когда для них найдётся новый хозяин.

Для работы приюта выбран слоган «Не покупай! Возьми из приюта», а животным даются имена и проводится их описание.

Порталу Gorod.lv руководитель предприятия «Labiekārtošana-D»  Сергей Благовещенский, в ведении которого находится приют для животных, рассказал, что программа работы и развития приюта была разработана ещё раньше и утверждена вместе с программой развития предприятия в конце прошлого года. Теперешние активные действия приюта происходят именно в рамках разработанной программы.

С. Благовещенский рассказал, что животные в приюте содержатся в основном за счёт городского бюджета, а по законодательству, животных можно содержать в приюте 14 дней, после чего его нужно либо усыплять, либо передавать новому хозяину.

«Усыплять животных, по моему мнению, негуманно, поэтому решено было более активно способствовать тому, чтобы животных быстрее забирали добрые люди. Сайт приюта и страничка в соцсети созданы совсем недавно, но результаты этой работы уже есть. Заинтересованных в том, чтобы взять себе питомца стало больше, а особенно быстро разбирают котят», - рассказал руководитель «Labiekārtošana-D».  

Как сообщил С. Благовещенский, на создание сайта не потрачено самоуправленческих средств, его создали добровольцы. И профессиональные фотографии животных делаются на добровольной основе.

Также отметим, что приютом для животных на данный момент руководит Оксана Бондаре. Новый руководитель имеет ветеринарное образование, поэтому может провести первичный осмотр и необходимые манипуляции первой необходимости. Прежний руководитель, который сменил многолетнего руководителя Жанетту Соснаре, проработал недолго. Практика показала, что отсутствие ветеринарного образования у человека, который руководит приютом, всё-таки негативно влияет на работу учреждения, отметил С. Благовещенский.


Написать комментарий

молодцы, ребята - действительно полезное и доброе дело делают. И фотографии животных просто замечательные! Успеха вам и сил в благом деле!

надо больше денег выделять на стерилизацию животных и не по вызовам только ездить, а делать самим рейды и вылавливать бездомных животных. В городе население уменьшается и стареет и кто сможет приютить у себя всех бездомных животных ? Одни уезжают, а вторые умирают, а куда деваться животному ?

сначала кастрировать, а потом уже отдавать, если кто возьмет, конечно

Интересно, а из приюта животных отдают стерилизованных или нет? Или приют этим не занимается?

"Интересно, а из приюта животных отдают стерилизованных или нет? Или приют этим не занимается?" Гость

всех животных из приюта отдают стерилизованных. Не стерилизуют лишь щенков и котят до 4-5 месячного возраста.

Спасибо большое, вам, ребята!!!

Написать комментарий