LTV: нескольким научным центрам РТУ грозит закрытие

фото: PantherMedia/Scanpix
фото: PantherMedia/Scanpix

Целый ряд научных центров Рижского технического университета получили очень низкую оценку в ходе международного исследования, и теперь им грозит закрытие, свидетельствует информация программы "Панорама" на LTV.

По данным LTV, в исследовании, проведенном международными экспертами, оценены 150 научных центров. РТУ - крупнейший и старейший в Латвии университет инженерных наук, однако он не попал даже в число первых 15 лучших. Правление РТУ такими результатами удивлено, сообщает программа.

Как уже сообщалось, Министерство образования и науки на этой неделе сообщило, что международные эксперты пришли к выводу, что в Латвии нужно закрыть 22 научных института. 15 научных институтов Латвии оценены экспертами как сильные научные учреждения, которые известны на международном уровне. Еще 33 научных института нуждаются в усовершенствовании. 77 научных учреждений получили удовлетворительные оценки, и эксперты рекомендуют их объединить между собой.

Полный список научных центров, получивших оценки от международных экспертов, МОН обещало опубликовать в пятницу 17 января.


Написать комментарий