Согласно исследованиям, Даугавпилсский университет вошел в число 15-ти сильных игроков на международной арене 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже сообщалось ранее в республиканских средствах массовой информации, латвийскую науку впервые за последние 20 лет подвергли достаточно серьезной проверке.

По заказу Министерства образования и науки Латвии международные эксперты за 300 000 латов проверили 150 научных учреждений страны и каждому из них выставили оценку по пятибальной системе. Оценивались прежде всего качество исследований, их влияние на конкретную отрасль, на экономику и общество, а также потенциальные возможности развития.

В результате проведенных исследований только 10% всех научных учреждений, а это порядка 15-ти различных исследовательских институтов, получили «четверки» и «пятерки»

Как рассказал порталу Gorod.lv ректор Даугавпилсского университета академик Арвид Баршевскис, наш вуз вошел в число лучших.

«ДУ выглядел очень достойно на фоне других латвийских научных учреждений и получил по одному из своих многочисленных направлений, в частности, инновативной микроскопии, 4 балла. Это значит, что наш университет - сильный игрок на международной арене.

По трем направлениям мы получили «тройки», это биология, гуманитарные науки и образование, что, согласно данным исследований, играют важную роль, но нуждаются в усовершенствовании своей работы.

Институты социальных исследований и экологии получили по «двойке», как слабые местные игроки, но ни один из научных институтов не получил «единицу», что означает по мнению международных экспертов немедленное закрытие», - пояснил академик Баршевскис.

Руководитель ДУ не исключает возможности, что высокий заработанный балл может в дальнейшем весьма позитивно сказаться на государственном финансировании крупнейшего вуза Латгалии.

Кроме ДУ в число 15-ти лучших вошла также Резекненская высшая школа, что доказывает конкурентноспособность и высокий уровень латгальских вузов. В то время, как множество институтов и подразделений Латвийского университета и Рижского технического университета попали в число тех 22-х, которым грозит немедленное закрытие или, по крайней мере, объединение.


Написать комментарий

на международной арене ????????????????????????????
чо то попутали