Жители Латвии предпочитают работать не в ЕС, а в СНГ 1

фото: AFP/Scanpix
фото: AFP/Scanpix

Телеканал "Russia Today" сообщает о новой тенденции на рынке труда Латвии. Жители страны продолжают покидать Латвию в поисках лучшей жизни, но многие из них теперь смотрят не на Запад, а на Восток.

Совсем недавно Латвия вступила в еврозону, став  самой бедной её участницей. У страны достаточно проблем, и одна из них – то, что население стремительно сокращается. Покидающие Латвию граждане винят в происходящем безразличие правительства. Корреспондент RT Пол Скотт встретился с одним из них.

Сергей Богатов – один их тысяч работников, намеревающихся покинуть Латвию в 2014 году. Его новое место жительства, однако, удивляет. Из государства ЕС он отправится работать в Азербайджан.

«Страна богата нефтью, а раз богата нефтью, значит, там много денег. Я хочу зарабатывать больше, чем я здесь получаю», - заявляет он.

Сергей не единственный. По данным Всемирного банка, население Латвии сокращается примерно на 60 тысяч человек в год. С 2009 по 2012 год население Латвии уменьшилось примерно на 10%. Для страны, где живет всего 2 миллиона человек, это весьма ощутимо. Особенно учитывая тот факт, что покидают страну в основном граждане трудоспособного возраста. Такой демографический сдвиг становится причиной серьезных экономических проблем.

По мнению Сергея Богатова, чтобы удержать население в стране, государству стоит «прекратить свою агрессивную социальную политику и немного снизить налоги, чтобы люди работали не за еду, а за деньги».


Написать комментарий

И прекратить платить зарплату в конвертах....