На финансирование сфер образования, культуры и спорта направят значительную часть бюджета Даугавпилсского края

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

23 января в ходе Комитета по вопросам образования, культуры и спорта впервые был рассмотрен проект бюджета Даугавпилсской краевой думы на 2014 год.

Забегая вперед нужно сказать, что руководитель Управления финансами Даугавпилсской краевой думы и члены уже названного комитета признали проект бюджета достаточно успешным.

«Над проектом бюджета мы работали уже с ноября 2013 года, применяя опыт предыдущих лет, когда сметы бюджета мы согласовывали с уполномоченными лицами во всех сферах – образования, культуры, спорта, делах молодежи и так далее. Я считаю, что он получился  у нас достаточно успешным, так как в результате согласования бюджета с уполномоченными лицами, он практически не изменился», - сообщила руководитель Управления финансами Даугавпилсской краевой думы Ирена Тимшане.

«Без учета государственных целевых дотаций, в части доходов мы запланировали 20 621 344 евро. Сфера образования обычно составляет большую часть бюджета, но в этом году она еще больше, 34%, в связи с тем, что в Даугавпилсском крае проходит реализация крупного проекта по реконструкции учебных заведений. В свою очередь, область отдыха и религии, в которую входит и работа с молодежью, составляет 7%.

«Хочу проинформировать, что в бюджете для сферы образования мы предусмотрели следующие основные средства и ремонтные работы: Шпогской художественной и музыкальной школе - дигитальное пианино; Шпогской средней школе - разработка дизайна и компьютер. В свою очередь, Вабольской средней школе — мебель для основной школы и технический проект; Бирзниекской основной школе — ремонт спортивного зала; детскому дошкольному учреждению «Sprīdītis» в Ницгальской волости — замена окон; 5 компьютеров и замена внешних дверей в Ницгальской основной школе; установка противопожарной системы в Ранденской основной школе;  ремонт помещений детского дошкольного учреждения (Калкунская волость); ремонт установки обезжелезивания воды в Скрудалиенской основной школе, замена окон в двух кабинетах, ремонт электропроводки и помещений, а также холодильник для школьной столовой; ремонт актового зала в Силенской основной школе; в Таборской основной школе — замена электропроводки и ремонт актового и спортивного зала; детскому саду «Rūkītis» в Науенской волости — установка электроподключения; Лачской основной школе — кухонное оборудование и автобус для перевозки школьников; 10 компьютеров Науенской основной школе, 4 комплекта парт и стульев; Науенской музыкальной и художественной школе — музыкальные инструменты; Бикерниекской основной школе - мебель и триммер для косьбы травы; Калупскому дошкольному учреждению — мебель, Медумской основной школе — установка противопожарной сигнализации, замена окон и дверей, а также косметический ремонт помещений;  Свентской средней школе — 5 компьютеров; Земгальской средней школе — установка противопожарной сигнализации», - сообщила И. Тимшане.

Нужно отметить, что в 2014 году в Даугавпилсском крае продолжится реализация ряда европейских проектов, а также начнутся новые.

«Если говорить о капитальных вложениях в сферу культуры, то мы предусмотрели приобретение книг для всех библиотек Даугавпилсского края на сумму в более 15 тысяч латов (более 21 тысячи евро).

В свою очередь, в отрасли культуры, отдыха, спорта и дел молодежи в 2014 году запланированы такие проекты ЕС как приобретение декораций и кулис для Амбельского дома культуры, а также строительство и благоустройства эстрады в поселке Таборе, Таборская волость. Кроме того, запланировано возобновить историческую постройку старообрядцев в деревне Слутишки, осуществить трансграничный проект между Латвией, Литвой и Белоруссией «Health is Wealth», проект «Employ Youth» и  проект «The reveal of old towns and cities»

Рассмотрев запросы учреждений культуры, мы решили поддержать запрос библиотеки Амбельской волости и Дома культуры Бикерниекской волости о приобретении компьютеров; Деменского волостного управления об установке витрины для спортивных наград, а также книжной полки в библиотеке; Калкунской волости о приобретении футбольных ворот, Калупской волостной библиотеке о приобретение компьютера; Науенского волостного управления о приобретении процессора для компьютера и небольшого ремонта в Народном доме; о приобретении звуковой аппаратуры в Центр молодежных инициатив Науенской волости; Науенского центра культуры об установке противопожарной сигнализации; о приобретении аккордеона для Ницгальского дома культуры; о замене окон в помещении библиотеки; Салиенского волостного управления о приобретении компьютера для работы с молодежью и ремонту водосточных труб Дома культуры; Скрудалиенского волостного  управления о приобретении компьютера для работы с молодежью; работнику Таборского волостного дома культуры о приобретении компьютера; Вабольского волостного управления о приобретении компьютера для библиотеки и фотоаппарата для работы с молодежью, а также реконструкции внутренних сетей музея и библиотеки, реконструкции электропроводки; Вецсалиенского волостного управления о приобретении компьютера для работы с молодежью; о содержании стадиона Вишкской волости» и приобретении звуковой и световой системы, 3 компьютеров для Центра культуры и системы кондиционирования; Науенского краеведческого музея о приобретении газонокосилки, а также оборудования для хранения письменных собраний; установки теплоизоляции Центра культур; благоустройства пруда у дома Райниса в Беркнеле; и о работе Центра ремесленничества и творческого образования в Вабольсокой волости», - И. Тимшане.

Нужно сказать, что дискуссия членов Комитета по вопросам образования, культуры и спорта не оказалась длительной, депутаты практически сразу одобрили его и направили на рассмотрение всеми депутатами в ходе заседания, которое состоится в следующий четверг, 30 января.


Написать комментарий