Трагедия в Золитуде: поданы четыре новых иска на 350 млн. евро

фото: F64
фото: F64

В пятницу в четыре латвийских суда — Суд Центрального района Риги, Рижский районный суд, Суд Земгальского предместья Риги и Талсинский районный суд — поданы иски в связи с золитудской трагедией на общую сумму 350 млн. евро.

Иски предъявлены семи ответчикам: компаниям Maxima Latvija, Re&Re, Homburg Zolitude, Tineo, Kubs, HND Grupa и Рижской думе, сообщили представители общества истцов "Будь ответственным".

Требование к Рижской думе выдвинуто в том объеме, который определяет Закон о причиненном самоуправлением ущербе, — 28 450 евро, так как податели иска хотят наказать не налогоплательщиков, а конкретные юридические лица.

Иск в Талсинский райсуд подан с целью привлечь внимание к тому, как долго пришлось бороться за свои права пострадавшим в Талсинской трагедии 28 июня 1997 года, когда во время организованного МВД праздника в результате падения автоподъемника пострадал 21 ребенок.

Если эти иски будут полностью удовлетворены, и суд взыщет в пользу истцов 350 млн. евро, то 90% этой суммы истцы пожертвуют на благотворительность — на помощь детям, пожарным, медикам, полицейским, учителям, пенсионерам и другим.

Как сообщалось, 6 января, Рижский окружной суд возбудил дело о взыскании 100 млн. латов (142,3 млн. евро) с компаний Maxima Latvija, Re&Re, Tineo, Homburg Zolitude и Рижской думы в связи с Золитудской трагедией.

21 ноября 2013 года в результате обрушения крыши торгового центра Maxima XX в рижском микрорайоне Золитуде погибли 54 человека и десятки были ранены.


Написать комментарий