В Ливанском крае бесплатные обеды для школьников будут до 12 класса

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

23 января на заседании комитетов Ливанской краевой Думы депутаты поддержали идею обеспечить бесплатными обедами всех детей, которые посещают школы и детские сады Ливанского края с 5 лет и до 12 класса.

Еще в прошлом году Ливанское самоуправление приняло решение поддержать семьи, в которых растут дети, предоставив бесплатные обеды до 9 класса. Самоуправление оплачивало обеды и 5-6-летним детям, которые обучались по обязательной программе дошкольного образования, сообщает портал Ливанского края.

На прошедшем заседании депутаты утвердили решение, начиная с февраля 2014 года, оказать поддержку родителям учеников средней школы, оплатив питание детей. В семейном бюджете это сэкономит в среднем 17 евро в месяц на одного школьника (цена обедов в школах Ливанского края – 0,85 евро).

Исполнительный директор Ливанской краевой Думы Улдис Скрейверс сообщает, что самоуправлению питание всех детей вплоть до 12 класса обойдется в 161 000 евро в год. В прошлом году эти издержки составляли 108 000 латов в год. У. Скрейверс также отметил, что этим шагом самоуправление хочет поддержать семьи в воспитании детей и также привлечь новые семьи с детьми на постоянное проживание в Ливанском крае.

Услуги по питанию во всех Ливанских краевых учебных заведениях осуществляет школьная кухня, которую содержит самоуправление. Исключением является только Рудзатская средняя школа, где за питанием школьников следит частная фирма.

Окончательное решение по данному вопросу будет принято Думой 30 января. Сейчас же эту затею поддерживают единогласно все депутаты.


Написать комментарий