Вкусное копченое мясо исчезнет с прилавков уже осенью 10

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В заботе о здоровье населения Евросоюз еще три года назад  постановил: сократить максимальное допустимое содержания бензапирена в копченостях.

С пяти микрограммов до двух. Переходный период заканчивается 1 сентября этого года. Степень готовности латвийских производителей выяснила Служба новостей ТВ5.

Латвийские крестьянские хозяйства, которые коптят мясо и сбывают его на рынках к соблюдению новых норм не готовы. "Мы делаем все анализы, которые требует PVD. Но до этого никто не спрашивал, сколь у нас бензапирена. Я даже не задумывалась об этом. Сейчас отнесу товар на экспертизу. Мы вложили деньги в производство, и наверное, мы не сможем соблюдать новые нормы", - рассказала ТВ5 владелица крестьянского хозяйства Гунта.

Женщина говорит, что ее коллеги в других районах страны тоже не делали экспертизу. И среди них не только малые производители, но и предприятия покрупнее.

"По сути, бензапирен мы не проверяли. Представители PVD были зимой, и никто даже вопросов про бензопирен не задавал. Мы сделаем эти анализы на днях. Проверим, и если не будет соответствовать, то наверное что-то изменим. Но сомневаюсь, что заменим химией, мы ориентируемся на производство натурального продукта", - указал технолог Эгонс. 

Продовольственно-ветеринарная служба стоит на своем: производители сами должны следить за качеством продукта. Они подписывают протокол, а там указано, что они сами должны следить за нормой бензапирена. То, что они что-то не поняли - их проблема.

В Латвии более трехсот производителей мясных изделий. В прошлом году финансирования у продовольственной службы хватило на 30 проб, норма бензапирена превышена у 11-ти производителей. Но общей картины по отрасли у PVD нет.

"Производитель должен быть уверен, что он производит не вредную пищу. Это трудно сделать, если коптишь дома. У предпринимателя есть возможность узнать из протокола, по каким нормативам его проверяют. За соответствие продовольствия нормативам отвечает сам производитель", - пояснила ТВ5 представитель службы Илзе Бликша.

Новые требования 1 сентября вступят в силу. Если норма бензопирена будет превышать два микрограмма, то при проверке товар могут изъять из оборота, если нарушение повторится - уже покарают штрафом. 

Специалист по технологиям копчения Янис Зандбергс уверен: осенью с прилавков исчезнет натуральное и вкусное копченое мясо. Сократить содержание бензопирена до двух микрограммов без ущерба для вкуса, цвета и запаха – невозможно.

Янис считает, что с первого сентября больше не будет возможности купить нормального мяса. "Есть сметана и есть сметанное изделие. Здесь можно сказать, что есть копчение, а есть изделие из копчения", - пояснил специалист.

Министерство земледелия разводит руками. Когда принимали новые правила, шум подняли только производители шпрот и выбили себе прежнюю норму, а мясопереработчки молчали. Ассоциации, среди которых не было домашних производителей, проблемы не увидели. Но сейчас жесткие нормативы грозят уничтожить национальный продукт и целую отрасль народного хозяйства.


Написать комментарий

Вкусное копченое мясо?А что это такое?На даугавпилсских прилавках и рынках давно царит вымазанное жидким дымом подобие мяса да еще нашпигованное водой-через сутки в холодильнике если не накрыть-вянет и уменьшаеться на глазах.Этим дерьмом пичкают людей а потом удивляються-много онкологии.Тот кто пробовал настоящее деревенское мясо выращенное для себя а не на продажу меня поймут.Так что привет торговцам-жрите свое дерьмо сами.

Веками ели копченное мясо и были здоровы-ЕС гребанный ешьте сами свои гамбургеры

"Веками ели копченное мясо и были здоровы-ЕС гребанный ешьте сами свои гамбургеры" Гость

копченое мясо ели очень редко. наши предки мясо вообще ели редко.

здоровыми наши предки тоже не были. напомнить, что еще совсем недавно 30-летние уже считались стариками и старухами?

""Веками ели копченное мясо и были здоровы-ЕС гребанный ешьте сами свои гамбургеры"<br />копченое мясо ели очень редко. наши предки мясо вообще ели редко. здоровыми наши предки тоже не были. напомнить, что еще совсем недавно 30-летние уже считались стариками и старухами?" странник

и ты дурак и предки твои дураки, и наверное чукчи.
а мои жили здесь и всю жизнь коптили и вялили, и жили в среднем по 85 - 90 лет!

Специалист по технологиям копчения Янис Зандбергс уверен: осенью с прилавков исчезнет натуральное и вкусное копченое мясо.
==========================
это в каком интересно магазине вкусное копчёное мясо?это то из которого вода сочится? или наоборот сухое и со вкусом конины?то что оно вкусное, может сказать только человек, который не пробовал настоящей, деревенской копчёночки!

""Веками ели копченное мясо и были здоровы-ЕС гребанный ешьте сами свои гамбургеры"<br />копченое мясо ели очень редко. наши предки мясо вообще ели редко. здоровыми наши предки тоже не были. напомнить, что еще совсем недавно 30-летние уже считались стариками и старухами?" странник

Из вашего комментария: "копченое мясо ели очень редко....здоровыми наши предки тоже не были".
И что? Мало ели мяса вообще или копченого? :)

"Из вашего комментария: "копченое мясо ели очень редко....здоровыми наши предки тоже не были". И что? Мало ели мяса вообще или копченого? :)" Не понял

значит так. объясняю. из формальной, она же мужская, логики следует:

если a меньше b и b меньше c то a меньше c.

перекладывая на ситуацию с мясом. мяса вообще ели мало ("щи да каша пища наша"). мясо копченое есть часть мяса вообще. следовательно, мяса копченого ели еще меньше.

:-)

" " странник

тьфу. город.ла все переиначил.

значит, логическая формула должна быть такой:

если а меньше b и b меньще c, то a меньще с.

"и ты дурак и предки твои дураки, и наверное чукчи. а мои жили здесь и всю жизнь коптили и вялили, и жили в среднем по 85 - 90 лет!" местный

зайдите на кладище, найдите могилки своих прадедов и посчитайте, как долго они жили. будете неприятно удивлены.

""и ты дурак и предки твои дураки, и наверное чукчи. а мои жили здесь и всю жизнь коптили и вялили, и жили в среднем по 85 - 90 лет!"<br />зайдите на кладище, найдите могилки своих прадедов и посчитайте, как долго они жили. будете неприятно удивлены." странник

а что это ты по чужим могилкам шастаешь,цветы воруешь, али металл?

Написать комментарий