Дреймане заявила, что использование услуг частных юридических бюро для выполнения повседневных задач свидетельствует о нехватке высококвалифицированной рабочей силы в госуправлении. "К сожалению, такая ситуация - последствия не решавшихся на протяжении долгих лет проблем в госуправлении. Чиновничество, "хребет" госуправления, ослаблено, из госсутруктур ушло много экспертов высокого уровня. К примеру, в Европе текучка кадров находится в пределах 5%, тогда как в Латвии - около 11%, в некоторых министерствах до 19%", - отметила Дреймане.

По последним данным, имеющимся в распоряжении Госканцелярии, большая часть работников, оставивших госструктуры, были опытными руководителями и специалистами высокого уровня. Дреймане полагает, что нужно решать проблему зарплат в госсекторе, чтобы можно было привлекать к постоянной работе высококвалифицированные кадры. В противном случае услуги частных фирм по выполнению той же работы будут обходиться дороже.

Между тем, ранее депутат Сейма  Андрей Элксниньш (ЦС) в своей статье на Delfi предположил, что "на самом деле говорить надо о том, что годами осознанно создавалась система, при которой правительство разбазаривает деньги, выплачивая зарплаты чиновникам, которые не выполняют свои обязанности, и юристам, которые выполняют обязанности чиновников, при этом игнорируя элементарные этические и правовые нормы".

"Если деньги, которые выплачиваются частным фирмам, направить в фонд зарплат госслужащих, мы, возможно, получим самых высокооплачиваемых чиновников в Европейском Союзе и можно будет прекратить разговоры о низких зарплатах и нехватке профессионалов, а начать, наконец, требовать реальных результатов работы. А если эти сотрудники совсем безнадежны, то нужно ли им платить зарплаты из госбюджета?" - отметил он.

Уровень зарплат латвийских госслужащих был существенно урезан во время кризиса, в 2009 году.