Постоянные комитеты Даугавпилсской краевой думы рассмотрели проект бюджета на 2014 год

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

23 января в Даугавпилсской краевой думе впервые был рассмотрен проект бюджета на 2014 год.

«В консолидированном бюджете Даугавпилсской краевой думы на 2014 запланированы доходы в размере 20 621 344 евро, в свою очередь, расходы, согласно функциональным категориям, составляют 27 762 712 евро», - начала руководитель Управления финансов Даугавпилсской краевой думы Ирена Тимшане.

По словам И. Тимшане, большую часть доходов составляет образование (34%) (однако стоит учитывать, что в проекте бюджета не включены государственные целевые дотации на оплату труда учителей, поэтому эта цифра до конца года изменится), обхозяйствование самоуправленческих территорий и жилья (19%), общие управленческие службы (17%), социальная защита и здоровье (14%), экономическая деятельность и защита окружающей среды (9%), отдых, религия и спорт (7%).

«Если сравнивать показатели бюджета этого и прошлого года, то на данный момент может показаться, что сумма трансфертов уменьшилась, по сравнению с прошлым годом, но это не так, нужно учитывать, что сюда не включены целевые дотации на оплату труда педагогов, судя по динамике, наблюдается небольшой прирост подоходного налога с населения, в свою очередь, доходы от платных услуг уменьшились. Налоги на собственность уменьшились в связи с тем, что мы приняли связующие правила об ограничении налога на недвижимость, которые приносили нам около 24 тысяч латов (более 34 тысяч евро), однако это является преимуществом для наших жителей. Неналоговые доходы остались на уровне предыдущего года, а доходы от иностранной финансовой помощи после реализации проектов увеличатся.

Финансирование сферы образования, по сравнению с 2013 годом, стремительно выросло в связи с реализуемыми в крае проекте, в связи с повышением минимальной заработной платы, выросло финансирование общих управленческих служб, для социальной сферы тоже предусмотрено больше средств. В свою очередь, для отдыха, культуры и религии - меньше, так как в этом году никаких больших проектов в этой сфере не предусмотрено»,   сообщила И. Тимшане.

В ходе дискуссии депутат Викторс Каланс сделал замечание о необходимости упорядочить связующие правила к плану бюджета. В свою очередь, заместитель председателя Даугавпилсской краевой думы Арвидс Куцинс заметил противоречия в 16 пункте проекта бюджета, председатель Даугавпилсской краевой думы  Янина Ялинска, а также депутат  Эдгарс Куцинс поддержали высказанную мысль и посоветовали исправить неточности.

В итоге, руководитель Управления финансами заметила, что к заседанию, которое состоится 30 января, все замечания депутатов будут учтены, более того, все суммы в бюджете будут переведены в евро.


Написать комментарий