Мнение члена рабочей группы: Особенного разнообразия проектов для молодежи в Валмиере не наблюдается 6

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже сообщалось, практически до конца февраля продолжится деятельность рабочей группы, специально созданной в Даугавпилсской городской думе для планирования молодежной политики.

Участники группы трудятся весьма активно над тем, чтобы сделать жизнь городской молодеди еще многообразнее, интереснее и качественнее. Несколько раз в неделю они проводят встречи, на которых все вместе обсуждают ситуацию, сложившуюся в молодежной политике Даугавпилса.

Кроме того, рабочая группа практически в полном составе недавно побывала в Валмиере, где познакомилась с деятельностью Центра досуга Vinda и пообщались с местным руководством. Автобус для неблизкой поездки был предоставлен Даугавпилсским самоуправлением. В итоге члены рабочей группы достаточно высоко оценили уровень развития молодежной политики Валмиеры, отметив, что ее концепция, прописанная на 40-а страницах, признана одной из лучших в стране, отток из города молодежи стал гораздо меньше и уровень безработицы тоже ниже, чем в среднем по стране.

Участники рабочей группы уже не раз выражали недовольство в адрес нынешнего главы Молодежного департамента Даугавпилса относительно слабого привлечения денег из европейских фондов на реализации программ для молодежи.

Член группы  Павел Рязанцев рассказал портал Gorod.lv, что реализацией европейских проектов для молодежи ни в Даугавпилсе, ни в Валмиере, ни где-то еще в Латвии, не имеют права заниматься структуры самоуправления. Так что, особенного разнообразия подобных проектов в городе не наблюдается.

Совсем по-другому дело обстоит  с негосударственными организациями. По словам П. Рязанцева, тот же Центр Vinda, зарегистрированный как общественная организация (biedrība) имеет право на реализацию подобных проектов. Правда, этим в Валмиере начали заниматься только год назад, поэтому смогли претворить в жизнь в общей сложности не более двух проектов.

Тем не менее, у них наладилось тесное и весьма плодотворное сотрудничество с Министерством науки и образования, откуда к ним идет реальная помощь.


Написать комментарий

какое гадкое вырванное из контекста название статьи

Я думаю после этого вранья Паше придётся сложно. За базар надо отвечать.

"Я думаю после этого вранья Паше придётся сложно. За базар надо отвечать." Гость

зайцевская команда подоспела, угрожать начали

Ja Daugavpilī būtu kaut puse no tā, kas ir Valmierā, tad jau būtu šeit laimes zeme. Vienkārši Valmieras līmenis ir pārāk augsts, lai mūsu darboņi tur spētu saprast.

центр Vinda это структура самоуправления, однако им это не мешает заниматься проектами. Паша бы лучше бы не позорился в своей некомпетентности.

Pavlentij takaoj partret vrode serjoznij u tebja, a na dele uze vidali, vspomni 20139 maj, kogda veterani ne dopolu4ili dengi kotoriji ti ukatal v aftomati. Morda, posle takix pastupkov, ja bi na ljudi ne pokazivalsja, a ti eshe i mnenije kakojeto viskazivajew.

Написать комментарий